Домашнее задание для «Сколково»

Резидентом «Сколково» может стать любая белорусская компания

Над ним работали на Белорусской инновационной неделе

Мы сможем достигать поставленных целей гораздо быстрее, если сформируем общее научно-технологическое пространство и объединим усилия ученых, специалистов и инвесторов. Эта мысль подчеркивалась буквально в каждом выступлении участников Белорусско-российской конференции, прошедшей в рамках Белорусской инновационной недели.

Как отмечалось на форуме, перечень действующих двусторонних и многосторонних программ и проектов постоянно пополняется. Последний пример — рамочная Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств—участников СНГ на период до 2020 года. Утверждена она была год назад, и сегодня практически сформированы ключевые элементы ее системы управления. К весне следующего года, к очередному заседанию глав правительств, планируется подготовить все необходимые нормативные документы и приступить к составлению целевых межгосударственных программ. Предложения по проектам уже поступают, причем многие связывают свои надежды с Центром по разработке и коммерциализации новых технологий «Сколково», расположенным в Одинцовском районе Московской области. Поэтому не случайно на роль оператора межгосударственной программы претендует в первую очередь именно фонд развития центра «Сколково».

— Фонд работает чуть больше года, и за это время мы рассмотрели более тысячи заявок претендентов на получение статуса участника проекта, — говорит директор по взаимодействию с надзорными органами и органами власти субъектов Российской Федерации Дирекции по взаимодействию с органами государственной власти, развитию общественных отношений и региональной политике фонда «Сколково» Александр Окунев. — Более 220 компаний такой статус уже получили. Планируется, что к середине 2013 года число резидентов составит 5 тысяч. По состоянию на сегодняшний день более 50 компаний получили гранты на общую сумму 4,8 миллиарда российских рублей. Из компаний-участников 7 имеют партнеров из Беларуси. Речь идет о разработках в области информационных технологий, биомедицины, ядерных технологий.

Надо сказать, что статус резидента «Сколково» может получить любая компания из любой страны Содружества, и она будет работать в рамках той же нормативной базы, что и российские участники.

К слову, организаторы «Сколково» многое позаимствовали у белорусского Парка высоких технологий, который появился намного раньше и сегодня занимает третье место в мире по экспорту IT-услуг. Партнерство с белорусской «силиконовой долиной» налаживается, и россияне планируют его расширять. Возможно, решение об этом будет принято на заседании фонда «Сколково», которое планируется провести в Минске в сентябре следующего года.

В свою очередь наработки россиян могут пригодиться при создании Белорусско-китайского индустриального парка, который будет возведен недалеко от Минска на площади 5,5 тысячи гектаров и по основным показателям значительно превзойдет российский аналог. По словам премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, реализация проекта позволит за 5—7 лет если не удвоить ВВП республики, то, по крайней мере, значительно продвинуться вперед.

В числе направлений, где сотрудничество Беларуси и России может быть наиболее плодотворным, на форуме назывались микроэлектроника и различные области научных исследований и промышленных технологий, напрямую зависящих от уровня ее развития. Как подчеркнул академик НАН Беларуси Владимир Лабунов, продукция радиоэлектроники в 4,4 раза прибыльней нефтедобычи и в 2 раза превосходит по доходности производство электроэнергии. Поэтому сосредоточиться нашим странам следует на этом направлении, где есть научные школы, опыт взаимодействия, кадровый потенциал инженеров и не до конца разрушенная производственная база. По его мнению, проект по 3d-технологии должен стать приоритетом проекта «Сколково». Еще одним знаковым направлением должна быть наноэлектроника на углеродных материалах, которая сменит уходящую кремниевую микроэлектронику. В этой области научных исследований белорусам и россиянам по многим позициям не надо никого догонять, они сами определяют прогресс, совместно публикуя труды мирового уровня. Дело теперь за реализацией выработанных идей, чем могут заняться белорусско-российские команды, создавать которые необходимо с государственным участием.

Белорусского академика дополнил руководитель российского представительства американской корпорации «Nanometrology International Inc». (NMI) Владимир Украинцев, предложивший развивать наноэлектронику при посредничестве Международного научно-инновационного образовательного центра «Нанометрология». Открыть его предложено в Минске. Благодаря этой структуре, куда будут привлекаться ведущие специалисты со всего мира и самое современное оборудование, Беларусь и Россия смогут разрабатывать нанотехнологии нового поколения, проводить сертификацию отечественных и зарубежных предприятий, готовить кадры технологов и таким образом войти в цепочку ключевых поставщиков очень востребованной в ближайшем будущем продукции.

Не меньшим спросом на рынке пользуется и лазерная техника, где у белорусских и российских ученых много выигрышных позиций. В первой десятке стран, наиболее активно патентующих свои изобретения по лазерной тематике, сообщил член-корреспондент НАН Беларуси Сергей Гапоненко, наши страны находятся практически рядом: Россия на 7-м месте, Беларусь — на 9-м. На лидирующих позициях они и по цитируемости статей по лазерно-оптической тематике. Поэтому было бы ошибкой не развивать это направление более активно. Тем более что дело это крайне выгодное. Ведь 1 килограмм нефтепродуктов стоит приблизительно 1 доллар, килограмм автомобиля — примерно 10 долларов, килограмм компьютера — около 100 долларов, а килограмм лазерного прибора — более 1 тысячи долларов.

Имея в России более 770 предприятий, КБ и научных организаций, занимающихся лазерной тематикой, и примерно по 50 подобных структур в Беларуси и Украине, нашим странам грех продолжать скромно присутствовать на мировом рынке оптоэлектроники, фотовольтаики и лазерной техники. Сегодня этот рынок оценивается внушительной суммой — 169 миллиардов долларов, а уже к 2015 году показатель приблизится к 400 миллиардам. Щедро вложив сюда средства, можно многократно и быстро окупить затраты. Это подтверждает опыт, например, белорусского предприятия «КБТЭМ-ОМО» концерна «Планар», которое за 3 года, не имея никаких льгот, в трудных экономических условиях сумело увеличить экспорт лазерных и оптических приборов в 5 раз. Если же этот потенциал усилить финансовыми возможностями российских инвесторов и отработанными в Парке высоких технологий и центре «Сколково» преференциями, то успех будет масштабным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter