Дома «на выселках»

Тех, кто не платит по счетам, могут лишить комфортного жилья
Тех, кто не платит по счетам, могут лишить комфортного жилья

Из однокомнатной, довольно просторной (около 35 «квадратов») благоустроенной квартиры могилевчанина Петра Иосифовича (имя и отчество изменены по этическим соображениям) «попросили» еще зимой. Точнее, задолго до этого ЖЭУ несчетное количество раз умоляло его рассчитаться за коммунальные услуги, но он все слова пропускал мимо ушей или твердил одно и то же: «Где я вам деньги возьму, я ж безработный!» Слышать почти три года один и тот же ответ от мужика средних лет, имеющего диплом о среднем специальном образовании, домоуправам наскучило, и они подали в суд. А суд, взвесив все «за» и «против», обязал злостного неплательщика, чей долг составлял около миллиона рублей, освободить занимаемую жилплощадь по улице Симонова и переехать в «апартаменты» с удобствами (туалет, вода) во дворе. Вместо того чтобы паковать вещички, в день официального выселения хозяин закрыл квартиру на ключ и ушел по своим делам. Накануне он достал где–то нужную сумму, оплатил счета, вот и решил, что на этом «эпопея» с его переселением окончена. Петр Иосифович не учел, что все сроки расчета за долги давно прошли, и по закону он обязан освободить жилплощадь. В общем, дверь пришлось выбить, и потом несколько часов судебные исполнители вместе с работниками ЖЭУ переписывали и паковали чужие вещи в присутствии участкового и понятых.

...Обстановка в доме была убогой, вещей немного, постельного белья всего один комплект, но три судебных исполнителя вели опись имущества с 10 утра до обеда. А вот у дамочки, которую они выселяли несколько лет назад из 3–комнатной квартиры, вообще «зависли» часов на 12, столько у нее было всякого барахла и ненужных безделушек.

«Переписываем все, вплоть до тараканов, — горько шутят в суде. — Во всяком случае, каждый килограмм сахара и каждая бумажка у нас под счет. А то мало ли что, скажут потом, что мы их сало съели». На практике всякое бывает. Однажды должник, сетовавший, что не платит, поскольку не может найти работу, после того как у него в гостях побывали судебные исполнители (в счет за долги описывали мебель в квартире), прибежал в суд с заявлением о краже. Дескать, в доме в ножке от дивана у него был тайник, а в нем — валюта...

Собирать свои вещи и переезжать самостоятельно люди не торопятся, посему помогать им приходится судебным исполнителям и коммунальникам (последние за свой счет перевозят должника в другую квартиру, если его выселяют с предоставлением таковой). А за это время они таких гадостей в свой адрес наслушаются, вам и не снилось! Мало того, что обиженные хозяева их периодически оскорбляют, так ведь и угрожают еще. Мол, по одной земле ходим, не боитесь, что завтра вам на голову кирпич свалится?!

Большинство должников — алкоголики и тунеядцы, которым жить за счет других удобно и приятно. Хотя встречаются и такие уникумы, которые не оплачивают счета вовсе не потому, что у них нет денег, а из каких–то своих, им одним понятных «принципиальных» соображений. Как–то пришли могилевские судебные исполнители к «нищему», крепко задолжавшему за жилье, и обалдели от удивления: в квартире — шикарный ремонт, вся она под завязку упакована дорогой импортной техникой. Часов 15 они это добро описывали, целую папку бумаг извели!

В областном суде хорошо помнят могилевчанку–«предпринимательшу», у которой денег — куры не клюют, но с которой долг за коммунальные услуги (около 600 тысяч рублей) пришлось взимать через суд. На вопрос, почему такая респектабельная дама не смогла вовремя рассчитаться за квартиру, дама открытым текстом заявила: «Не хочу и не плачу!»

Один из судебных исполнителей суда Октябрьского района сегодня пытается выйти на след должника, который давным–давно уехал из Могилева в райцентр, но освобождать комнату в общежитии отказывается наотрез. Там лежат его вещи, сам он периодически, раз в месяц, приезжает в областной центр, чтобы получить пенсию, но вот уже больше года за общежитие не платит ни копейки.

Согласно статье 539 Гражданско–процессуального кодекса должнику обязаны вручить официальное уведомление о выселении и предложить ему добровольно в течение 7 дней освободить занимаемые апартаменты. Пока человек не предупрежден, выселить его не имеют права. Многие неплательщики этим пользуются. Узнав, что к ним со дня на день должны пожаловать из суда, одни пускаются «в бега» — уезжают на время в другой город, в деревню к родителям, в Россию. Другие, напротив, «ложатся на дно». Судебный исполнитель может ходить к ним хоть каждый день, но для него непутевых хозяев никогда не будет дома.

«К одной такой семье, жившей в Могилеве в 2–комнатной благоустроенной квартире по улице Гагарина, мои коллеги ходили раз 10, — говорит старший судебный исполнитель суда Ленинского района Могилева Дмитрий Агеев. — Пока им соседи не подсказали, что хозяева дома, только прячутся. Пришлось хитрить. Мы, вообще, чего только не придумываем, чтобы нам открыли: и голос меняем, и сантехниками прикидываемся, даже стучим в дверь так, будто знаем условный знак или пароль. Кстати, ту семью — мать и двоих взрослых сыновей, из которых работал только один и которые не платили за квартиру несколько лет (деньги уходили на выпивку, за неуплату у них отключили и свет, и газ), — в этом году переселили–таки в барак».

— В конце года суды буквально засыпают исками о взыскании задолженности за коммунальные услуги, — рассказывает старший судебный исполнитель суда Октябрьского района Светлана Халявкина. — В прошлом году только за один день в наш суд их было подано около сотни! К счастью, большинство людей, узнав, что могут лишиться мебели или квартиры, тут же находят деньги и погашают задолженность. Но некоторые почему–то уверены в собственной безнаказанности и, когда мы приносим им повестку о выселении, ухмыляются: мол, ничего вы не сделаете, пугаете только. Однако в этом году только в нашем районе две семьи уже переселены из благоустроенных квартир в дома без удобств, в народе именуемые чудильниками. Еще три семьи лишились приличных комнат в общежитиях и малосемейках (три семьи «попросили» из «общаг» и в Ленинском районе Могилева. — О.К.). Так что пора бы людям понять: если живешь в квартире, будь добр, исправно за нее плати. Примечательно, что вышестоящие инстанции, куда некоторые недовольные подавали апелляции, оставляли приговор без изменений.


Компетентное мнение

Светлана СТАЛЬМАХОВА, заместитель председателя Могилевского областного суда, председатель судебной коллегии по гражданским делам:

— Согласно статье 71 Жилищного кодекса, если человек проживает в квартире, относящейся к государственному фонду, и не платит за нее без уважительной причины 6 месяцев, он может быть переселен из нее в меньшую по площади или менее комфортную. То, что у человека трудоспособного возраста нет денег на оплату жилья, можно считать уважительной причиной лишь в том случае, если он действительно не может устроиться на работу и состоит на учете в центре занятости. В суды Могилевской области в этом году уже подано 14 исков о выселении людей из квартир за «коммунальные долги». Больше всего таких дел рассматривается в судах Минска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter