Домик в деревне

Сказки бабушки Нины
Сказки бабушки Нины

Пенсионерке Нине Никифоровне Петренко, чтобы освоить премудрости квартирных афер, хватило... одного класса образования. Не стал помехой и ее преклонный возраст. Напарницей бабы Нины стала, по версии следствия, ее дочь Марина.

...Две сестры–сироты жили в 2–комнатной квартире, доставшейся им после смерти матери, по улице Харьковской в Минске. Девушки нигде не учились и не работали. Поэтому денег не хватало даже на еду. Однажды в одном частном доме в Московском районе сестры познакомились с Ниной Петренко и ее дочерью. Знакомство стало для Юли и Гали роковым. Сестрам предложили пожить в этом доме — почти три года они за еду и кров убирали, стирали, трудились по хозяйству. А потом «благодетельница», как зафиксировано в уголовном деле, «используя доверительные отношения, психологически расположив к себе потерпевших, уговорила сестер продать квартиру, пообещав помочь купить дом под Минском. Мол, на оставшиеся деньги можно будет долго жить припеваючи.

Продав квартиру за 37 миллионов 950 тысяч рублей, о своих обещаниях мошенница «забыла». Правда, на улице девушки не оказались. Она их отправила–таки жить в ветхое деревянное строение в Могилевской области, покупка которого обошлась в 850 тысяч рублей. Остальную сумму «заботливая» баба Нина положила себе в карман.

Легкие деньги, судя по всему, вдохновили пенсионерку на другие подвиги. Практически сразу после успешной сделки с квартирой по Харьковской Петренко нащупала очередную жертву.

Владелицу трехкомнатной квартиры по улице Волоха Зинаиду в дом Петренко привела Ольга Фомина. И Зинаида, и Ольга вели не слишком трезвый образ жизни. Бабе Нине Ольга рассказала о квартире своей приятельницы. А со временем стала участницей всех последующих событий.

Однажды застолье в квартире Зинаиды закончилось потасовкой: по дороге в магазин за очередной порцией горячительного ее сожитель пырнул ножом мужа Ольги Фоминой и угодил в милицию. Зинаида же пришла к Нине Никифоровне, где та уговорила ее остаться на несколько дней, мол, вместе легче пережить горе. Стала внушать Ольге, что в ее ситуации лучше всего продать квартиру и перебраться на свежий воздух... в Червенский район. При этом целую неделю постоянно угощала гостью то водкой, то вином.

— Под воздействием алкоголя потерпевшая согласилась продать свою квартиру, — рассказал мне начальник отдела следственного управления ГУВД Мингорисполкома Павел Михалькевич. — Как ее на это уговорили, объяснить не смогла. Говорила, будто находилась под каким–то гипнотическим влияем этих людей: ей все представлялось в розовом цвете, было полнейшее безразличие к происходящему. Петренко читала ей какие–то книги, внушая, что необходимо продать квартиру. Нетрезвую потерпевшую действительно возили смотреть будущий дом куда–то в Червенский район...

Чтобы женщина не передумала, ее уговорили еще «погостить» недельку и продолжали регулярно спаивать. При этом надоумили позвонить сестре и сообщить, что с ней все в порядке, она, мол, в надежных руках. Однако родственники Зинаиды, почуяв неладное, обратились в милицию.

Сделку с недвижимостью мошенница провернула в рекордно короткие сроки — чуть больше недели хватило, чтобы как следует обработать потерпевшую, собрать и оформить все необходимые документы. Кстати, ее всюду сопровождала некая Светлана, знакомая Нины Никифоровны. Она, по словам Зинаиды, заходила во все кабинеты, как к себе домой.

Сначала договор купли–продажи оформили с фиктивным покупателем, а спустя полтора месяца нашли реального хозяина, согласившегося приобрести квартиру за 50 миллионов. Потерпевшей от этой суммы перепало лишь полторы тысячи долларов.

Еще три недели после продажи квартиры злоумышленники держали жертву аферы в своем доме. Родственникам лишь однажды удалось с ней поговорить — Зинаиду убеждали вернуться домой. Впрочем, жилплощадь ей уже не принадлежала. И той же ночью Петренко с помощью Фоминых решилась... похитить бедную женщину. Судя по всему, мошенникам нужно было еще некоторое время держать ее под контролем, чтобы лишить возможности обратиться в суд о признании сделки по продаже квартиры недействительной.

Нашлась Зинаида спустя полтора месяца. Ее сестре позвонил незнакомый молодой человек и сообщил, что Зина неизвестно как очутилась в деревне Крулевщизна Докшицкого района Витебской области.

Однако история эта имеет счастливый конец. По решению суда квартира была возвращена Зинаиде Дикун. Петренко отправилась на 4 года осмысливать свои поступки в места не столь отдаленные. Ольгу Фомину суд приговорил к 10 годам лишения свободы.

Но точка в этом деле еще не поставлена. Буквально на днях при попытке пересечь белорусскую границу по поддельным документам задержали дочь Нины Никифоровны — основную, как считают следователи, помощницу во всех криминальных начинаниях бабы Нины.

Кстати

В Свердловской области ведущий специалист по опеке и попечительству районного управления образования приговорена к условному сроку за мошенничество с квартирой детей–сирот. Обвиняемая, пользуясь служебным положением, изготовила подложные документы, на основании которых квартира, закрепленная за сиротами, перешла в ведение городского коммунального предприятия. А впоследствии жилплощадь досталась по распределению ее сыну, стоявшему в очереди на жилье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter