Самоизоляция: как помочь ее пережить пожилым родственникам

Дома и стены помогают

Начиная с марта, когда врачи стали настоятельно рекомендовать людям, входящим в группу риска по COVID-19, соблюдать самоизоляцию и минимизировать контакты, многие семьи отправили своих пожилых родителей на карантин. Который, увы, растянулся на неопределенное время. Для общительных стариков вынужденное одиночество в четырех стенах превратилось в настоящее испытание, а любые стрессы, как известно, не лучшим образом отражаются на самочувствии. Как помочь им пережить этот непростой период? Беседуем с руководителем Республиканского геронтологического центра (активного долголетия), заместителем главного врача Республиканского клинического госпиталя инвалидов ВОВ имени П.М. Машерова Людмилой Жилевич.


— Людмила Аверкиевна, сперва — вопрос ребром: с самого начала пандемии нам говорили, что тяжелее всего новый коронавирус перенесут пожилые люди, для молодых он не столь опасен, но на ИВЛ лежат в том числе и те, кому еще очень далеко до пенсии, умирают «с COVID-19 и рядом сопутствующих хронических заболеваний» даже 30—40-летние. Знаю, что вы, адепт здорового образа жизни, оптимист и приверженец активного времяпрепровождения, тоже переболели и, хотя не лежали в больнице, перенесли инфекцию, мягко говоря, нелегко. То есть дело не только и не столько в изношенности органов?

— Дело в первую очередь в готовности нашей иммунной системы противостоять мало­изученному вирусу. К сожалению, его специфика в том, что он находит в организме самое уязвимое место и начинает на него атаку. Большинство из нас даже не подозревает о наличии каких-то проблем со здоровьем, ведь, давайте будем честны, мы редко придерживаемся рекомендации врачей проходить диспансерный медицинский осмотр. И не будь этого триггера — коронавируса, — многие, скорее всего, прожили бы еще долгие годы до первых проявлений хронических болезней и необходимости обращаться к врачу. Но, к сожалению, инфекция ускорила процесс. Тем не менее в мировой статистике случаев, когда жертвами COVID-19 стали молодые люди, в сотни раз меньше, чем примеров, когда болезнь подкосила пожилых. Именно поэтому мы говорили и продолжаем говорить, что главная группа риска — мужчины и женщины старше 60 лет с наличием хронических заболеваний. Пациенты с коронавирусом умирают не только от пневмонии, во многих случаях от сердечной патологии, сосудистых катастроф, тромбоэмболии. Кроме того, даже если человек перенес COVID-19 и вылечился, мы не знаем, как активность вируса скажется в дальнейшем на состоянии его организма. К сожалению, время открытий еще впереди.

espreso.rs

— Беседую со своими знакомыми, у которых пожилые родители, и почти все на распутье: что сейчас будет правильнее — переселить стариков к себе (если, конечно, позволяет жилплощадь), чтобы держать их под контролем, отслеживать самочувствие, но при этом ежедневно подвергать риску заражения? Или же ограничить с ними контакты, передавать только лекарства и продукты, а все разговоры проводить исключительно по телефону?

— Это действительно непростой выбор, и ни один специалист не возьмет на себя смелость утверждать, что одно из возможных решений — единственно верное. Мне кажется, здесь нужно руководствоваться логическими соображениями: если родители (или один из них) малоподвижны и нуждаются в особом уходе — будет лучше поселить их рядом с собой. То же самое касается одиноко проживающего престарелого родственника. В случае когда оба — и мать, и отец — в состоянии о себе позаботиться самостоятельно и живут вместе, а вы ходите на работу, ежедневно контактируете с другими людьми, тогда имеет смысл физически дистанцироваться от них. Безусловно, это тяжело. Как для родителей, так и для детей, ведь никто не может сказать точно, когда наша жизнь вернется в прежнее русло и мы сможем снова собираться за семейным столом, отмечать праздники и без опаски ходить друг к другу в гости. Пожилые люди чувствуют себя ущемленными: если в самом начале они соглашались с тем, что нужно максимально снизить риски заболевания, то сейчас, учитывая, что этот домашний карантин растянулся на месяцы, появляется осознание, что они во многом слишком ограничены. Не будем забывать и о том, что у многих горожан-дачников сейчас нет возможности заниматься любимым делом на природе, если дети не отпускают их далеко от дома и просят не передвигаться в об­щественном транспорте. Все это сказывается на психологическом состоянии пожилых. Даже в том случае, когда старшее и младшие поколения живут в одном доме или в одной квартире, от стариков начинают дистанцироваться, просят не пересекаться на кухне, закрывают двери комнат. Намерения правильные: чтобы лишний раз не подвергать близкого человека опасности. Вот только в результате пожилые матери и отцы накручивают себя: дескать, их избегают, потому что они не нужны, тяготят своих близких. Добавьте сюда постоянное ощущение тревожности из-за обилия негативной информации в интернете, посвященной теме пандемии. Картина, мягко говоря, неутешительная.

— То есть затянувшаяся самоизоляция приводит к депрессии?

— Совершенно верно. При том, что депрессия на сегодня признана главным катализатором развития болезней системы кровообращения — а это прямо путь к артериальной гипертензии, инсультам и инфарктам, сосудистым поражениям головного мозга и старческой деменции. Депрессия и тревожность могут спровоцировать ранние проявления таких болезней. Маркерами этого состояния могут быть чрезмерная сонливость, забывчивость, безразличие, отказ от пищи, бессонница. Плюс фактор одиночества: не с кем пообщаться, не с кем обсудить наболевшее. Мы привыкли говорить о том, как важна для пенсионеров социализация, а теперь вынуждены отправлять их в изоляцию и пытаться найти в этом хоть какой-то позитив.

pixabay.com

— Многие реагируют на советы взрослых детей весьма раздраженно: дескать, я еще не выжил из ума, в состоянии сам сходить в магазин, оплатить коммунальные услуги. Надену защитную маску, перчатки — и вперед.

— Пожилые люди действительно очень чувствительны к любого рода ограничениям. Чтобы не расстроить своих близких, нужно осторожно подбирать слова, заверяя их, что все это — во имя любви к ним, для их же блага. Приведите такой аргумент — пожилые должны быть дома, чтобы не навредить своим родственникам. Им нужно осознать, что соседи, если они старше 60 лет, также в группе риска, поэтому привычные контакты нужно минимизировать.

Подробно разъясните близкому человеку, что уж если ему и надо куда-то идти, то лучше выбрать не час пик и соблюдать дистанцию с другими (метр, а лучше два). И помните: любые «запреты» должны быть обоснованными. Если ваши родители живут в небольшой деревне, не лишайте их возможности прогуляться по участку. Важно также понимать: даже медицинская повязка не убережет пожилого обладателя хронических заболеваний от заражения, если он будет долго контактировать, к примеру, с продавцом, у которого бессимптомный COVID-19, тем более если носитель инфекции кашлянет или чихнет в его присутствии.

— Что в первую очередь нужно сделать, чтобы позаботиться о пожилых родителях?

— Наладить телефонную связь и научить их пользоваться звонком по видеосвязи (вайбер, скайп): так вы, даже находясь на отдалении, сможете понять, в каком состоянии близкий человек, нет ли у него первых признаков надвигающегося инсульта — асимметрии лица, ограниченной подвижности рук или ног. К телефону (или где-то на видном месте в квартире) постарайтесь прикрепить контакты родственников, «скорой», поликлиники, социального работника, чтобы в экстренной ситуации человек не растерялся. Второй момент — уточнить, есть ли у пожилого родителя или родственника необходимые лекарства, достаточно ли продуктов, хорошо ли работает связь. Если ваши родители не освоили науку онлайн-платежей, лучше самим оплатить все счета, чтобы они не ходили в банк или на почту.

В аптечке обязательно должны быть те препараты, которые человек принимает на постоянной основе (если он гипертоник — значит, это таблетки, которые снижают давление, если диабетик — это глюкометр и тест-полоски), но важно также обеспечить его таблетками первой необходимости при острых приступах. Купите нитроглицерин, каптоприл, жаропонижающее, сосудистые капли, сосательные таблетки при боли в горле, активированный уголь на случай проблем с пищеварением. Также в доме пусть будут антисептики, чтобы обработать квартиру, и маски, если кто-то приходит в гости (что, безусловно, не желательно).

Если ваш родственник принимает очень много препаратов, существует риск, что он может запутаться в периодичности. Купите ему таблетницу (с отделениями на утро, обед и вечер), помогите разложить лекарства. Так будет намного проще все контролировать.

— Каким должно быть питание пожилого человека на самоизоляции?

— Первое, что мы должны помнить, — в это время наши пенсионеры сильно ограничены в физической активности. Что, по понятным причинам, сказывается на моторике желудка и кишечника, приводит к задержке стула. Многие запасаются крупами, но это не лучший вариант для ежедневного рациона. Также нужно избегать тяжелой пищи. Лучше употреблять как можно больше овощей — например, свеклу, морковь. Отдавать предпочтение фруктам, которые растут в наших широтах, в первую очередь яблокам. Обязательно — кисломолочные продукты (свежий кефир, нежирные йогурты). Хлеб — только с отрубями. Также полезно будет добавлять в пищу клетчатку, льняное масло. Клизма — крайняя мера при длительных запорах, лучше до этого не доводить. Что касается мяса — лучше пусть это будет нежирная говядина, полезно употреблять рыбу. Курицу — только без кожи. Мясные, куриные и рыбные блюда должны быть отварными или запеченными, приготовленными в мультиварке, но ни в коем случае не жареными.

— Можно ли при помощи правильного питания повысить иммунитет?

— Конечно. Но важно, чтобы оно вошло в систему, а не являлось всего лишь порывом души и тела после обильного застолья. Прежде всего нужно подумать об очищении печени от токсинов. Для этого ограничьте употребление кофе (лучше его вообще исключить, но если это по каким-то причинам невозможно — тогда не более одной чашки в день), пейте чайные сборы, которые можно приобрести в аптеке, только обязательно соблюдайте инструкцию. О пользе чистой питьевой воды не слышал, наверное, только ленивый. Но вот к рекомендации выпивать 2 литра воды в день я советую относиться с большой осторожностью: каждый организм индивидуален, к тому же многие пожилые люди страдают от отеков, поэтому потребление лишней жидкости к добру не приведет. Рассчитывать оптимальную дозу лучше со своим лечащим врачом. Также тем, у кого нет проблем с ЖКТ, будет нелишним добавлять в стакан воды дольку лимона — такое питье можно принимать как натощак, так и в течение дня, это отличная профилактика инфекций. Льняное семя — позабытое, к сожалению, но весьма действенное народное средство. Оно полезно для кишечника, так как помогает вывести из организма токсины, холестерин и канцерогены, а также защитить слизистую желудка. Семена льна обогащены селеном, которого организму жителей больших городов часто не хватает. Многие врачи рекомендуют употреблять их с кефиром на завтрак — такая закалка организма с самого утра обеспечивает надежное противостояние бактериям, потому что они обладают повышенными антибактериальными свойствами и очень эффективны в период развития разнообразных вирусов. Также незаменимым витамином считается клюква, можно употреблять ее в свежевыжатом виде, добавлять в питье.

Но, помимо правильно подобранного продуктового набора, наш иммунитет повышают оптимизм и хорошее настроение. Об этом нужно помнить всегда, а особенно — в период эпидемий. Так что забудьте на время про конфликты с близкими родственниками, заройте топор войны, почаще делитесь с родителями позитивной информацией, рекомендуйте им к просмотру легкие душевные фильмы, комедии. Мне очень нравится поговорка про семерых лучших врачей: это солнце, свежий воздух, физическая нагрузка, вода, правильное питание, отдых и смех. И пусть другие доктора вам не понадобятся!

pixabay.com

КСТАТИ

В период самоизоляции особенно важна ежедневная физическая активность. Если нет возможности прогуливаться на свежем воздухе, не контактируя с другими людьми, тогда можно пошагать 10—15 минут по квартире. Выполнить несложные упражнения для рук и ног, силовые — для профилактики остеопороза. Поощряйте стремление пожилых родственников помочь по хозяйству, но, конечно, старайтесь их не перегружать. Также полезным времяпрепровождением для бабушек и дедушек будет работа руками — вязание, шитье, сборка деталей, игра на музыкальных инструментах.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Если дома — пожилой родственник с коронавирусом:

♦ определите кого-то одного из членов семьи, кто будет за ним ухаживать, осуществлять гигиену, обязательное условие — в защитной маске;

♦ помните, что важно не допустить мышечной атрофии: заставляйте пенсионера двигать руками и ногами, если пациент лежачий — возьмите в руки один конец прочной скакалки или свернутого полотенца и попросите его тянуть за второй, это хорошо укрепляет мышцы;

♦ практикуйте прон-позицию лежа на животе по 15—20 минут несколько раз в день, это помогает «расправить» легкие. При этом важно подкладывать валик под бедра и на грудину, чтобы не допустить прямого касания живота с поверхностью кровати.

konopelko@sb.by

espreso.rs

pixabay.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter