О домашней медицине

Дома не только стены помогают

Моя давняя знакомая Елена Ивановна — человек весьма активный. Следит за любыми новинками, обсуждает животрепещущие проблемы на различных форумах и даже периодически обновляет модель смартфона в пределах своих финансовых возможностей. Естественно, здоровье у нее в приоритете. Десять лет назад Елена Ивановна купила портативный аппарат магнитотерапии для собственных нужд, справедливо рассудив, что по каждой проблеме в поликлинику на процедуры не набегаешься. Да и длинная очередь в коридоре здоровья не прибавляет, и медикам надоедать ей, человеку скромному, лишний раз не хочется. И, что важно, моя знакомая не запихнула свою покупку на пыльные антресоли, наигравшись с ней. Нет, Елена Ивановна, хоть и не будучи по профессии медиком, активно пользуется аппаратом по сей день.

Ушибы, растяжения мышц, отечность ног, периодически возникающие боли в области позвоночника — все это достаточно обыденные ситуации в жизни немолодого уже человека. Именно тогда приобретенный аппарат становится нужен, часто заменяя обезболивающие и противовоспалительные лекарства. К тому же он прост и удобен в использовании. Надо сказать, что не только аппарат магнитотерапии приобрела себе Елена Ивановна. У нее имеются ортопедический матрац, несколько видов массажеров, небулайзер (современный ингалятор), аппликатор. Словом, достаточно широкий набор медицинских принадлежностей и приборов, как отечественных, так и зарубежных, помогающий в улучшении качества жизни. Еще одна знакомая семейная пара воспитывает тяжелобольного ребенка, прикованного к постели. По признанию родителей, без медицинских приборов в их ситуации просто не обойтись. Оба не без помощи врачей освоили по несколько аппаратов и активно используют приобретенные навыки в лечении.

Тезис «медицина на дому» не нов. Он часто вызывает яростные споры. Действительно, у самолечения есть две стороны. С одной — очевиден вред самостоятельного, без консультации врача, применения таблеток и аппаратов. С другой — растет уровень знаний населения в медицинских вопросах, особенно если налицо вялотекущие хронические заболевания. И такой образовательный прогресс не может не радовать. Хотя многие врачи подвергают сомнению процесс лечения с помощью сложных физиотерапевтических аппаратов в домашних условиях без участия медработника. Мне, к примеру, довелось повстречать разных медсестер по физиотерапии. И, знаете, результат лечения во многом зависел от опыта и душевного отношения к пациенту. Совсем недавно жизнь свела с Надеждой Павловной Ковчуго. Был приятно поражен: какой же это высокопрофессиональный специалист своего дела! А вдобавок чуткий и интеллигентный человек. Преодолевая мой скепсис, она смогла достичь эффекта в моей непростой ситуации, когда, честно говоря, уже перестал надеяться на успех.

И все же существует немало приборов, эксплуатировать которые с помощью простого нажатия кнопки и выбора оптимального режима работы несложно и без участия медицинской сестры. Конечно, здесь особое значение имеет предварительная консультация опытных реабилитолога и физиотерапевта поликлиники. Думаю, такое домашнее лечение может стать реальным подспорьем в борьбе с имеющимся хроническим недугом. Особенно если вы проживаете в отдаленной деревне в нескольких десятках километров от районного центра, и каждая поездка туда–обратно — это целая проблема. Поэтому лично я двумя руками за домашнюю физиотерапию. Разумеется, при соблюдении указанных выше условий.

Другой вопрос, что такое медицинское оборудование надо периодически проверять (ведь у каждого аппарата имеются нюансы эксплуатации), а некоторые запчасти заменять. Как это сделать, скажем, пенсионеру в глубинке? Многие услуги по ремонту и обслуживанию приборов доступны только в Минске. Понятно, что далеко не каждый пациент может туда добраться. Может быть, поискать приемлемый для всех выход? И, видя нарастающую популярность медтехники, создать разветвленную сеть сервисного обслуживания оборудования для населения? А то, признаюсь, устал слышать в ответ на свои настойчивые вопросы «нет», «не имеем возможности», «это не к нам»...

vkt09@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter