Машинки для стрижки волос - какую выбрать?

Домашний цирюльник

Жаркие дни — тяжелое испытание для обладателей пышных шевелюр...

Жаркие дни — тяжелое испытание для обладателей пышных шевелюр. Неспроста именно летом многие решаются избавиться от длинных волос, а мужчины стараются стричься как можно чаще. Тем, кому приходится едва ли не каждую неделю посещать парикмахера, вероятнее всего, не раз приходили мысли о покупке собственной машинки для стрижки волос. Для того чтобы сделать правильный выбор, нужно побольше узнать об этих устройствах.


Машинки для стрижки волос бывают нескольких типов: вибрационные, аккумуляторные, маятниковые (пивотные) и роторные.


Вибрационные


Они основаны на действии электромагнита и во время работы производят легкие вибрирующие движения. Это наименее мощные из существующих приборов (мощность мотора у них колеблется от 8 до 15 ватт). Некоторые модели оснащены регулировочным винтом, изменяющим мощность мотора. Такой прибор вам вряд ли доставит удовольствие в процессе удаления лишней растительности, из–за слабой мощности его нельзя использовать для профессиональной стрижки волос.


Аккумуляторные


Эти приборы независимы от шнура питания. Аккумуляторные машинки способны работать в течение часа, после чего столько же времени понадобится для зарядки. Но это является проблемой лишь для тех, кто стрижет несколько человек подряд. Если же пользоваться машинкой одному–двум человекам, то заряда вполне хватит для качественной стрижки. К слову, такие машинки недешевы, но очень удобны в использовании. Почти все модели аккумуляторных машинок способны работать как от встроенного блока аккумуляторных батарей, так и от сети.


Многие аккумуляторные машинки выпускаются со съемными ножами, в чем выигрывают перед вибрационными машинками. Оснащены модели никель–кадмиевыми (NiCd) или никель–металлогидридными (NiMH) аккумуляторами. В отличие от аккумуляторов, изготовленных на основе лития, никелевые батареи имеют недостаток: их следует заряжать тогда, когда они максимально разряжены, иначе емкость аккумулятора постепенно сокращается, в результате время работы машинки от зарядки до зарядки становится меньше.


Маятниковые (пивотные)


Такие машинки для стрижки волос применяются в основном в профессиональном парикмахерском оборудовании. Приборов этого типа существует всего 3 — 4 модели.


Роторные


Машинки для стрижки волос этого типа самые дорогие, но они являются самыми мощными. Такие приборы подойдут для стрижки большого количества людей. Их мощность — от 20 до 50 ватт. Столь высокий показатель обеспечивается роторным двигателем переменного тока, который, кстати, сильно нагревается при долгой работе (температура достигает 60 градусов и выше), а в некоторых приборах греется и корпус машинки. Однако производители предусмотрели этот момент: для охлаждения двигателя на корпусе предусмотрены специальные прорези.


Машинке с роторным двигателем нужно периодически давать время для охлаждения. Однако это касается опять же случаев, когда прибор используется для стрижки нескольких человек.


Важные характеристики


При покупке машинки нужно знать и о других ее параметрах. Например, о том, что легкость ее хода зависит от остроты зубцов лезвий, плотности прилегания верхнего лезвия к нижнему, от скорости движения лезвий. Машинка должна продвигаться вперед, не оставляя нестриженых мест и не буксуя в волосах. Кроме того, обратите внимание на следующие характеристики:


Качество стали, из которой сделаны ножи. Это один из самых важных показателей при выборе машинки для стрижки волос. Лезвия должны быть из высококачественной нержавеющей стали, могут быть покрыты специальными материалами (например, алмазное напыление, титан). Все это поможет ножам служить вам долго.


Длина стрижки. Она будет зависеть от числа установок длины — чем больше цифра, тем короче может стричь машинка. В среднем минимальная длина волос, которую может оставить на голове машинка, — 0,1 мм, максимальная может доходить до 70 мм.


Скорость продвижения машинки. Она зависит от частоты движения лезвий: чем выше частота, тем больше скорость продвижения и меньше усилий и времени надо тратить на стрижку. Высокое количество оборотов заставляет лезвия двигаться быстрее, а значит, стрижка получится более аккуратной, а времени на нее понадобится меньше.


Удобность очистки. Несмотря на то что верхнее и нижнее лезвия плотно прижаты друг к другу, машинка все равно забивается волосами. Обратите внимание на то, чтобы лезвия легко отделялись от машинки, позволяя очистить внутреннюю полость. Кстати, если не желаете тратить свое время на очистку прибора от волос, выбирайте машинку с функцией влажной очистки — ее можно мыть прямо под напором воды из крана.


Масса машинки. Если она будет слишком большой, рука устанет. А слишком легкий прибор тоже сложно удерживать в нужном положении. Так что выбирайте золотую середину.


Время работы без подзарядки. Оно зависит от емкости аккумулятора: чем оно больше, тем лучше. Максимальное время автономной работы машинки — 3 часа.


Насадки. Как показывает опыт, в процессе стрижки менять насадки очень неудобно, гораздо комфортнее, когда в комплект входит одна насадка, высоту которой можно регулировать, отодвигая и приближая ее к лезвиям машинки.


Кстати


Помимо обычных машинок для стрижки волос, в продаже можно встретить приборы для стрижки усов и бороды, триммеры для стрижки волос в носу и ушах, а также универсальные наборы для стрижки. Все они выполняют по сути одну и ту же функцию — подравнивают и стригут волосы при помощи различных насадок.


Справка «СБ»


Самая важная и самая проблемная часть машинки — нож. Он состоит из двух частей — подвижной и неподвижной, — сделанных из высококачественной стали, прошедшей где–то 30 стадий. Прочность стали должна достигать не менее 62 градусов по шкале Рокуэлла: это оптимальный показатель, при котором обеспечиваются наиболее точный срез волос и лучшая износоустойчивость ножа.

 

Советская Белоруссия №103 (24240). Пятница, 7 июня 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter