Как выбрать кофемашину?

Домашний бариста

Какие кухонные помощники сварят эспрессо или американо одним нажатием кнопки?
Любителю кофе сложно представить утро без чашечки ароматного напитка. Однако даже у ярых кофеманов не всегда найдется время на его приготовление. В этом случае следует задуматься о приобретении кофеварки или кофемашины — их можно подобрать на любой вкус и кошелек. Какой же аппарат выбрать?



Первое, что может поставить в тупик при выборе аппарата для приготовления кофе, — чему отдать предпочтение: кофеварке или кофемашине? Ломать голову не стоит. Менеджер ЧТУП “Кофеман” Андрей Кривеня объясняет, что различие между этими устройствами одно:

— Кофемашина — прибор, в котором соединены кофеварка и кофемолка. То есть процесс приготовления полностью автоматизирован и включает в себя два этапа: кофемолка мелет зерна, после чего кофе через определенный механизм попадает в заварочную группу и уже второе устройство готовит напиток. Для пользователя все это происходит незаметно — ему достаточно засыпать зерна и нажать кнопку. Кофеварки, в свою очередь, довольно простые приборы, которые умеют только варить кофе.

В магазинах техники вам встретится несколько видов кофеварок. Мы остановимся на тех, которые предполагают минимальное участие человека в процессе приготовления кофе. Такие модели можно найти среди рожковых, чалдовых и капсульных кофеварок.

Под давлением


Рожковые кофеварки — один из наиболее бюджетных вариантов. Однако приготовление кофе в таком аппарате все же требует определенных усилий со стороны владельца. Напиток здесь готовится из молотых зерен под высоким давлением воды — на выходе получается эспрессо, поэтому рожковые кофеварки нередко называют эспрессо-кофеварками.

Чтобы приготовить порцию, нужно в рожок (холдер) засыпать кофе и хорошенько его утрамбовать — должна получиться своеобразная кофейная таблетка. Для этого лучше использовать темпер — специальный инструмент, который помогает спрессовать кофе. После того как все эти манипуляции проделаны, остается установить рожок в кофеварку, нажать на кнопку и ждать, когда напиток польется в чашку. Его вкус во многом будет зависеть от того, какой кофе вы использовали и как его утрамбовали: если слишком плотно, может выйти горько, в противном случае — наоборот, будет пресно и неароматно.

Еще один из недостатков рожковых кофеварок — после приготовления кофе рожок следует сразу почистить и промыть, иначе остатки заварки испортят вкус следующей порции.

При выборе модели обратите внимание на максимальное давление воды, которое может развивать кофеварка. У вариантов попроще — до 4 бар, у более дорогих — до 15. Оптимальным решением для приготовления эспрессо считается 9 бар.

В рожковых кофеварках может быть предусмотрена функция приготовления капучино. Капучинатор в данном случае бывает механическим (опускаете трубочку с насадкой в стакан с молоком, через нее под давлением прогоняется пар — он и создает пенку) и автоматическим (наливаете молоко в специальный резервуар, включаете режим “Капучино” — и пена стекает в чашку). Второй вариант удобнее, но дороже.

У рожковых кофеварок есть и более функциональный собрат — эспрессо-комбайн. Разница в том, что такое устройство имеет кофемолку, то есть это уже почти кофемашина.

Таблетки обойдутся недешево


Капсульные и чалдовые кофеварки схожи по принципу работы. В них для приготовления напитка нужен порционный кофе, упакованный определенным образом: в чалды (спрессованный в таблетку) или капсулы (молотый кофе находится в специальной пластиковой коробочке). Этот вариант может показаться бюджетным, однако не следует питать иллюзий насчет экономии, говорит Андрей Кривеня:

— Изначально аппараты такого плана либо стоят очень недорого — капсульную кофеварку, например, можно купить за 200 рублей. Либо даже даются бесплатно в качестве бонуса. Компания-производитель зарабатывает на продаже чалд или капсул. Владелец кофемашины оказывается привязан к конкретному бренду или формату капсул: нельзя использовать расходники другого типа, размера. Тем временем средняя стоимость чалды — от 60 копеек до 1 рубля. То есть чашка кофе обойдется почти как в кофейне.

С другой стороны, удобство таких аппаратов неоспоримо: достаточно вставить чалду или капсулу, нажать кнопку “Пуск” — и через несколько минут напиток готов.

Перед покупкой аппарата для варки кофе определитесь, куда вы его поставите. Исходя из этого, выбирайте габариты устройства. Слишком большая кофемашина будет мешать, в результате чего даже самая красивая и функциональная модель покажется крайне непрактичной

Полный автомат


Автоматические кофемашины практически не требуют участия человека в приготовлении кофе. Не нужно даже следить, достаточно ли зерен или воды, — эту информацию умный аппарат подскажет сам. Для приготовления напитка достаточно одной кнопки, а можно и вовсе запрограммировать устройство на работу в определенное время. Некоторыми кофемашинами можно управлять со смартфона. Также здесь предусмотрена возможность регулировки крепости кофейного напитка, степень наполнения чашки, выбор режима варки кофе. Даже чистку устройство может осуществлять в автоматическом режиме — речь идет об избавлении от накипи и кофейных жиров.

При всех своих преимуществах кофемашины имеют один большой недостаток — высокую стоимость. Зато владелец такого аппарата не привязан к конкретному производителю кофе. Поэтому, если вы не можете решить, какому аппарату отдать предпочтение — кофемашине или, допустим, чалдовой кофеварке, — попробуйте подсчитать затраты, советует Андрей Кривеня:

— Все зависит от режима эксплуатации такого оборудования. Если вы пьете 3—5, а то и больше чашек кофе в день, кофемашина в конечном итоге выйдет более бюджетным вариантом. Но если аппарат нужен, скорее, для галочки, чтобы готовить кофе время от времени, то зачем усложнять себе жизнь? Кофемашина — это все же сложная техника.

В нее постоянно нужно засыпать свежий кофе. В случае с чалдами или капсулами вы всегда получите гарантированный результат — вне зависимости от того, когда вы использовали таблетку. Если же вы засыпали зерна в кофемашину сегодня, кофе получается вкусным, однако спустя неделю после этого он потеряет аромат.

Так или иначе оборудование для приготовления кофе — удовольствие не из дешевых. Если вы все же решились на такую покупку, не гонитесь за размерами и наворотами нового кухонного помощника. К примеру, для дома зачастую достаточно устройства с объемом резервуара для воды в 1,5—2 литра, а наличие двух бойлеров, которые позволяют одновременно готовить два разных напитка, скорее, актуально для офиса. В итоге аппарат попроще обойдется дешевле, а кофе получится не менее вкусным.

ПРАЙС-ЛИСТ

Рожковые кофеварки — от 67 до 1500 рублей.

Эспрессо-комбайны — от 150 до 800 рублей.

Капсульные кофеварки — от 80 до 1300 рублей.

Чалдовые кофеварки — от 120 до 600 рублей.

Автоматические кофемашины — от 500 до 12 700 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter