Дома стены помогают, если судьи не мешают

Наша сборная стала призером Кубка мира по греко-римской борьбе

Сборная Беларуси стала призером Кубка мира по греко-римской борьбе, состоявшегося в Минске

Соревнования, в которых участвовало десять стран, проходили в семи весовых категориях. Главный тренер сборной Беларуси Геннадий Сапунов посетовал, что у него только 2—3 борца могут побеждать всех своих соперников. Под знамена были поставлены все лучшие, в том числе и не залечившие до конца травмы Михаил Семенов и Тимофей Дейниченко.

Первый матч земляки проводили с турками и одержали очень трудную победу — 4:3. На удивление, не самый сильный состав привезли в Минск кубинцы, которые были безропотно биты нашей командой – 1:6. У следующего оппонента Беларуси — Кореи выделялся олимпийский чемпион Афин Ли Хьюнг Джунг. Однако один на ковре не воин. Азиаты также уступили – 2:5. Жаловаться на судей – последнее дело. Но уже в первой схватке сборных Беларуси и Ирана арбитры, по мнению наших наставников, вынесли несправедливое решение в адрес Александра Гузова. Посмотреть видеоповтор не удалось – он почему-то не сработал. Затем не один раз старший тренер белорусов Камандар Маджидов выбрасывал в знак протеста кубик, однако арбитры не изменяли свои решения. В итоге поражение – 1:6, и в финал вышли иранцы.

В матче за третье место наши борцы в драматичном противостоянии, уступая 0:2, тем не менее победили команду Азербайджана — 4:3. Все решилось в заключительном поединке тяжеловесов, где Иосиф Чугошвили выиграл у Антона Ботева. В итоге хозяева заняли третье место и получили 10 тысяч евро призовых. В составе сборной Беларуси на ковер выходили Александр Гузов, Элбек Таджиев, Александр Забагонский, Михаил Семенов, Александр Кикинев, Алим Селимов, Тимофей Дейниченко и Иосиф Чугошвили.

Кубок мира завоевал Иран, победивший в финале сборную России – 4:3.

На этом турнире было немало знаменитостей. Приехал в Минск и трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, лучший борец ХХ века в этом стиле россиянин Александр Карелин. Он отметил, что ему понравилась организация соревнований.

Президент Международной федерации борьбы Рафаэль Мартинетти вспомнил 1968 год, когда выступал в Минске на первенстве Европы. Теперь не узнал город, так он изменился. Беларусь хочет провести чемпионат мира. Однако Мартинетти сказал, что до 2014 года все турниры уже расписаны. И белорусам лучше побороться за юниорское первенство 2013 года. В нем, к слову, намерены участвовать борцы более чем 100 стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter