Дома всегда лучше

Сегодня много говорят о том, как не любит нас Запад. Когда мы говорим «Запад», мы чаще всего имеем в виду политическую элиту и забываем, что Запад – это еще и миллионы простых людей, среди которых много выходцев из России, Беларуси и других стран «русского мира».

Сегодня много говорят о том, как не любит нас Запад.

Когда мы говорим «Запад», мы чаще  всего имеем в виду политическую элиту и забываем, что Запад – это еще и миллионы простых людей, среди которых много выходцев из России, Беларуси и других стран «русского мира».

Оказавшись за его пределами, эти люди становятся своего рода посредниками между своей родиной и другими народами.

В столице Чехии круглый год много туристов из России и Беларуси, но есть здесь и наши соотечественники, для которых эта страна стала вторым домом. Во время прогулки по центру Праги мы неожиданно набрели на небольшой магазинчик с товарами из Беларуси, как оказалось, – место уникальное. С белорусским гостеприимством у самого порога нас встретила его хозяйка – уроженка Минска Наталья Ахрамович.

– Мы продаем белорусские товары для женщин и детей. Чешкам они нравятся, многие возвращаются. Впрочем, в основном они к нам ходят за льном!

Сама Наталья называет лен национальным богатством Беларуси. В Чехии не выращивают лен, однако ценят здоровый образ жизни, поэтому белорусский лен идет на ура, ведь он считается одним из самых экологичных материалов для производства одежды и постельного белья.

За полтора года, что существует магазин, он полюбился и русскоязычным, и чехам. А хозяйка магазина рассказывает, что ощущает себя не просто предпринимателем, а практически культурным послом Беларуси в Чехии. Кстати, есть у Натальи на почетном месте за витриной подарок от официального посла республики – деревянная фигурка зубра.

–  Чтобы чуть-чуть познакомить с Беларусью, мы привезли вот такой букет из соломы. Это пример нашего народного промысла – соломенной скульптуры, который произошел от древнего обычая изготовления соломенных игрушек-оберегов. Это эксклюзивная вещь ручной работы. Конечно, люди на это обращают внимание, когда заходят к нам. Мы всегда стараемся рассказать заглядывающим к нам иностранцам как можно больше о Беларуси. А все, кто когда-либо бывал у нас, – и чехи, и русские – все говорят, как хорошо в нашей стране! Никто не сказал, что у нас плохо, ни разу!

Наталья считает: в Европе прогресс идет семимильными шагами, а в Беларуси природа остается нетронутой, люди – человечными, ценности – вечными. Почти каждый день она общается с оставшейся в Минске мамой по скайпу и, конечно, очень скучает по старым друзьям и родному небу над головой.

– Что в Беларуси лучше, чем в Чехии?  Да всё лучше! Продукты. Природа. Друзья. Тут уже таких не заведешь. Хорошо там, где нас нет, но дома всегда лучше!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter