На рынке загородной недвижимости сейчас штиль, но хорошо продаются недорогие объекты

Домик ожидания

Почем сейчас предлагаются дачи? Как на них устанавливаются цены? И от каких вариантов покупателям не стоит отказываться?

Предложение превышает спрос

Если говорить о дачных домиках, то интерес, как правило, к тем, которые находятся как можно ближе к постоянному месту проживания покупателя. Немаловажную роль играет и маршрут. Если, например, человек живет в столичном Зеленом Луге, то он зачастую смотрит то, что предлагается в Логойском или Московском направлении — зачем наматывать лишние десятки километров по МКАД? 

Востребованы все локации, но основной интерес покупателя в последнее время прикован к относительно недорогим дачам. До 30 000 рублей — самые ходовые варианты. Хотя пользуются спросом и дома-новостройки стоимостью 150 000 — 210 000 рублей с хорошей отделкой и ремонтом. Если даже это дачный вариант, но с выгодным месторасположением, он будет востребован. По поводу объектов до 450 000 рублей: люди, интересующиеся ими, сегодня заняли выжидательную позицию в надежде на определенное снижение цены — порядка 15 %. Покупатели ждут, что по аналогии с некоторым снижением на вторичном рынке жилья и загород «подтянется». Тем более, как показывает практика, в начале сезона цены на дачные дома несколько выше, чем в его разгар. Так было всегда: в апреле — мае дачу можно продать дороже на пару тысяч условных единиц, чем, например, в июне. Дома для постоянного проживания за 600 000 рублей и больше всегда пользовались устойчивым спросом в том случае, если это меблированные новостройки площадью до 150 «квадратов», полностью оборудованные всем необходимым. Сегодня таких вариантов стало больше, но люди не торопятся их покупать. 

Нынче предложение в целом превышает спрос, в особенности в сегменте недешевых домов. Неопределенность экономической ситуации сказывается и на психологии потребителей: кто-то не хочет вкладывать деньги в недвижимость, надеясь, что она должна подешеветь, а кто-то, наоборот, не хочет продавать свой дом в надежде, что цены подрастут. По мнению Ларисы Самусенковой, два года пандемии для рынка загородной недвижимости не прошли даром — объекты стали более востребованными, так как люди поняли, что различного рода ограничения на туристическом рынке будут мешать полноценному отдыху еще достаточно долго. 

Желания и возможности

По мнению эксперта, покупатели порой могут искать свой вариант годами — то дом не такой, как хочется, то месторасположение не подходит. Чтобы эти два фактора идеально сошлись в одном варианте, бывает нечасто. Поэтому, если находите такой вариант, надо брать и не медлить, несмотря на некоторые неопределенности на рынке, советуют эксперты. Действительно, какой толк от того, что вы купите дом чуть дешевле, но с определенными компромиссами, которые будут потом постоянно преследовать вас? 

Брать надо то, что вам действительно нравится и соответствует вашим ожиданиям. Это намного дороже той разницы в цене, которую вы ждете. А продавцы очень часто переоценивают свою недвижимость, отпугивая тем самым потенциальных клиентов. Не стоит пренебрегать услугами специалистов по недвижимости, они всегда могут помочь назначить адекватную цену. Опытные сотрудники агентств постоянно анализируют рынок, прощупывают клиентские базы и обращают внимание на реакцию потенциальных покупателей. Это и помогает делать необходимые корректировки по стоимости. 

Выигрывает тот, кто снижает цены

Большинство покупателей и продавцов на рынке загородной недвижимости сейчас заняли выжидательную позицию, считает директор одного из столичных агентств недвижимости Владимир Чернушевич. Никто из них пока не может четко представить, как будут развиваться события дальше. Покупатели стараются торговаться, но продавцы идти им навстречу пока не хотят — возникло своего рода противостояние. Каждый из них пытается найти реальную цену своей недвижимости, а это сделать сегодня очень непросто. По этой причине рынок замер, и хорошо продаются только самые недорогие объекты. Есть спрос и на участки и дачи элиткласса, но только в том случае, если удается договориться о конкретном снижении цены. То есть для успешной сделки необходимо, чтобы и покупателю подходил вариант по всем параметрам, и продавец был готов уступить по стоимости. 

Сегодня люди присматриваются к объектам, но продаж фактически нет. Хотя никаких предпосылок для роста цен не просматривается. По этой причине продавцам долго ждать невыгодно. Выиграет тот, кто сможет несколько снизить цену и найти своего покупателя.

Тепло не так быстро, как хотелось бы, но приходит на смену холодной поре года. А это значит, что спрос должен повыситься: подсохнут подъездные пути, зазеленеют деревья и трава, и участки с домами приобретут более привлекательный для покупателей вид — загородную недвижимость люди приобретают в первую очередь глазами. 

Манит береговая линия 

В ближайшее время полноценный отдых на далеких зарубежных курортах остается под вопросом. Вполне вероятно, что, как и в начале пандемии два года назад, на рынке загородной недвижимости можно будет ожидать дополнительной активизации. В таком случае наибольшей популярностью будут пользоваться дома и дачи в живописных местах, возле рек и озер, как говорят в турагентствах, на первой береговой линии. Причем покупатель сегодня не хочет брать различного рода незавершенки и долгострои — котируются готовые строения в должном состоянии. Эксперты отмечают, что даже если речь о самом недорогом доме в деревне, то необходимым условием является наличие колодца, печки и крепких стен — въехать и отдыхать. Интересная особенность: если раньше «домиком в деревне» интересовались люди 45—55 лет, то теперь этот возрастной ценз подвинулся до 35—45. Они уже не планируют заниматься крупным ремонтом, посадкой деревьев и огорода. Другое время — другие приоритеты. 

Запрос на удержание

Как рассказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, цена на жилье меняется. Но это продиктовано внешними условиями — ростом стоимости материалов и повышением заработной платы работникам. Это связано в первую очередь с индексацией. Существуют  и индексы потребительских цен, и индексы в строительстве, которые также не стоят на месте. Поэтому стоимость квадратного метра, который кредитует государство, составляет 898 рублей. Министр подчеркнул, что цена будет удерживаться в заданных рамках. 

Что касается строительных материалов, то, как отметил Руслан Пархамович, на внутреннем рынке их дефицита нет. Можно говорить о некоторых проблемах поставки технологического оборудования в части строительства, социальных объектов, медоборудования, промышленных объектов. Но к строительным материалам это не относится. Сегодняшние реалии значительно не ухудшили строительный климат. 

С начала года цены на строительные материалы выросли на 4 %. На это, к сожалению, повлияли зарубежные поставки. А отечественные стройматериалы существенно не подорожали. Их рост обусловлен поставкой импортного угля, а также импортных компонентов и сырья. «Сегодня мы рассматриваем возможность распространения действия ряда нормативно-правовых актов по регулированию стоимости стройматериалов не только для бюджета, но и для строительства в целом. Это будут базовые строительные материалы. В ближайшее время мы примем такое решение», — сказал министр.

АКТИВНОСТЬ СВЯЗАНА С ПОТЕПЛЕНИЕМ

Как отмечает специалист столичной группы компаний по операциям с недвижи­мостью Лариса Самусенкова, недавний ажиотажный скачок курса доллара вызвал определенный шок у продавцов и покупателей. После этого в агентство практически никто не звонил, приостановились показы объектов — люди заняли выжидательную позицию. Потом валюта «отыграла назад», и количество обращений в агентство увеличилось: по сравнению с началом марта они возросли в 4 раза. Но качественного увеличения количества сделок, к сожалению, пока не происходит. Сказалась, безусловно, и затяжная весна. Остается надеяться, что потепление значительно активизирует движение на рынке.


shamko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter