Дома подтопило, людей спасли

В Новогрудке Гродненской области из-за выпадения осадков (16,8 мм в течение часа) и сильного ветра (до 19 м/сек.) были подтоплены жилой дом, два подворья, пять подвалов

Работниками МЧС из затопленного подвала многоквартирного жилого дома № 6 по улице Дроздовича спасена 53-летняя женщина.

— Она спустилась вниз за продуктами, а тем временем металлическую входную дверь в общий подвал затопило водой. Самостоятельно выйти женщина не могла. Откачку воды из помещения в подвал производили с помощью автоцистерны МЧС (уровень воды в подвале достигал 1,8 метра), — сообщили «БН» в Гродненском ГРОЧС. — Также в населенных пунктах Туличево и Орковичи этого района упавшие деревья повредили кровли трех жилых домов. Пострадавших нет. Грозовой фронт с порывами ветра до 20 метров в секунду в Глубоком, деревне Толстики Глубокского района, Сеньково Верхнедвинского повредил кровли четырех сельскохозяйственных зданий и шести жилых домов.

Аварийные бригады заканчивают восстановительные работы.

Тем временем…

…в Крыму, под Евпаторией, спасли двоих белорусов-отпускников. С надувного матраса сняты женщина и мужчина, унесенные в открытое море на расстояние 600 метров. «Туристы из Беларуси отдыхали на диком пляже, где не оборудован спасательный пост», — рассказал «БН» пресс-секретарь МЧС Беларуси Виталий Новицкий.

…в Ивьевском районе, на улице деревни Бакшты, разыгралась трагедия: под колесами мотоцикла с коляской МТ-10 погибла девочка, в сентябре ей должно было исполниться пять лет.

— Она переходила улицу слева направо по ходу движения транспорта, — рассказали инспекторы УГАИ МВД. — Сразу после аварии молодой человек, находившийся за рулем, скрылся. В столкновении девочка получила серьезную травму головы и через три с половиной часа скончалась в больнице. Чтобы обнаружить водителя, объявлен план «Перехват». Парня нашли в заброшенном доме неподалеку, а мотоцикл, замаскированный срезанными ветвями, — в лесу.

Денис ТРОФИМЫЧЕВ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter