В Гомеле жильцы двух проблемных многоэтажных домов подали в суд на строителей

Дома пошли в суд

Специалисты признали трещины
не опасными для дома.

Качество жилых новостроек сегодня не входит в «топ» массовых жалоб людей. За последнее десятилетие в сфере строительства многоэтажных домов многое изменилось к лучшему. Но теперь появляются другие вопросы. То, что построили в начале века, начинает стареть, обнажая одновременно следы брака и пробелы эксплуатации. В Гомеле вот уже который месяц разбираются в проблемах двух таких многоэтажек, покрытых устрашающими трещинами. Накануне отопительного сезона спорное дело дошло до суда.

О нетипичных домах № 65 и № 67 (корпус 2) по улице Мазурова областного центра мы писали по весне («Крепость» трещит по швам», «СБ» за 7 апреля). Тогда жильцы многоэтажек, входящих в товарищество собственников «Крепость», обратились в средства массовой информации. Главные опасения людей заключались в том, чтобы трещины, которые за годы разошлись по фасадам, подъездам и квартирам, не привели к обрушениям.

Областные власти подключились к разбирательству. При горисполкоме была создана комиссия по ЧС. Специалистам открытого акционерного общества «Гомельгеосервис» заказано повторное испытание грунтов основания для ответа на вопрос: есть ли угроза для устойчивости конструкций? В эти же дни на Мазурова появилась бригада строительного треста № 14, возводившего дома десять лет назад. Первым делом рабочие взялись за отслоившуюся штукатурку фасада, которая грозила рухнуть вниз. Движение пошло.

Надо сказать, и главный вывод экспертов также последовал оперативно. Заключение комиссии: жилые дома не находятся в аварийном состоянии, людям ничто не угрожает. Однако до полного выяснения и устранения причин деформации специалисты рекомендовали временно запретить перепланировки в квартирах, а товариществу собственников обратить первоочередное внимание на протечки системы водоснабжения и канализации, провести ремонт системы отвода ливневых вод. Мониторинг технического состояния домов продолжается и сегодня.

К слову, о причинах. И в начале этой истории, и сейчас службы делают упор на то, что именно пробелы в обслуживании домов могли сказаться на долговечности и надежности здания. Речь о затоплении подвалов из–за протечек канализации. Однако без строительного брака тоже не обошлось. Среди рекомендаций, адресованных стройтресту № 14, например, необходимость проведения работ по усилению конструктивных элементов входных групп домов. В подрядной организации на мои вопросы ныне отвечают конкретно:

— То, что было предписано по этим домам, и где товарищество обеспечило доступ, наш трест выполнил в полном объеме.

В подъездах местами можно найти следы недавнего ремонта.
Для того чтобы сравнить, как было и как стало, отправляюсь на Мазурова. Вид домов с магистральной улицы, как и прежде, без видимых изъянов. Входя в арку, подмечаю: эту трещину с художественной дырой фотографировала по весне, а теперь она, хоть и не украшает стену, но уже запенена. А вот и двор. Вместо штукатурки, «гулявшей» на фасаде, зияют очищенные от нее пятна. Здесь же просматриваются следы–мазки строительных работ. Только трещины над подъездом № 4 дома № 67 совсем без перемен. Но и здесь, не исключаю, могут быть скрытые для глаза старания строителей. Начинаю расспрашивать жильцов. Тамара Голубева из квартиры № 168 этого подъезда предлагает:

— Да вы зайдите в дом и сами посмотрите. Вот в тамбуре подъезда замазали швы. А трещины в подъезде и в квартирах как были, так и есть. Мы, например, в своей квартире постоянно «подтягиваем» потолок, чтобы не сыпался.

В подъездах и вправду перемены малозаметны. Где–то видны штрихи замазки, а где–то просвечиваются насквозь нетронутые сетки стеновых «морщин». Кто и что должен был сделать, опираясь на выводы многочисленных экспертиз, — строители или эксплуатирующая организация, с ходу и не разберешь.

Чтобы окончательно прояснить для себя масштабы перемен, нахожу председателя товарищества собственников «Крепость» Светлану Брель. Однако ее ответ пока промежуточный, а не исчерпывающий:

— Мы обратились в суд с иском о защите прав потребителей к заказчику, подрядной и проектной организации. Считаем, что из предписанного сделано не все.

Теперь в проблемах строительства и эксплуатации этих домов предстоит разбираться суду Центрального района Гомеля. 

Из ответа Гомельского облисполкома:

«Принимая во внимание серьезность сложившейся ситуации, заказчику поручено ежемесячно представлять в адрес государственного предприятия «Гомельское областное УКС» информацию о принятых мерах по реализации мероприятий, о результатах мониторинга за техническим состоянием данных жилых домов».

В то же время

За формальный подход к рассмотрению обращения председателя ТС «Крепость» на начальника отдела контроля качества городского УКС наложено дисциплинарное взыскание.

Кстати

В ближайшее время на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Гомельском горисполкоме будет рассмотрено выполнение поручений по домам на улице Мазурова.

dralukk73@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 188 (25070). Пятница, 30 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter