Домашний бриз. Во время отопительного сезона у белорусов растет интерес к увлажнителям воздуха

С включением отопления влажность воздуха в наших квартирах падает до 20—25 процентов, когда оптимальной для человека считается 40—60. Давно замечено, что в сухом воздухе у людей ухудшается самочувствие, появляется сонливость, кожа и слизистые оболочки становятся суше, увеличивается риск подхватить ОРВИ. Кроме того, “недолюбливают” сухой воздух паркетные полы, да и многие цветы с трудом переносят такой климат наших квартир. О том, как выбрать этот прибор, нам рассказал наш постоянный консультант, тренер по продукту сети салонов бытовой техники Валерий УЛЬЯНОВ.

Из всех увлажнителей самый простой по структуре — традиционный увлажнитель. Он работает по принципу холодного испарения. Вы заливаете воду в бачок прибора, фильтр ее впитывает, а вентилятор прогоняет через него воздух. В результате воздух в комнату попадает уже влажным. Такие увлажнители как бы подстраиваются под окружающую среду: чем выше влажность в помещении, тем ниже скорость испарения воды, и наоборот. К примеру, если вы поставите увлажнитель около теплой батареи, то испарение воды сразу же усилится, соответственно увеличится и его производительность.
По похожему принципу работают и так называемые мойки воздуха. Только в них воздух увлажняют диски. Вращаясь, они постоянно смачиваются в воде, капли превращаются в мелкодисперсную пыль и насыщают влагой воздух. А “мойками” их назвали потому, что влажные диски одновременно еще и задерживают находящиеся в воздухе пыль, пыльцу растений, волосы, шерсть животных. Довольно полезная функция, если в семье у кого-нибудь есть аллергия.
Самый понятный сценарий работы у паровых увлажнителей, которые работают по принципу горячего испарения. Проще говоря, как обычный чайник. Вода нагревается, закипает и превращается в пар. Когда вся вода в баке испарится, прибор автоматически отключается. Преимущество таких приборов в том, что они могут служить еще и ингаляторами. А если добавить в воду ароматические вещества (для них обычно предусматривают специальную ванночку), то квартира наполнится приятным ароматом.
Впрочем, самой большой популярностью сейчас пользуются ультразвуковые увлажнители. Они неплохо справляются с поставленной перед ними задачей за вполне приемлемые деньги. В них вода испаряется благодаря ультразвуковой мембране, которая вибрирует с высокой частотой. Капли воды расщепляются на мельчайшие брызги и образуют облако водяной пыли. А дальше, как и во всех других приборах, воздух прогоняется вентилятором через это облако и разносит микрочастички воды по всей комнате.
Разумеется, воду в увлажнителях нужно менять как можно чаще, чтобы она не стала рассадником микробов. Кстати, некоторые производители на этот случай оснащают приборы специальными серебряными стержнями — серебро славится своим антимикробным действием.
Выбирая аппарат, обязательно обращайте внимание, для помещения какого размера он рассчитан. Впрочем, даже самому маленькому из них под силу увлажнить воздух в комнате площадью 20 кв. метров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter