В 26 лет Андрей Яроцкий стал директором Кохановского экскаваторного завода

Дома стены помогают

Буквально месяц назад директору кохановского ОАО «Амкодор–КЭЗ» Андрею Яроцкому исполнилось 30. Из окна его рабочего кабинета виднеется крыша родительского дома, где прошло детство...


Впервые на экскаваторный завод Андрей попал в 5–летнем возрасте. Там отец Владимир Васильевич работал ремонтником, а мама Валентина Николаевна была заместителем мастера сборочного цеха. Мальчишка с удовольствием приходил к родителям, крутил руль в кабине экскаватора, собранного на базе МАЗа, катался на мостовом кране и пил несладкую газировку из автомата, стоявшего в одном из отделов. Хотя, признается Яроцкий, уезжая после школы в Витебский госуниверситет, он мечтал о больших городах, а никак не о возвращении в родной городской поселок. Но не зря говорится: где родился, там и пригодился. Более того, один из самых молодых руководителей региона сегодня всерьез намерен сделать КЭЗ лучшим предприятием Витебщины. Как минимум — в его машиностроительной отрасли.

В ВГУ Андрей учился на физфаке. Его курс был первым, которому предстояло освоить новую специальность — «Физик. Менеджер». Накануне выпуска, вспоминает Яроцкий, у него были заманчивые варианты трудоустройства в областном центре, но вдруг во время каникул, когда отдыхал дома, он получил не менее любопытное предложение:

— В 2011–м экономические показатели завода были на высоте. Он тогда выпускал 150 экскаваторов в год. В феврале в Коханово приехали англичане из компании Mastenbroek, чтобы вести переговоры о создании СП. Понадобился человек, владеющий языком. Меня пригласили попробовать. Понравилось! В итоге преддипломную практику я проходил на экскаваторном заводе, а когда окончил вуз, устроился туда маркетологом.

Карьера развивалась стремительно: начальник отдела маркетинга и сбыта — заместитель по коммерческим вопросам — первый зам... Андрей Владимирович вспоминает, что директором он стал в 26 лет:

— Ликовать от счастья или трястись от страха? Вы не поверите, но эмоциональная нагрузка была настолько сильной, что времени не оставалось, чтобы задать себе эти вопросы. Если в 2011–м госзаказ составлял 90 процентов всего производства, то в 2015–м он упал до нуля. Нужно было завязывать отношения с китайскими поставщиками, выстраивать новые схемы работы после вхождения в холдинг «Амкодор». Отсутствие опыта тогда можно считать безусловным минусом. Но был и большой плюс — консервативных взглядов на решение производственных задач у меня тоже не было.

Коллеги уважают своего директора за постоянное стремление к самосовершенствованию. Это, говорят, подстегивает весь коллектив, в котором трудятся 159 человек. К примеру, кроме диплома ВГУ, Андрей Владимирович получил еще специальность бухгалтера–экономиста, окончил Академию управления при Президенте и сейчас у него на столе лежит книга по искусству стратегического мышления в бизнесе:

— Я уже, наверное, бестселлеров 40 по самосовершенствованию и менеджменту прочел. Например, «Дао Toyota» Джеффри Лайкера, где говорится о бережливом производстве, всем своим замам советовал. А некоторые места из «Университета успеха» Ога Мандино и вовсе сканировал и раздавал коллегам. Заставлял ли я их читать? Нет! Для этого я слишком демократичный руководитель. К тому же Ицхак Адизес, один из моих любимых авторов, утверждает, что идеальных руководителей не существует. Поэтому я придерживаюсь кредо, гласящего, что завод — это не директор, а коллектив и продукция.

С выпуском продукции на КЭЗ все в порядке. Рост производства в 2017–м по отношению к предыдущему году составил 350 процентов. В нынешнем году запланировано выпустить 85 экскаваторов. Некоторые из них — новинки, созданные в содружестве с китайской компанией Sinomach. А производительный дреноукладчик, аналог британского Mastenbroek, разработанный конструкторами холдинга «Амкодор», по словам Андрея Яроцкого, после презентации в 2019–м станет абсолютно новым продуктом для рынка Восточной Европы:

— В Mastenbroek, который удерживает половину мирового рынка экскаваторов, укладывающих дренажные трубы, в штате работают несколько десятков человек. Остальные — на аутсорсинге. И находятся они в английском Бостоне, который далеко не мегаполис. Все это подтверждает, что идея создания в 4–тысячном Коханово процветающего машиностроительного производства — реальность! Сегодня установить технологичные автоматизированные линии можно в любом месте.

ОАО «Амкодор–КЭЗ», оказывающее спонсорскую помощь местным школе и больнице, предлагающее квалифицированным фрезеровщикам и расточникам заработок более 1 тысячи рублей, занесено на Доску почета Толочинского района. У директора, улыбается Андрей Яроцкий, личных наград пока нет. Для него сейчас важнее современный цех построить, который к 2025 году позволит выпускать 500 экскаваторов. Главное, чтобы заводчане и местные жители, среди которых жена Анастасия и трехлетний сынишка Ярослав, уважали за то, что он делает для предприятия и горпоселка.

golesnik@sb.by.

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter