На проведение ремонтных работ в учреждениях образования из бюджета Минска выделено почти 72 миллиона рублей

Домашнее задание к сентябрю

В столице 1 сентября приступят к учебе около 212,5 тысячи школьников: как учебные заведения готовятся к новому учебному году

Чуть меньше двух недель остается до самого долгожданного момента в жизни любого первоклашки — Дня знаний и первого звонка. О том, как школы и гимназии Минска и Минской области подготовились к новому учебному году, узнавала «Р».

Почти все столичные школы и гимназии уже получили сертификаты готовности. В регионах их подписание завершится до 20 августа.

Образовательная структура Минска состоит из 786 учреждений и практически 51 тысячи педагогов, из них в учреждениях общего среднего образования трудятся свыше 32 тысяч человек. Об этом рассказала заместитель председателя комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета Ирина Чернявская.

Специалист отметила, что в течение последних пяти лет в столице значительно увеличилось число учащихся. По ее словам, в Минске обучается и воспитывается более 333 тысяч человек, из них около 212,5 тысячи — школьники. В этом году прирост первоклассников составил почти 800 человек. В связи с этим вводятся новые учреждения образования.

— В этом году открываются две школы: № 225 в жилом комплексе «Магистр» и № 224 в микрорайоне Лошица-9, — поделилась Ирина Чернявская. — После капитального ремонта будут введены три школы (№№ 48, 60, 167), гимназия № 25 и кадетское училище. При этом на капитальный ремонт с отселением закрываются гимназия № 4 и школы №№ 104, 160 и 210. Всего в новом учебном году в Минске будут работать 245 школ и гимназий.

Проделана колоссальная работа по созданию безопасных условий пребывания в столичных учреждениях образования и на их территориях.

На проведение ремонтных работ в учреждениях образования из бюджета Минска в 2021 году выделено почти 72 миллиона рублей, в том числе на капремонт — 41,1 миллиона. Выполнены работы по модернизации автоматической пожарной системы безопасности, по ремонту фасадов, крылец, жилых блоков. Основная же сумма коснулась ремонта пищеблоков и закупки технологического оборудования.

— Можно констатировать факт, что столичные школы к началу учебного года готовы, — подытожила заместитель председателя.

Проделана колоссальная работа по созданию безопасных условий пребывания в учреждениях образования и на их территориях. Деятельность велась в трех направлениях: установка камер видеонаблюдения, установка турникетов, заключение договоров с Департаментом охраны.

— На 16 августа количество школ, в которых установлены турникеты, составило 85 процентов, камеры видеонаблюдения размещены уже в 82 процентах учреждений, — отчиталась Ирина Чернявская. — Договоры с Департаментом охраны заключены почти в полном объеме.

Закупка турникетов происходила за счет внебюджетных средств. К ней были привлечены шефствующие организации и предприятия. По словам заместителя председателя, в установке помогали не только госструктуры, но и частные компании.

В учреждениях образования Минской области в новом учебном году будут обучаться более 163 тысяч учащихся. В сельских школах — 55,6 тысячи детей, в городских — 108 тысяч. Впервые школьный звонок в регионе прозвенит для 17 987 мальчиков и девочек. В дошкольные учреждения области придут более 63 тысяч воспитанников.


— В области немало делается для создания дополнительных мест в учреждениях образования, — заявила первый заместитель начальника главного управления по образованию Минского облисполкома Софья Филистович. — С 1 сентября будут введены в эксплуатацию два учреждения общего среднего образования: школы в Столбцах и Колодищах. До конца 2021 года планируется ввод двух учреждений дошкольного образования: детские сады в поселке Дружный Пуховичского района и агрогородке Колодищи Минского района.

Еще одной темой для разговора стало введение должности руководителя по военно-патриотическому воспитанию в школах и гимназиях. Все кандидаты, которые пройдут собеседование, приступят к работе 1 сентября.

— Учреждения образования Минской области проводят работу по подбору кадров на должности руководителей по военно-патриотическому воспитанию, — рассказала Софья Филистович. — Составлены штатные расписания, ставки введены в зависимости от количества учащихся в школах.

По словам первого заместителя, кандидатуры на эту должность прорабатываются руководителями школ и гимназий совместно с местными военкомами и представителями МВД. В первую очередь рассматриваются военные с педагогическим образованием. Это должен быть не просто человек, который будет проводить уроки допризывной подготовки, а личность с активной гражданской позицией. В его задачи также будет входить организация патриотического воспитания молодежи, привлечение детей к участию в акциях, конкурсах и соревнованиях не просто для галочки, а чтобы они смогли получить удовольствие от подобных мероприятий и после уже самостоятельно проявлять инициативу для участия в них.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter