Дома-призраки

Кто  ответит  за  долгострои  в  Дзержинске?

Кто  ответит  за  долгострои  в  Дзержинске?

Недостроенная пятиэтажка на улице Пушкина в Дзержинске весело сверкает на солнце стеклопакетами. Осталось закончить внутренние работы, и дом примет жильцов… Так думали те, кто планировал въехать в собственные квартиры еще в феврале прошлого года. Но, как часто бывает, дом вовремя сдан не был. Новый срок на июль того же года люди восприняли с пониманием и без подозрений. Кто мог предположить, что строительство затянется на неопределенный срок?

— Почти год мы не можем узнать о сроках сдачи нашего дома, — рассказал Игорь Шикунов, председатель правления ЖСК «Пограничник-2». — Не раз обращались ко всем, кто имеет отношение к строительству, начиная с местного УКСа, заканчивая Министерством архитектуры и строительства. Но толком узнать ничего не удалось. 

Недоумение Игоря Юрьевича понять можно: недовольные люди идут к нему, деньги за строящиеся квартиры выплачивают исправно, а самих квартир нет. К тому же многие семьи пограничников и милиционеров, а именно они входят в кооператив, снимают жилье. Вот и приходится платить вдвойне: за свое недостроенное и за чужое. 

В Министерстве архитектуры и строительства на обращение коллектива ЖСК ответили, что организация-застройщик им неподведомственна, поэтому можно лишь направить в РУП «Строймазтрест» письмо с просьбой о продолжении строительства. 

— Мы вынесли предупреждение о том, что в случае игнорирования договорных обязательств по срокам и качеству строительства будет поставлен вопрос об отзыве у предприятия лицензии на производство строительных работ, — ответил Владимир Малец, заместитель министра. — Министерство выдает лицензии только тем организациям, которые способны обеспечивать выполнение строительных норм и правил, соблюдение нормативно-технической и проектной документации, а также законодательства в области строительства. 

В Комитете по строительству и архитектуре Минского облисполкома ответили, что в июле—августе 2007 года работы на строительстве дома не велись вообще. Потому как подрядчик снял всех рабочих с ЖСК «Пограничник-2» в связи с необходимостью ввода объектов в Минске и Минском районе. В августе Департамент контроля и надзора за строительством Госстандарта Республики Беларусь проверил объект: оштрафованы главные инженеры заказчика и подрядчика. 

Быстрее от всего этого дом возводиться не стал. Только штрафами дело с мертвой точки не сдвинуть. Не секрет, не хватает строителей и строительных материалов. 

Кстати, на этом объекте трудились на момент моего пребывания шесть человек. Нужно же, как минимум, в семь раз больше. Искренне жаль молодых строителей, вручную таскающих на пятый этаж десятилитровые ведра с бетоном. Пытались привлечь местное население, но не получилось: кто хочет работать, уже пристроен, остальные, как правило, любители выпить и погулять, не прижились... Соседи «Пограничника-2» — ЖСК «Алеся-2004» — еще в более невыгодном положении. Оба дома начались строиться практически одновременно. 

И если «Пограничник» может похвастаться хотя бы крышей, то у «Алеси-2004» дело дальше фундамента и подвала не зашло. Именно такой «этажности» красуется конструкция, возведенная за полтора года. А ведь в этот дом планировали еще год назад въехать многодетные семьи, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, «афганцы», семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Удобное для жильцов месторасположение дома сыграло с ними злую шутку. Когда рыли котлован, наткнулись на остатки фундамента от недостроенного старого объекта. Непонятно, правда, почему ни людей, ни подрядчика об этом факте не известили заранее? Тем более не на пустыре дом возводится, а в довольно обжитом районе. Демонтаж старого фундамента сметой предусмотрен не был, а потому вся работа по удалению из котлована остатков фундамента ложилась финансовым бременем на плечи застройщиков. Правда, в этом случае Минский облисполком деньги выделил. Но времени все равно понадобилось много. 

— Ситуация доходит до абсурда: деньги на строительство есть, люди готовы даже доплачивать, — говорит Владимир Гармаза, председатель правления ЖСК «Алеся-2004». — А вот самого строительства нет. Сейчас на объекте работают чуть больше десяти человек. Такими темпами и через два года дом не сдадут. А за это время две семьи уже лишились кормильца, что лишь усугубило их материальное положение. Некоторые семьи потеряли статус многодетных: детям исполнилось 18 лет. Кроме того, промедление со строительством каждый день ведет к повышению стоимости жилья. Никакой помощи от местного УКСа мы не видим. 

Претензий к подрядчику предостаточно, поэтому за комментарием мы обратились к главному инженеру РУП «Строймазтрест» Владимиру Занкевичу. 

— Причины возникновения такой ситуации неоднозначны. И одна из них — большая загруженность предприятия, — ответил он. — В 2006 году, когда мы выиграли тендер на строительство дома в Дзержинске, объем строительно-монтажных работ у нас был небольшой. Позже нагрузка значительно увеличилась и полноценной работы на всех объектах добиться не удалось. Жилой 30-квартирный дом жилищного кооператива «Пограничник-2» сдадим в эксплуатацию в первом квартале этого года. Что касается жилого дома ЖСК «Алеся-2004», здесь все значительно сложнее. Есть вопросы по проектно-сметной документации, при рытье котлована были обнаружены конструкции старых фундаментов, по которым более полугода заказчиком не принималось решение… 

Доводы, согласитесь, понятны и вполне объективны: не хватает рабочих рук, строительных материалов, времени… Но… Вспомним, что руководители организации-застройщика подписывали договор, получали деньги с членов ЖСК, а значит, имеют перед ними обязательство  выполнить работу качественно и в срок. Кивать же на обилие заказов в подобной ситуации — лишь расписываться в собственном бессилии и некомпетентности… 

----------------------------

Эту статью Вы можете обсудить на форуме нашего сайта в разделе "Основной форум" 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter