Домик в деревне

Тема дискуссии в конференц-зале "СБ"
Обеспечить каждого добросовестного сельского труженика комфортабельным жильем — пожалуй, в этом краеугольный камень недавно принятой президентской программы возрождения села. Потому что будет у крестьянина дом — будет и стимул обосноваться в этом месте, хорошо работать, растить детей. Речь, таким образом, идет не только о количестве жилья, но и о том, чтобы оно было как можно более удобным и приспособленным для крестьянской жизни, необременительным с точки зрения финансовых затрат и в то же время долговечным, архитектурно привлекательным. Осветить эти вопросы в конференц–зал «СБ» редакция пригласила заместителя начальника отдела инвестиций и организации строительства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Сергея ГОЛИКОВА, заместителя начальника управления территориального развития, градостроительства и архитектуры Министерства архитектуры и строительства Виктора ЦАПА, заместителя начальника отдела жилищных инвестиционных программ и жилищного строительства этого же министерства Виталия МАТВИЕНКО, начальника управления кредитования ОАО «Белагропромбанк» Вячеслава ТАКУНОВА, председателя СПК «Гастиловичи» Логойского района Ивана МИСУНУ. А начался разговор с самых общих сведений: насколько велика потребность в жилье в наших деревнях, сколько уже построено домов, что ожидается в перспективе?

С.Голиков: На начало года очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий с учетом специалистов, которые остро требуются хозяйствам, составляла порядка 30 тысяч человек. Проблема не нова. Поэтому еще в конце 2003 года состоялось совещание на тему строительства на селе, где Президент поставил задачу начиная с 2004 года строить не менее 5 домиков в каждом хозяйстве. А сельхозпредприятий в стране около 1.800. Исходя из этого принимается постановление Правительства и доводится задание по строительству сельского жилья, на этот год оно составляет 9 тысяч домиков. За полугодие уже введено 4.282 из них. То есть задание в целом выполняется, но две области сдали позиции — Минская и Гродненская. Хотя в прошлом году именно Гродненская была в лидерах.

Сколько лет нужно, чтобы решить жилищную проблему? Программой возрождения и развития села за 2006 — 2010 годы предусмотрено ввести не менее 50 тысяч домиков. В основном этого будет достаточно. Но в хозяйства постоянно приезжают молодые специалисты, кто–то уходит на пенсию, переселяется на новое место, то есть некоторая потребность в строительстве жилья сохранится. Кроме того, в ближайшие годы предстоит поднять экономику хозяйств, а значит, и зарплату. Это поспособствует улучшению демографической ситуации, появится больше детей. Естественно, опять потребуется жилье. Эту перспективу мы связываем со строительством предусмотренного программой 1.481 агрогородка, из них в этом году предстоит ввести 164. Они максимально приближаются к условиям больших городов по всем 44 социальным стандартам.

«СБ»: Насколько соответствуют задачам имеющиеся возможности? Ведь даже в Минске не хватает строителей...

В.Цап: В сельских районах работают в основном облсельстрои, сегодня находящиеся в коммунальной собственности. Им помогают наши общестроительные тресты, например «Солигорскпромстрой». Привлекаются домостроительные комбинаты. Потому что 9 тысяч домов в год — нагрузка большая, учитывая разбросанность объектов. Но техника, кадры есть, и они справятся с поставленной задачей.

«СБ»: А что думает по этому поводу, так сказать, человек от земли?

И.Мисуна: Требования у сельского труженика меняются. Лет 20 — 30 назад строились на селе многоквартирные дома. Человек там жил почти в городских условиях и зачастую не имел возможности содержать домашний скот, птицу. С тех пор требования сельчан к жилью возросли, причем порой требования эти выше, чем возможности предприятий. Но отступать дальше некуда, иначе потеряем деревню.

Наше хозяйство с 1999 года построило 30 домиков. 5 первых обошлись почти в 19 миллионов рублей. Очень добротные, красивые, с хозяйственными постройками, погребами. После некоторого перерыва в 2003 году возвели еще 10 домиков, но уже по 60 миллионов каждый. В кредит. В 2004 году посмотрели, что дорого, стали удешевлять проект. Дома получились маленькие, приплюснутые, низко сидящие, без хозпостроек, подъездов и дорог. Жить можно, но комфорт чтобы был, самим новоселам требовалось многое доделать. Они и хозяйство остаются один на один с этими проблемами. А у нас финансовых средств на данный момент нет. Поэтому последние 15 домиков сдавались, так сказать, полуфабрикатом. В итоге часть из них до сих пор не заселена. Во–первых, надо отделочные работы сделать внутри, а во–вторых — сарай построить: у каждого корова, кабан, куры. Погреб нужен, чтобы хранить картошку, овощи. Короче говоря, обыкновенная должна быть деревенская усадьба с необходимыми постройками.

Система заселения такова. У нас 70 семей живут в многоквартирных домах. Тем из них, кто отработал по 15 — 20 лет, выделяем усадебные. А освободившиеся квартиры предоставляем вновь прибывшим, благо желающих немало. Вот, например, приехало 6 семей из Витебской области. Пусть покажут, чего стоят. В этом году закладываем еще 7 домиков, поскольку потребность в них есть. Хозяйство расположено рядом с Логойском, недалеко Минск, два горнолыжных курорта. Надо удержать людей в хозяйстве, один из способов — жилье. Но еще и зарплата соответствующая должна быть, у нас она около 300 тысяч в среднем получается. Однако так не у всех. И может случиться, что в некоторых хозяйствах домики построим, а люди оттуда уедут, жилье останется невостребованным, особенно на периферии. Чтобы не тратить напрасно финансы, которых не хватает, надо бы более дифференцированно подойти к вопросу, в каких хозяйствах строить дома. Во многих они уже сейчас пустуют, а тут еще навязывают. Что касается агрогородков, то они призваны поднять село до современного уровня. Нам по плану в 2007 году также предстоит вводить такой жилищно–бытовой и производственный комплекс. К этому времени построим еще 15 — 20 домиков и сформируем населенный пункт.

«СБ»: А строители каким видят современный сельский дом?

В.Цап: Все зависит от финансовых возможностей. В 2003 году, начале 2004–го можно еще было вложиться в установленную на тот момент предельную сумму стоимости домика — 18 тысяч у.е., сейчас уже нет в связи с ростом цен на стройматериалы, перевозки. Приходится минимизировать затраты. Несколько домов построили даже однокомнатных — мысль была такая, что молодой специалист приедет один. Двухкомнатные тоже были. Но они оказались невостребованы. Хотя мы в городе привыкли к таким размерам, на селе свои традиции. После республиканского семинара с участием Президента в Закозелье по сельскому строительству наше министерство занялось разработкой новых проектов — побольше, но, естественно, подороже — 25 — 26 тысяч у.е. Специально для многодетных семей разработали дом на 4 комнаты с мансардой. Первый этаж общей площадью 120 квадратных метров, второй — 60 — 70. Практически все дома сейчас предполагают мансарду. Подвалы — по желанию и возможностям. Во многих местах в Беларуси близко подступают грунтовые воды, там подвалы затапливает. Поэтому погреба сооружаются отдельно. Хозпостройки для содержания скота и птицы также предусмотрены.

Основная масса домов строится из газосиликатных блоков с обкладкой кирпичом или штукатуркой. В Витебской области хорошо пошли сборно–щитовые, также обложенные кирпичом. Но это не те промерзающие финские домики, которые когда–то были. Сейчас уже совсем другой утеплитель. В Витебске сделали также проект из крупных панелей: 4 штуки привезли, краном подняли, поставили — сооружение почти готово. Возводятся дома деревянные, из бруса, слоеного бруса.

18 июля нашим министерством было утверждено 11 типовых проектов домов улучшенной планировки и комфортности, там побольше кухня — 11 — 12 квадратных метров (было до 10). Котел вынесли в топочное отделение. Все жилье, что строится в последние годы, имеет ванну, туалет и горячую воду от котелка или отдельного водоподогревателя, чтобы после работы можно было нормально помыться. Сегодня будем строить под конкретного человека, зная, какой дом ему нужен, — двух- или четырехкомнатный, с мансардой или нет.

«СБ»: Нам жалуются, что в сарайчик, построенный вместе с домиком, корова не может войти...

В.Цап: По проекту обязательно в усадьбе должна быть хозпостройка. Так что это уже местные власти что–то химичили для удешевления. У нас разработано 3 типа хозпостроек: минимальная, средняя и покрупнее. Заказчик может выбирать. Кроме того, в новых проектах два выхода из дома: центральный и хозяйственный на участок, чтобы можно было сразу вынести из кухни корм для скота.

«СБ»: Почему так мало строят из леса? Он ведь дешев, экологичен, привычен нашему сельскому жителю.

В.Цап: Нет, не дешево он стоит. За полтора года древесина подорожала в 3,5 раза. Сухостой нельзя использовать, нужен полноценный материал. Поэтому наши деды валили лес только зимой. Дерево должно дать усадку — до отделочных работ должен пройти примерно год. Соответственный получается у деревянного сооружения нормативный срок строительства. А у индустриального он 3 — 4 месяца.

«СБ»: 25 тысяч у.е. должен стоить дом с отделкой?

В.Цап: Сумма условная, без отделки. Можем сделать и ее — все по усмотрению заказчика. Раньше стоимость дома была фиксированная — 18 тысяч у.е. и ни копейки больше. Сейчас — если хозяйство сможет доплатить — пожалуйста.

«СБ»: Деньги, как видим, корень проблемы. Попросим тогда Вячеслава Николаевича рассказать, как идет финансирование жилищного строительства. Идет ли кредитование крестьян или хозяйств, на каких условиях, чья же собственность появляется в итоге?

В.Такунов: Кредитованием строительства жилья на селе банк занимается с 1996 года. По 1 августа этого года мы выдали льготных кредитов на это 780 с половиной миллиардов рублей. В результате введено в строй 27 тысяч квартир и домов общей площадью 22 миллиона квадратных метров. Средства предоставляются сельхозорганизациям для лиц, работающих и проживающих в сельской местности. Начинали кредитовать на 10 лет под 5 процентов годовых в размере до 75 процентов стоимости строительства. Сейчас кредит достигает 95 процентов стоимости жилого дома, выдается на срок до 40 лет под 3 процента годовых. Погашение его начинается через 3 года после выдачи первой ссуды. Все это сделано для облегчения финансовой нагрузки на хозяйства. Указом Президента предусмотрена рассрочка платежа, и погашение всех кредитов начнется лишь с 1 марта 2007 года.

Все жилье, построенное взаймы, является служебным, пока хозяйство полностью не рассчитается с банком. Потом оно вольно распределить его среди своих работников. В этом году банк должен выделить льготных ресурсов на 454,1 миллиарда рублей. Это определено постановлением Правительства. Рассматривается проект указа Президента, по которому можно перевести долг хозяйства на человека, заселившегося в дом или квартиру. Он станет собственником, будет заинтересован достраивать жилье, совершенствовать.

«СБ»: А какая практика по передаче домиков в собственность жильцам существует сейчас?

И.Мисуна: Мы ни одной квартиры не приватизировали. На это не пошло общее собрание. Хотя желающие оформить жилье в собственность были. Что касается домиков, которые строятся сейчас, то вполне разумно передавать их жильцам с погашением ими какой–то части стоимости. У человека появится частная собственность, жилье будет передаваться по наследству. Его и обустраивать станут по–другому. Обычную отделку может произвести каждый, если он не инвалид и не бездельник. Ведь делается это для себя, своей семьи. Сейчас на селе, если добросовестно работать, можно иметь нормальный доход. А лодырям и поклонникам «зеленого змия» жилья не настроишься.

В.Матвиенко: Конечно, побелить потолки, наклеить обои, сарай достроить каждый может самостоятельно. К тому же законодательством предусмотрены кредиты под индивидуальное строительство. И местные власти, как правило, в решении этих вопросов идут навстречу.

«СБ»: Говоря о жилье на селе, нельзя сбрасывать со счетов и такой резерв, как пустующие дома, которых не так и мало. Есть ли механизм их использования?

С.Голиков: По данным облисполкомов, в начале года в стране насчитывалось порядка 158 тысяч пустующих домов. Примерно в 98 тысячах из них, из которых 6 тысяч состоят на балансе сельхозорганизаций, вполне можно жить! Причем 23 тысячи расположены в центральных усадьбах, где создаются агрогородки. Зачастую это добротные строения высоких потребительских качеств. Вовлечение их в оборот по объемам сравнимо с программой сельского жилищного строительства и обошлось бы значительно дешевле. Средняя цена одного дома, по нашим расчетам, с учетом подключения к инженерным коммуникациям составит 10 — 12 млн. рублей.

Однако есть сдерживающие факторы. В соответствии с постановлением Правительства и Национального банка средства, выделяемые для финансирования сельского жилищного строительства — кредиты, средства жилищного фонда, собственные средства предприятий, — не предназначены для покупки частных домов. Вот они и зарастают бурьяном и кустарником, портят общий вид сельской улицы. И даже если эти строения неухожены, снести их не позволяет Жилищный кодекс. Между тем есть желающие как продать, так и купить эти дома. Но большинство из них построено до 1985 года, а значит, отсутствуют технические паспорта. А без этого документа, как известно, договор купли–продажи и смена собственника невозможны.

«СБ»: Неужели все так безнадежно?

С.Голиков: Уже подготовлен документ, упрощающий процедуру сделки купли–продажи. (Когда материал готовился, вышел Указ Президента N368 «О некоторых вопросах отчуждения жилых домов в сельских населенных пунктах».) В чем его суть? Понятно, что продавец жилья не хочет возиться с техническим паспортом. Потому что за дом он выручит, к примеру, 500 долларов в эквиваленте, из которых 200 уйдет на то, чтобы сделать технический паспорт. К тому же еще и побегать по инстанциям изрядно придется. Другое дело, если договор купли–продажи оформить в сельском совете. Продавец получает деньги, а покупатель в течение года обязан изготовить технический паспорт и лишь после этого станет полноправным собственником дома. Если этот документ начнет действовать, то с пустующим жильем будет наведен порядок.

У этой проблемы есть и еще один аспект. На снос непригодных к проживанию построек государство выделяет из бюджета средства. Они незначительны, и сельсоветы, на которые возложена эта работа, не справляются с ней. Ведь нужно нанять трактор, бульдозер. Хорошо, если материально поможет хозяйство. А если нет? Хотя часто такое строение расположено в месте со сложившейся инфраструктурой. Там есть электричество, а порой — газ и водопровод. И построить новый дом на месте снесенной развалюхи гораздо экономичнее, чем в чистом поле, где нет инженерных сетей.

Это тем более актуально сейчас, когда с принятием Программы возрождения села новое жилье преимущественно будет строиться в агрогородках. В маленьких деревушках останутся производственные участки — молочнотоварные фермы, животноводческие комплексы. Люди будут туда ездить на работу, а жить — в агрогородках.

«СБ»: А как они внешне будут выглядеть? Предусматриваются ли для них какие–то архитектурные решения?

В.Цап: Когда эта программа только начиналась, были разработаны паспорта агрогородков, в которых определили потребность в инфраструктуре и жилье. Т.е. все производится с учетом перспективы — где строить, что и когда. Конечно, жилье надо сооружать в обжитых местах, а не выносить в поле. Тут многое зависит от местных властей. Хороший хозяин десять раз обдумает, в какое место «посадить» дом, чтобы и удобно было, и красиво, и экономично. До 50 процентов жилья в агрогородках составят усадебные постройки. Наряду с ними, конечно, будут и блокированные, и многоэтажные. От хозяйств и сейчас поступают заявки на проектирование 4– и 8–квартирных домов. Все это нормально.

«СБ»: Не секрет, что у новоселов немало нареканий на качество.

В.Цап: Начнем с того, что в проектах при всем их разнообразии ничего сверхсложного нет и новшеств, с которыми трудно справиться, строителям никто не предлагает. Конечно, их квалификация порой оставляет желать лучшего, но только в тех случаях, когда в проектах есть какие–то архитектурные изыски.

И.Мисуна: Те 10 домиков, что строились у нас в 2003 году, получились очень хорошими, люди не жалуются. А вот следующие 15, которые недавно построили по удешевленному варианту, не всех удовлетворяют. И проект неважный, и недоделок масса. Думаю, беда еще и в том, что в сельское строительство сейчас идут чуть ли не со школьной скамьи, таким работникам можно доверить разве что бетон подносить и лопатой копать. Квалифицированные специалисты уходят туда, где больше платят. К примеру, в коммерческие фирмы.

Еще один минус в том, что строительство ведется в зимних условиях. К примеру, 10 домиков у нас сооружались с января по апрель. Жильцы жалуются, что до сих пор не могут досушить стены: обои не держатся. Большинство нареканий на качество, думаю, по этим причинам и происходит.

В.Цап: Да, в Германии, например, зимой строительная деятельность затихает. С другой стороны, у нас ею заняты десятки тысяч человек. Не оставлять же их на несколько месяцев без работы. Надо лишь следовать технологии, за соблюдением которой должен следить технадзор. С квалификацией, может, где–то и есть вопросы. Хотя дома, сооружаемые хозяйствами хозспособом, тоже возводят не дилетанты. В таких бригадах, как правило, работают люди со строительными специальностями. В том числе поэтому жилье получается дешевле на 15 — 17 процентов, что очень значительно.

«СБ»: И все–таки при таком разнообразии домов, которые существуют в мире, — пенопластовые, соломенные, глиняные, — почему мы строим в основном газосиликатные и кирпичные?

В.Цап: В Гродно построен дом из пенопласта. В Минске как образец — еще один. Но менталитету нашего человека такие строения не соответствуют. Нам нужен капитальный дом. Но на том же Западе дорогостоящие, капитальные коттеджи могут позволить себе только очень богатые люди, вот и идут в ход более дешевые материалы. Соломенные дома, построенные в Гомельской области несколько лет назад, доказали право на существование. Но этот эксперимент сложно перевести на индустриальную основу.

«СБ»: Давайте попробуем заглянуть в будущее. Будут ли сельские домики, что строятся сегодня, актуальны через лет 20? Не станут ли они такой же проблемой, как ныне «хрущевки»?

В.Матвиенко: В 50 — 60–е «хрущевки» стали спасением для страны, вышедшей из тяжелой войны. В них переселили людей из бараков, а потом, естественно, потребовалось жилье более высоких потребительских качеств. И нынешнее сельское строительство жилищную проблему решает не окончательно. Жизнь движется вперед, а вместе с ней и человеческие потребности. Нынешнее поколение трудоспособных сельчан будет жить в этих домах — может, не совсем больших, но уютных и благоустроенных. А у их детей возникнут уже другие потребности.

С.Голиков: Мы придем к тому, что усадебные дома будут существовать в другом, улучшенном виде. Место картошки и помидоров на приусадебных участках займут газонная трава с декоративными цветами и альпийские горки. Механизатор, придя после работы, примет душ и будет отдыхать, а не заготавливать сено или полоть грядки. То же молоко и мясо крестьяне станут покупать в магазинах. Это перспектива, но к ней надо стремиться. А те дома, что мы строим сейчас, в будущем просто реконструируем.

В.Матвиенко: Любое строение можно модернизировать. Сделать мансарду, пристройку, расширить жилище. Хороший хозяин так делает всегда. Мы этими домиками даем ему как бы плацдарм для того, чтобы он построил то, что ему нужно. Их конструкция предполагает массу технологических решений. На что будет в итоге похожа крестьянская усадьба — на элитный коттедж или обычную хату, — во многом зависит от ее хозяина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter