Домашнее задание

Норвегия - Беларусь - 1:1.
Норвегия - Беларусь - 1:1. Украина - Уэльс - 1:1. Армения - Польша - 1:1. Три одинаковых результата и три совершенно разные игры. Что их связывает?

По понятным причинам, начнем с белорусской сборной. Представьте себе на минутку, что было бы в нашей группе, реализуй Роман Василюк один из своих моментов в Ереване и не выпусти Александр Лухвич из своих крепких объятий Джона Кэрью в Осло. В таком случае были бы одержаны две победы, и при катастрофической игре, демонстрируемой ныне украинцами, белорусы могли бы опережать своих основных соперников на 6 очков. Мечта о Корее с Японией стремительно бы приближалась к реальности... Но сегодня мы имеем то, что имеем.

Два последних матча нашей команды позволили ей удержать двухочковый отрыв от украинцев, но при этом почти никого не убедили в реальной силе команды. Вот уже несколько туров сборная продолжает идти на втором месте в своей отборочной группе, но спортивные обозреватели со всей Европы продолжают называть такую поступь сенсационной. Сдается, что дело здесь в силе привычки. В Париже, Вене, Киеве и даже Москве белорусов упорно называют футбольными карликами, совершенно не желая понять, что "два по три" (три победы и три ничьи) белорусов коренным образом отличаются от "двух по три", например, у македонцев. Последние, действительно, добились сенсационного успеха в Турции, когда в минувшую среду сыграли с хозяевами вничью - 3:3. В то же время белорусы к своим радующим глаз "троечкам" в турнирной таблице шли буквально сквозь кровь и пот. А это уже если и сенсация, то только в том смысле, что наши футболисты наконец избавились от так доставшей всех национальной толерантности.

При этом стоит считать, что игра белорусов еще далека от идеала. Гол Валентина Белькевича в ворота норвежцев стал безусловным украшением большой европейской футбольной среды, но, восторгаясь мастерством нашего полузащитника, обязательно нужно говорить и о том, что даже в Осло мы не увидели того Белькевича, которого следует называть мозговым центром нашей команды. Чтобы отметить беззубость белорусской передней линии, совершенно необязательно быть первоклассным дантистом - слишком много ошибок в передачах и, как следствие этого, - слишком мало опасных моментов видели мы все в телерепортажах. При такой игре в центре поля на защитные порядки ложится огромная ответственность. Каждая ошибка может оказаться фатальной, и как же здорово, что в двух июньских матчах наши защитники выглядели просто великолепно. Молодцом следовало бы назвать и голкипера Геннадия Тумиловича, но после гола Кэрью он вступил в перепалку с югославским судьей. В ответ арбитр удалил его с поля... Эдуарду Малофееву предстоит крепко подумать над тем, кого поставить "часовым у ворот" на самый важный матч отборочного турнира. Пройдет он 1 сентября в Минске с Украиной.

Команда Валерия Лобановского не смогла в среду выиграть у валлийцев. Зафиксированную ничью в Киеве открыто называют провалом. На 74-й минуте полузащитник сборной Уэльса Марк Пэмбридж дальним ударом враз перечеркнул все потуги Шевченко и Ко. Звездный форвард "Милана", который, кстати, очень хочет видеть в своей итальянской команде нашего Белькевича, имел возможность реабилитировать партнеров уже в добавленное арбитром время, но, пребывая один перед воротами, умудрился попасть в ногу голкиперу валлийцев Полу Джонсу. 1:1. На общем нерадостном фоне украинцам остается лишь восхищаться тренерами своей команды, которые, не сумев организовать по-настоящему дело в своем огороде, предусмотрительно напакостили соседу. По-другому трудно оценить факт замены на последней минуте матча с Уэльсом Александра Шовковского на разрывавшегося между российской и украинской сборными, до позавчерашнего дня незаигранного ни за одну из них вратаря московского "Спартака" Максима Левицкого.

И еще об одном хочется сказать. Борьба в отборочном турнире вступает в заключительную и решающую фазу. Вестись она будет жестко, без сантиментов. Ее характер будет примерно таким, как в матче Армения - Польша, где накал страстей "инициировал" четыре удаления. Впрочем, логично будет учитывать, кроме упорства соперников, и другие факторы. Например, судейство. Мирослав Радоман, обслуживавший матч в Осло и невесть откуда взявший 7 "дополнительных минут", таким своеобразным образом дал наглядный урок белорусам. Оно и вправду - на поблажки рассчитывать нам больше не приходится, нужно уповать только на себя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter