Домик в деревне по госпрограмме: кто и как живет в бесплатных коттеджах

В начале 2000-х далеко не все могли поверить, что в деревне можно стать владельцем добротного, современного, а главное — бесплатного дома. Времена, когда такое жилье строили для своих работников организации, давно канули в Лету. Стало нормой, что стройка может быть только за счет личных сбережений либо в кредит. И лишь благодаря президентской программе, направленной на возрождение села, у его жителей, благами цивилизации, скажем так, не сильно избалованных и особыми доходами не располагавших, появилась возможность получить хороший дом с дальнейшей перспективой его приватизировать.

Жилье строилось в рамках госпрограмм возрождения села для того, чтобы привлечь сюда специалистов. Выделялось бесплатно.

В агрогородке Адаменки в Лиозненском районе 30 «президентских» домов, все из красного кирпича, с синими крышами, но проекты отличаются. В одном из них живет Елена Степанкова, сейчас в декретном отпуске со вторым ребенком. Работала главным агрономом в хозяйстве, трудится на железной дороге. Бесплатное жилье получили 10 лет назад. Есть мелкие недочеты, поясняет хозяйка, но даже если бы и самому пришлось строить, не факт, что их бы не было. Дом теплый, обогреватель включать не нужно. Единственное, пришлось поменять газовый котел на более современный, который «тянет» на 300—400 «кубов» меньше и температуру дает большую. Второй этаж не предусмотрен, но его вполне можно обустроить самому, чердачное помещение большое. Хозпостроек не добавляли, обходятся тем, что было при сдаче жилья. Из домашнего хозяйства только собака.

Всего на Лиозненщине 659 домов, построенных по госпрограмме в 13 агрогородках и 20 деревнях всех 11 сельхозорганизаций. Каковы сегодня судьба и состояние бесплатного жилья, построенного в рамках госпрограмм возрождения села? Кто его хозяева и как они к нему относятся? На эти и другие вопросы корреспондент «СГ» искала ответы в Лиозненском районе. Подробности в нашем материале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter