Домик в деревне

Безработные горожане ищут счастья на селе В марте Могилевский региональный центр занятости населения проводил очередную акцию - неделю переселения безработных из города на село.
Безработные горожане ищут счастья на селе

В марте Могилевский региональный центр занятости населения проводил очередную акцию - неделю переселения безработных из города на село. Около 30 семей теперь всерьез подумывают над тем, не сменить ли им городскую прописку на домик в деревне...

- Вообще-то это наша постоянная работа, просто время от времени нелишне напоминать людям, что они при желании могут трудоустроиться за пределами Могилева, - говорит директор центра занятости Нина Мельникова. - На селе работы предостаточно: мы располагаем данными о наличии свободных вакансий и жилья в 324 колхозах и совхозах страны. На Могилевщине в сельской местности около 130 свободных вакансий, но некоторые люди соглашаются и на переезд в другую область. Естественно, в первую очередь смотрят, где жилье получше да заработок повыше, ведь в одном хозяйстве механизатор получает 40 тысяч, а в другом - около 200. Хотя, конечно, гарантировать, что и эти 40 тысяч рублей человек будет получать регулярно, мы не можем.

На учете в Могилевском региональном центре занятости сегодня состоит более 6 тысяч безработных. Около 30 семей уже подумывают о смене городской прописки на деревенскую. Конечно, большинству, чтобы принять окончательное решение, требуется время: люди ездят по области, стране, рассматривают предложенные им варианты. Недавно, например, одна молодая семья из Могилева согласилась на переезд в Молодечненский район. Вот только, побывав в хозяйстве на Минщине, молодежь переселяться передумала: не понравилось жилье, к тому же далековато находятся и детский сад, и школа. Людей понять можно: едут ведь на ПМЖ, не в гости. Правда, бывали случаи, когда человек переезжал в деревню, трудоустраивался, но уже через полгода паковал вещички и возвращался обратно в город. "Нам даже в суд несколько раз приходилось обращаться, чтобы взыскать с таких переселенцев выданные им "подъемные" (это порядка 500 тысяч), - говорит Нина Мельникова. - Ведь человек, получивший деньги, обязан отработать в хозяйстве хотя бы год. Но некоторые люди, видно, относятся к переезду несерьезно. Всю жизнь прожили на третьем или пятом этаже, а в деревню приедут и за голову хватаются: тут ведь надо и воды из колодца принести, и землю копать..."

В целом из 30 семей, подумывающих о переезде на село, окончательное решение пока приняли только две. Геннадий и Галина Щеповы уже, что называется, сидят на чемоданах - в начале апреля собираются переселяться в Быховский район.

- Мы другие варианты даже не рассматривали, а сразу решили переехать в Рыжковку, - делится глава семьи Геннадий Михайлович. - Во-первых, там жили мои предки, от тети домик остался. К тому же нам совхоз понравился, председатель сразу предложил мне работу.

В Могилев Щеповы переехали по семейным обстоятельствам. До этого жили в Слуцке, Геннадий Михайлович работал начальником планово-производственного отдела на одном из предприятий. А вот в городе над Днепром для него, имеющего высшее экономическое образование, работы по специальности не нашлось. 8 месяцев он состоял на учете в центре занятости, а чтобы хоть как-то сводить концы с концами (его супруга уже на пенсии), подрабатывал грузчиком, дорожным строителем. Теперь, уверен он, все изменится. Хоть деньги ему обещают и небольшие (оклад инженера - 120 тысяч), зато (он узнавал) нет задержек с выплатой зарплаты. К тому же председатель пообещал новоселам помощь и поддержку.

- Геннадий будет работать у нас главным инженером, - говорит председатель совхоза "Грудиновский" Владимир Коханов, - его супругу (она хоть и на пенсии, но дома сидеть не хочет) планирую трудоустроить лаборантом на ферму. Если надо будет, отправим ее на недельку на Быховский молокозавод на обучение. Поможем отремонтировать доставшийся им от тети домик, шифер у нас есть, собираемся перекрыть крышу. Подсобим и с разведением домашней живности, "подкинем" пару поросят. Ну а что касается зарплаты, ее у нас выплачивают регулярно, народ не жалуется. И вообще, если в прошлом году средняя зарплата по Быховскому району в аграрном секторе была 76 тысяч, то у нас - 120. Так что, думаю, люди приживутся.

Пока Щеповы пакуют вещи, могилевчане Александр Усов и Валентина Тарабонда уже выбирают, какие обои лучше подойдут для спальни, а какие - для зала. На Славгородчину они переехали несколько недель назад и, похоже, о принятом решении не жалеют.

- Когда молодежь приехала к нам, я сразу понял: из этих толк будет, - рассказывает председатель СПК "Ректянский" Славгородского района Сергей Сурменков. - Знаете, как в народе говорят: "носы не синие", значит, сработаемся. Тут же выделили им прекрасный коттедж: три комнаты, все удобства. Валя трудоустроилась на ферму лаборантом, ее муж работает трактористом в хозяйстве. Согласно коллективному договору, новоселам оказываем помощь в приобретении топлива, посадке приусадебного участка, естественно, поможем обзавестись домашней скотиной. Зарплату (среднемесячная в прошлом году в хозяйстве составляла 125 тысяч) выплачиваем регулярно, и ребенка есть куда пристроить, благо и детский сад, и школа рядом. В общем, люди живут, и пока и мы ими, и они нами довольны. Надеюсь, так и будет дальше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter