Продегустировали блюда в столовой одной из школ Брестского района

Домашний вкус

Котлеты, биточки, рассыпчатые каши, наваристые супы, соки, компоты, морсы — традиционным меню в сельских школах довольны как ученики, так и их родители. Наши корреспонденты убедились в этом, посетив пищеблок Томашовской СШ имени П. И. Климука в Брестском районе.


В утреннюю пору прилегающий к уютной столовке коридор наполнен приятным ароматом приготавливаемых блюд. На кухне у пышущей жаром электроплиты трудятся повара Надежда Лялько и Елена Курлович. Директор школы Евгений Григорьев предлагает понаблюдать за процессом, но прежде надеваем белые халаты.

Сегодня в школьном меню на завтрак запеканка из творога со сметаной, бутерброд с сыром и чай. Обед, понятное дело, сытнее: салат из свеклы, картофельный суп с горохом, рисовая каша с котлетой, клюквенный напиток. Для ребят, занимающихся в продленке, предусмотрен полдник — напиток «Свежесть», мармелад и свежие груши.


Евгений Анатольевич поясняет, что питание организовано на каждой перемене. Завтраком всех учеников кормят бесплатно:

— В сельских школах такая практика действует уже много лет. Ребятам из многодетных семей аналогичная льгота государством предоставлена также на обеды и полдники. Для остальных стоимость питания символическая: в среднем 2 рубля 50 копеек. Подкрепиться в школьной столовой могут и работники педколлектива. Оплачивают обеды через систему ЕРИП, что очень удобно.

Елена Курлович.

Пищеблок оборудован системой видеонаблюдения. Опытный повар Надежда Лялько, которую застаем за жаркой котлет, перечисляет преимущества современного оборудования:

— Во-первых, все под контролем: от получения продуктов, процесса приготовления пищи до раздачи готовых блюд. Во-вторых, никто не упрекнет в том, что мы что-то сделали не по технологии. Готовим, как дома, сытно и вкусно.


Директор школы предлагает попробовать запеканку, которую на противне только что достали из жарочного шкафа. Следом дегустируем ароматный гороховый суп и румяные котлеты. Вкус, знакомый с детства, ни с чем не перепутать. Вряд ли кто-то оставит тарелки нетронутыми.

В полдень звучит звонок на большую перемену. Старшеклассники (малышей покормили раньше) спешат в столовую. Моют руки и занимают места за столиками, на которых уже расставлен завтрак. Постарались дежурные — ученицы девятого класса Анна Хомичук и Дарья Петрукович, помогающие на раздаче.

Дарья Петрукович.

Замечаем, что запеканку с густой сметаной ребята уплетают за обе щеки. Одиннадцатиклассник Антон Здольский говорит, что после таких сытных блюд можно с удовольствием снова приниматься за учебу:

— А особенно кушать хочется после уроков физкультуры. В столовую бежим наперегонки. Повара готовят прекрасно. Просто пальчики оближешь!

Антон Здольский и Константин Згера.
В относительно небольшой столовой на 130 мест за день успевают покормить 258 учеников. Многие ребята питаются несколько раз. В ресторане «Космос» агрогородка Томашовка по отдельной схеме организованы калорийные завтраки, обеды и ужины для воспитанников ООО «Центр развития футбола». В Томашовской СШ с сентября нынешнего года занимаются 90 подающих спортивные надежды подростков со всей страны.
Многодетная мама Ольга Яковинич, сыновья которой — Максим и Роман — едят в школьной столовой, полагает, что питание там организовано безупречно, благодаря чему с родительских плеч сваливается груз забот:

— Я спокойна, потому что мои дети сыты. Рецепты некоторых блюд охотно заимствую у школьных поваров. В деревне все знают друг друга. А я давно убеждена в том, что и Надежда Лялько, и Елена Курлович — великолепные мастера кухни.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома Ирина Попова:

— В Брестской области качество школьного питания на постоянном контроле. Эту работу координируют отделы и управления по образованию гор- и райисполкомов совместно с центрами по обеспечению бюджетной деятельности при участии организаций общепита и потребкооперации. Питание в школах организуется на основе примерных двухнедельных рационов, разрабатываемых с учетом физиологических потребностей детей, а также утвержденных норм, дифференцированных по возрасту обучающихся. С 2018 по 2021 год отремонтировано 75 пищеблоков учреждений общего среднего образования на общую сумму 9,7 миллиона рублей, с начала нынешнего года — 17. Стоимость работ составила 2,7 миллиона рублей.


kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter