Домашние хозяйства будут проверять

В Беларуси с 2012 года будут ежеквартально проводить выборочное обследование домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости населения. Такое решение содержится в постановлении правительства №1605 от 1 ноября текущего года.

Обследование домашних хозяйств в контексте занятости будут ежеквартально проводить в Беларуси с 2012 года

В Беларуси с 2012 года будут ежеквартально проводить выборочное обследование домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости населения. Такое решение содержится в постановлении правительства №1605 от 1 ноября текущего года.

Главная цель такого регулярного обследования – сбор информации о занятости и экономической активности населения на основе методов, принятых в международной практике, подчеркнул начальник главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николай Кохонов. Проведение выборочного обследования домашних хозяйств позволит иметь информацию о занятых в экономике республики, о безработных и экономически неактивных людях в соответствии с критериями Международной организации труда.

"Такое обследование позволит составить полный "портрет" трудовых ресурсов страны, а значит, проанализировать реальную ситуацию с занятостью населения, определить резервы и перспективы их использования, – сказал Николай Кохонов. – В настоящее время есть информация о тех людях, которые работают, учатся, служат в армии, находятся в местах лишения свободы, числятся безработными. Но экономически пассивные люди практически остаются за кадром – нет возможности регулярно получать информацию об этой категории населения: пол, возраст, образование, место проживания, источники формирования семейного бюджета, предпринимают ли они попытки трудоустроиться или получить специальность, не выезжают ли на заработки за границу и т.д.".

Регулярное выборочное обследование домашних хозяйств позволит получить всестороннюю информацию о состоянии и динамике изменений на рынке труда, о качественном составе рабочей силы, о структуре фактической безработицы (включая данные о гражданах, незарегистрированных в качестве безработных в органах по труду, занятости и социальной защите), а также о причинах незанятости, способах и продолжительности поиска работы, намерениях и готовности к трудоустройству. Будут получены данные о составе занятых, безработных и экономически неактивных граждан по полу, возрасту, образовательному уровню, профессионально-квалификационному составу, территориальному распределению.

Это позволит органам госуправления иметь надежную информационно-аналитическую базу, соответствующую международным стандартам, для принятия обоснованных управленческих решений по совершенствованию государственной политики в области занятости, вовлечению в экономику незанятого населения.

Следует отметить, что пробное выборочное обследование домашних хозяйств в контексте занятости населения пройдет уже в 2011 году.

Постановлением Правительства определен порядок организации и условия финансирования затрат на проведение в республике этого отдельного вида обследований. Так, Национальный статистический комитет будет привлекать для проведения выборочного обследования ежеквартально с 2012 года 200 человек на основании гражданско-правовых договоров. Сумма единовременного вознаграждения утверждена в размере 25 базовых величин каждому (БВ в настоящее время равна Br35 тыс.).

Министерству финансов на основании расчетов, представленных Белстатом, необходимо в установленном порядке ежегодно (начиная с 2011 года) в проекте республиканского бюджета на очередной финансовый год предусматривать средства на выполнение мероприятий по организации и проведению обследования.

Министерству труда и социальной защиты совместно с Национальным статистическим комитетом поручено принять меры по организации проведения выборочного обследования, а облисполкомам и Мингорисполкому – обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы среди населения.

Постановление Совета Министров вступает в силу после его официального опубликования

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter