Источник: Знамя юности
Знамя юности

Решение, которое изменит всю вашу жизнь: разбираемся с экспертом в тонкостях усыновления

Дома лучше

Взять в семью чужого ребенка люди решают по разным причинам: кем-то движет желание помочь сироте, кто-то пытается восполнить утрату после трагической смерти родного малыша. Бывает и так, что супруги просто не могут завести своего ребенка. Государство идет навстречу желанию взрослых принять в семью чужого ребенка и оказывает всяческую поддержку таким парам, но также принимает меры и для того, чтобы малыш не попал в случайные руки. О тонкостях процесса усыновления «Знаменке» рассказала директор Национального агентства усыновления Ольга Глинская.

Директор Национального агентства усыновления Ольга Глинская

– Кого можно усыновить (удочерить)?

– В соответствии со статьей 120 Кодекса о браке и семье усыновление допускается в отношении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, если они не приобрели дееспособность в полном объеме. Усыновлению подлежат дети, единственный (один) или оба родителя которых умерли, лишены родительских прав, дали согласие на усыновление ребенка, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими, неизвест­ны. При этом усыновителю должна быть предоставлена вся информация о состоянии здоровья ребен­ка, а также имеющиеся све­дения о близких родственниках усынов­ляемого ребенка и состоянии их здоровья.

– Можно ли усыновить (удочерить) только одного ребенка из братьев или сестер?

– Усыновление братьев и сестер разными людьми, как правило, не допускается – за исключением случаев, когда это отвечает интересам детей. 

Разъединение братьев и сестер возможно в случае, когда усыновители не настаивают на сохранении тайны усыновления и обязуются не препятствовать общению ребенка с братьями и сестрами. В таком случае суд возлагает на усыновителя обязанность сообщать ребенку об имеющихся у него братьях и сестрах и их местонахождении.

– Где и как найти своего ребенка?

– Для этого необходимо собрать полный пакет документов и встать на учет кандидатов в усыновители в Нацио­нальном центре усыновления (лично или на сайте nacedu.by). С 2019 года открыта электронная постановка на учет: найти ее можно в разделе «Формы семейного устройства». Кандидатам в усыновители буду­т предлагаться дети из республиканского банка данных об усынов­лении (удочерении) детей-сирот и дете­й, оставшихся без попечения родителей, с учетом пожеланий пола и возраста, указанных в заявлении. 

На республиканском портале dadomu.by размещены сведения о детя­х, нуждающихся в семейном устройстве, с которыми кандидаты в усыновители могут познакомиться, пройдя регистрацию на портале (она доступна только для граждан Беларуси). Если кандидата в усыновители заинтересует ребенок, которого они увидели на портале, они могут обратиться за направлением на знакомство с ним в Национальный центр усыновления и, если ребенок еще никому не был предложен, получить его.

До 1 января 2022 года портал будет модернизирован, и кандидаты в усыновители будут сразу видеть, предложен ребенок для усыновления или с целью опеки другой семье или нет. Пока эта функция недоступна.

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

– Может ли стать усыновителем женщина или мужчина, не состоящие в браке?

– Да, 20 процентов усыновителей – это одинокие женщины. Бывают случаи усыновления мужчинами, когда по каким-то объективным причинам его супруга не может усыновить вместе с ним, например, имеет заболевание (онкология в стадии ремиссии, но еще не прошло пять лет со дня ее установления).

– Какая должна быть зарплата для усыновления ребенка? Обязательно ли иметь собственное жилье?

– В соответствии со статьей 125 Кодекса о браке и семье усыновителями могут стать дееспособные лица обоих полов – за исключением тех, что на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего ребенку прожиточный минимум, установленный в Беларуси; а также лиц, не имеющих постоянного места жительства либо жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям. 

– Какая государственная поддержка оказывается семь­ям, усыновившим ребенка? 

– Размер ежемесячных выплат на усыновленного ребенка установлен такой же, как и для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ро­дителей, переданных под опеку, в приемную семью или детский дом семей­ного типа. Выплаты осуществляются до достижения ребенком 16 лет. На сегодняшний день сумма для детей до 6 лет составляет 315,94 рубля, от 6 лет и старше – 337,62 рубля.

Усыновителю ребенка в возрасте от 3 до 16 лет предоставляется один кратковременный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 90 календарных дней в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении (за исключением случаев усыновления ребенка их бывшими опекунами (попечителями), приемными родителями, родителями-воспитателями). В случае использования не менее 30 календарных дней отпуска ежемесячные выплаты на усыновленного ребенка за первый месяц, приходящийся на такой отпуск, выплачиваются в двойном размере при предоставлении усыновителем в местный исполнительный и распорядительный орган копии приказа об отпуске.

– Есть ли какие-то обучающие курсы или школы, где усыновителей готовят к новой для них миссии – родительству?

– Для кандидатов в усыновители предусмотрены обязательная психологическая диагностика и подготовка к выполнению роли родителей. 

В программе организованы занятия с участием медработников, а также замещающих родителей, имеющих опыт воспитания в своей семье усыновленных детей с особенностями психофизического развития и детей-инвалидов, посещения детских интернатных учреждений. Пройти диагностику и подготовку кандидаты в усыновители могут в социально-педа­гогическом центре по месту житель­ства или в Национальном центре усыновления.

– Опишите среднестатистический портрет усыновителя.

– От 30 до 50 лет, со средним доходом. Обращаются как бездетные семьи, так и имеющие детей.

ЦИФРЫ «ЗН»

В нашей стране наблюдается устойчивая тенденция по снижению социального сиротства. С 2008 года республиканский банк данных об усыновлении уменьшился на 53 процента. За девять месяцев 2021-го гражданами Беларуси были усыновлены на 15 процентов больше детей, чем в 2020 году. Число семей, желающих усыновить ребенка, растет. В 2019-м в Национальном центре усыновления встали на учет 230 таких пар, в 2020 году – 283, в 2021-м – 363 (по состоя­нию на 20 декабря). А вот число детски­х интернатных учреждений сокра­щается: только в 2021-м за­крыто два детских дома (Бытенский детский дом и Андреевский детский дом). В Сенно закрыта последняя в стране школа-интернат для де­тей-сиро­т и дете­й, оставшихся без попе­чения ро­ди­телей (в 2008 году таких учреж­дений было 32). Работают 10 детских домов и 8 домов ребенка (в 2008-м их было 29 и 10 соответственно), девять домов-интернатов для детей-инвалидов.

СЛОВАРИК «ЗН»

– Какие еще есть формы семейного устройства детей?

Опекунской называется семья, в которой супруги или отдельные граждане выполняют обязанности по воспитанию детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, на основании решения органа опеки и попечительства об установлении опеки.

♦ Приемная – семья, в которой супруги или отдельные граждане выполняют обязанности по воспитанию детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора.

♦ Детский дом семейного типа – семья, принявшая на воспитание от пяти до десяти детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter