Авторский коллектив из жлобинской гимназии № 8 имени В. И. Козлова принял участие в финале бизнес-игры «Начинающий фермер»

Домик с фитонцидами

Авторский коллектив из жлобинской гимназии № 8 имени В. И. Козлова принял участие в финале бизнес-игры «Начинающий фермер», который проходил в Подмосковье 

Бизнес-проект «Домик в деревне» жлобинских старшеклассников под руководством педагога-организатора Дарины Хорт стал победителем национального этапа. По словам Дарины, идея возникла год назад, в период пандемии коронавируса:

Команда жлобинской гимназии № 8 в Подмосковье

— Летом весь мир сел на карантин. Во время самоизоляции наша семья много дней провела в деревенском доме, который остался от бабушки, — вдали от городской суеты, в сосновом бору и в двух минутах от речки Добысны. Воздух здесь наполнен целебными фитонцидами. Именно они очищают и восстанавливают легкие. Это ли не рай?

Идею Дарины Хорт поддержали ее коллеги Алена Кириченко и Юлия Самойлик. Алена Николаевна, которая была руководителем группы, представлявшей нашу страну в Подмосковье, вспоминает:

— В прошлом году вся наша семья переболела COVID-19. После двух недель, проведенных в деревне у бабушки, мы почувствовали, что дышать стало намного легче. Поразмыслив, поняли, что нашему выздоровлению способствовал смолистый воздух в бору. Так и возникла идея создать агроэкоусадьбу среди соснового леса. 

Дарина презентует проект: создание в агрогородке Красный Берег Жлобинского района гостевого домика площадью 48 квадратных метров. Конкурентное преимущество — предоставление всесезонных качественных туристических услуг. Кроме того, проект предполагает создание двух-трех рабочих мест. 

— Агрогородок Красный Берег расположен в туристическом центре, — рассказывает Алена Николаевна, учитель французского языка,  кстати, выпускница этой гимназии. — Здесь расположены усадьба Козел-Поклевских, английский сад и мемориал-памятник «Детям — жертвам Великой Отечественной войны», но нет баз отдыха, отелей, хотя ежегодно приезжает более 100 тысяч туристов. Делаем вывод: полное отсутствие конкуренции, целебный воздух с фитонцидами — в условиях пандемии идеальное место для отдыха. 

Во время презентации проекта жлобинских старшеклассников.
Фото Алены КИРИЧЕНКО

Туристы смогут пройти по маршрутам «По следам лисичек», «Черничный путь», «Поймай леща», заглянуть в апидомик, испытать так называемый сон на ульях. Уникальность проекта в услуге «купание в лесу». Это специально созданная программа по восстановлению легких.  

— В Беларуси мы будем первооткрывателями, — строит планы автор проекта. — И дальше. Пока дети будут заняты играми под присмотром хозяйки, вы сможете спокойно приготовить шашлычок с ароматным морсом или фиточаем, дополнить это свежими овощами с экологически чистого огорода. Вытопить баньку и попариться с хвойными вениками. Покажем туристам, как печем сами хлеб, как делаем козий сыр и сливочное домашнее масло. А зимой мы сможем вам предложить мастер-классы по изготовлению свечей из пчелиного воска, дегустацию блюд белорусской кухни из печи, приготовленных из свежих натуральных деревенских продуктов, которые купим у населения. 

Алена говорит, что при заключении договора с гостями усадьбы будет внесен пункт об обязательной сортировке мусора:

— Мы будем собирать пластиковые бутылки, стекло, макулатуру и крышечки от бутылок. Деньги, вырученные от вторсырья, передадим на строительство православных храмов на нашей малой родине. Наш домик рассчитан на восемь человек. Общая кухня и столовая, где вы можете сами приготовить пищу, и две отдельные комнаты для разных семей или одного большого семейства. Принимать гостей будем круглогодично. У нас приятные цены, поэтому любая семья сможет позволить себе отдых в нашей агроусадьбе. Несмотря на невысокую стоимость услуг, наш «Домик в деревне» сможет окупиться уже через три года.

Дело за инвестициями, а проект того стоит. 

Беларусь впервые участвовала в этом международном конкурсе, который проводится вот уже девять лет. В числе 34 финалистов из России, Армении, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Германии были десять белорусских молодежных авторских команд, среди которых и жлобинская гимназия № 8. Алена Кириченко добавляет:

— В России очень впечатлены белорусскими агроусадьбами, россияне с удовольствием едут туда отдыхать. Наша агроэкоусадьба — это отличная инвестиция не только в будущее белорусского туризма, но и развитие агрогородка Красный Берег.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter