Домашнее задание

Сборная Беларуси уступила в товарищеском матче литовцам
Сборная Беларуси уступила в товарищеском матче литовцам

Кажется, Геннадию Тумиловичу, народному вратарю и любимчику всей экспрессивной болельщицкой массы, принадлежит гениальная в своей простоте и меткости фраза: «Если бы в расчет брали результаты товарищеских матчей, то Беларусь уже давно стала бы чемпионом мира!» В те времена, когда Гена гонял по полю арбитров и практиковался на них в изящном применении непечатного русского, так и было: в «товарняках» белорусы разделывали под орех всех и каждого...

К этому все уже даже как–то привыкли. Кто–то списывал данный факт на психологию (мол, раскрепощаются ребята, ничего над ними не довлеет, вот и выдают на–гора результат), а кто–то справедливо считал, что соперник–то в дружеских поединках уж никак не выкладывается на все сто, — товарищеский матч он на то и товарищеский, чтобы поэкспериментировать с составом, наиграть связки, посмотреть в деле новобранцев. Поэтому факт поражения сборной Беларуси от Литвы никаких негативных чувств не вызывает. А если и добавил кому–то головной боли, так только тренерскому штабу команды во главе с Анатолием Байдачным. Покумекать на досуге (а до отборочных поединков с Молдовой, Италией и Шотландией осталось не так уж много времени) действительно есть над чем. Все–таки вопрос замены травмированных Максима Ромащенко и Александра Кульчия (мотора и мозга команды) так и остался нерешенным: не хватает их на поле, и это ощущается буквально во всем. Да и проблема острого забивного нападающего тоже остается актуальной. Кутузов незаменим в подыгрыше, но на обострение идет редко, а Вячеслав Глеб, такое впечатление, выходит на поле, будто на подиум, — продемонстрировать публике не умение играть в футбол, а главным образом себя самого. Иными словами, поражение от сборной Литвы случилось очень даже кстати и вовремя. Домашнее задание получено, и будем надеяться, что преподнесенный урок пойдет белорусам впрок.

У сборной России тоже далеко не все в порядке, но прокол приключился с ними в официальном поединке, что, согласитесь, гораздо хуже. Матч в Риге был для команды Юрия Семина во многом определяющим. Шансы россиян попасть на чемпионат мира в Германию и без того были невелики, и поражение от Латвии практически оставляло их за бортом мирового первенства. Показав игру, далекую от идеала, Россия все же спаслась, сыграла вничью. Но и это стало бы для них слабым утешением, не начуди в Лихтенштейне словаки. Разгромив «карликов» в сентябре прошлого года в родных стенах, словаки надеялись, не особенно напрягаясь, проделать ту же процедуру и в гостях. За это и поплатились. А футболисты Лихтенштейна в очередной раз озвучили истину, что откровенно слабых команд в Европе уже не осталось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter