Домик в деревне

Очередная  учеба  общественной  Академии  журналистики  была  посвящена  строительству  жилья  на  селе

Очередная  учеба  общественной  Академии  журналистики  была  посвящена  строительству  жилья  на  селе 

В географическом центре Европы — древнем Полоцке — прошли занятия общественной Академии журналистики Белорусского союза журналистов. Мастер-класс для региональных печатных изданий Витебщины провели ректор академии Александр Градюшко и доцент Александр Акулик.  

Это уже не первая профессиональная учеба работников печати в Придвинском крае. Предыдущая встреча столичных «академиков» журналистики с сотрудниками областных и районных изданий состоялась весной в Витебском облисполкоме. К слову, подобные тематические «планерки» и «летучки» в соответствии с программой общественной Академии журналистики проходят и в других областях. 

Учеба журналистов прошла на полоцкой земле по обозначенной теме «Освещение в СМИ области проблем строительства жилья на селе». В обсуждении государственного вопроса приняли участие не только журналисты. За круглым столом собрались и высказали свою точку зрения специалисты аппарата управления идеологии облисполкома во главе с начальником управления Михаилом Кузьмичом, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию обл­исполкома Василий Березняков, представители местной власти. 

Обсуждение темы вышло за рамки строительства жилья на селе. Ведь Государственная программа возрождения и развития села на 2005—2010 годы охватывает огромный спектр экономических и социальных проблем. Возьмем те же агрогородки. Их должно быть в стране около полутора тысяч! Сколько сил, средств необходимо вложить, чтобы в столь короткий срок белорусская деревня ожила. Не миллиарды, а триллионы рублей вложений. Особенно подчеркивали участники семинара Академии журналистики, что необходим строгий контроль за рациональным использованием государственных средств: у государства они не беспредельны. Отсюда важная рекомендация для прессы: на контроле правительства находятся объекты строительства. Порой начатые два-три года назад. И прежде чем закладывать новые фундаменты, следует завершить уже начатое. 

Заместитель председателя Витебского облагропрома Василий Березняков подчеркнул важную деталь.

В агрогородках белорусского севера сейчас проживает около 40 процентов всего сельского населения. И разъяснил, что агрогородков еще по количеству немного, но там сосредоточено экономически и социально активное население. Будущее — за агрогородками, где сельская инфраструктура гармонично сочетается с достижениями современной городской цивилизации. 

Интересной и познавательной для журналистов оказалась информация заместителя председателя Полоцкого райисполкома Алексея Сидюка о проблемах индивидуального строительства и реализации проектов по строительству агрогородков. 

Доцент Александр Акулик проанализировал ряд публикаций в местных газетах на тему реализации Государственной программы возрождения и развития села. Избегая захваливания, ветеран белорусской журналистики в корректной форме высказал свои замечания и рекомендации пишущим по аграрной проблематике. Типичные ошибки — отсутствие четкой системы и настоящего творчества в большинстве публикаций. Да, есть много информаций, интервью, даже тематических полос по агропромышленному комплексу. Увы, при отсутствии ярких аналитических материалов. 

На фоне ряда серых и скучных публикаций ректор общественной Академии журналистики Александр Градюшко отметил активную позицию и творческий подход в развитии «сельской темы» коллектива редакции полоцкой газеты «Полацкi веснiк», которую возглавляет молодая, талантливая журналистка Ольга Чесновицкая. При завидном разнообразии жанров по темам возрождения и развития села форма всегда соответствует содержанию. Для местной печати получить столь лестную оценку столичных учителей и мэтров журналистики дорогого стоит. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter