Домашний исполнитель

За убийство матери–инвалида сын осужден на 9 лет

За убийство матери–инвалида сын осужден на 9 лет


В частном доме на улице Коммунальной в Гродно жизнь поначалу текла спокойно и размеренно. В семье подрастали двое детей — сын и дочь. Хозяйке приходилось тяжелее всех: ей, известной в городе учительнице, надо было и к школе подготовиться, и с домашними заботами управиться. Не думала она, что на старости лет все рухнет и закончится трагедией...


Выйдя на пенсию, родители помощи от детей не дождались. А вот проблем чада доставляли в избытке. Дочь жила отдельно и вела, как записано в уголовном деле, «асоциальный образ жизни». Сын находился под одной крышей, но от водки не просыхал. Хозяйка тяжело заболела и самостоятельно передвигаться уже не могла. За немощной женой ухаживал муж, но и ему, старику, часто нездоровилось. Когда однажды стало совсем плохо, пенсионер отправился на неделю в больницу. Супругу оставил на попечение сына и соседки, которая и раньше помогала. Однако 46–летний отпрыск по–своему стал «лечить» больную мать, давая ей вместо таблеток... пощечины. Синее от побоев лицо инвалида I группы увидела соседка. Но сын ей объяснил это тем, что мать упала с кровати и после сильных лекарств ничего не помнит.


На следующий день синяков еще прибавилось. Соседка вызвала «скорую» и участкового. Потерпевшая им рассказала о постоянных побоях. Медики забрали женщину, а милиционер — сына. Но ни в одной из трех гродненских больниц, куда привозили старушку, оснований для ее госпитализации врачи не нашли. Хотя если бы женщина осталась в стационаре, возможно, трагедии не случилось бы.


Дома кошмар повторился. А через три дня пенсионерка умерла от закрытой черепно–мозговой травмы. Следователь по важным делам прокуратуры Гродненской области Владимир Шишко обратил внимание и на такую деталь: «После смерти женщины эксперты затруднились назвать точное число нанесенных ей ударов — не менее 20. Все лицо умершей походило на сплошной синяк, что бывает, когда долго бьют в одно и то же место».


Областной суд приговорил домашнего палача к 9 годам лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter