Дома и стены помогают

Каким бы современным оборудованием ни были сегодня укомплектованы клиники и здравницы, толку от всей техники мало, если медицинским делом не занимаются высокопрофессиональные, добрые, отзывчивые и чуткие работники. Так считает заслуженный врач Республики Беларусь, кандидат медицинских наук, главный врач ГУ “Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения” Сергей КОРЫТЬКО.
— Мы делаем многое благодаря тому, что у нас работают очень высокопрофессиональные опытные кадры, — говорит руководитель центра. — Это ведущие специалисты в области эндокринологии, лечения пострадавшего после аварии на Чернобыльской АЭС населения, оздоровления с помощью водогрязелечения. Поэтому сравнение центра с другими медицинскими учреждениями не вполне корректно. Равных по данному профилю в Беларуси пока нет: ни по базе, ни по кадрам, ни по количеству отпускаемых услуг. В этом наше преимущество.
— Но сегодня требования к медицинским работникам всюду высокие.
— Однако в центре работают медицинские кадры очень высокого класса. Например, заведующая отделением функциональной диагностики, врач высшей категории Наталья Семеновна Секач. В здравнице она трудится не менее 20 лет, владеет всеми методиками функциональной диагностики. Приятно, что этого специалиста знают многие профессионалы в Беларуси и нередко на исследование к Наталье Семеновне присылают больных со всей республики. Кроме профессионализма, этот человек обладает огромной добротой и отзывчивостью. Не было ни одного пациента, который бы покинул кабинет врача огорченным. Представьте, этот специалист выполняет норму на 500 процентов и никогда не ропщет на высокую нагрузку. Это врач, по-настоящему преданный работе.
Есть у нас Юрий Михайлович Силич, который заведует отделением лучевой диагностики. Великолепный специалист, прекрасный и отзывчивый человек, который приходит на помощь не только пациентам, но и коллегам!
Мы гордимся Софьей Люциановной Лебедь — заместителем главного врача, заведующей отделением водогрязелечения. Накануне Дня медицинских работников Минздрав Беларуси отметил ее знаком “Отличник здравоохранения”.
А Татьяна Николаевна Драничникова — увлеченный китайской медициной специалист и отличный профессионал. Она — фанат своего дела. Предпринимает многое, чтобы приблизиться к мастерам китайской медицины. Сумела заинтересовать методами альтернативной медицины многих наших пациентов. Когда у двери ее кабинета стали собираться очереди, мы взяли на работу еще троих специалистов. И видим, что спрос на эти услуги по-прежнему растет.
В здравнице работает прекрасный специалист Ирина Фридриховна Якимович — заведующая взрослым терапевтическим отделением. Ее пациенты — это пострадавшие после аварии на Чернобыльской АЭС. Работать с ними трудно, Ирина Фридриховна всегда находит время, чтобы выслушать пациентов, успокоить их и конечно же помочь. При этом доктор — очень ответственный работник, который всегда переживает за дело.
Прекрасно трудится Наталья Владимировна Куценко — врач высшей категории. Рядом с докторами великолепные старшие медицинские сестры, от которых тоже очень многое зависит: И.Новикова, М.Наумова, Л.Капариха и др. На мой взгляд, большинство проблем в медицине связано не с низким профессиональным уровнем кадров, а с тем, что к человеку не всегда проявляют участие. Для наших сотрудников такие вопросы очень значимы. Потому что все они — люди, преданные медицине, работающие не формально. Перечисление лучших можно продолжать. “Лицо” учреждения всегда определяется людьми, которые там работают. А оно у нас красивое, поскольку в здравнице трудятся отличные профессионалы. Здесь очень сплоченный, честный и искренний коллектив.
На мой взгляд, у нас в принципе нет объективных предпосылок к недовольству пациентов. Все мы постоянно работаем над расширением спектра услуг населению.
— Что вы имеете в виду?
— Традиционно мы используем белорусские сапропелевые грязи. Они обладают хорошими лечебными свойствами. В то же время на планете есть озера, грязи которых содержат уникальные комбинации органических веществ, минералов и микроэлементов в высокой концентрации, а потому их считают эталоном. Таковы, например, знаменитые грязи озера Саки. С недавнего времени мы стали их закупать и применять, достигая потрясающего эффекта в лечении заболеваний суставов, позвоночника, центральной и периферической нервной системы, гинекологических заболеваний, болезней мужской половой сферы, бронхолегочной системы.
Из других новинок я бы выделил ванну для  общей электротерапии. За несколько сеансов этот аппарат позволяет добиться  значительного улучшения состояния в таких сложных случаях, как боли в суставах и позвоночнике, бессонница, проблемы с желудочно-кишечным трактом, артериальная гипертензия и т.д. Стоит назвать также спа-комплекс, тренажер для вибромассажа, мини-сауну “Кедровая бочка”, которые раньше были только в дорогостоящих салонах.
— Еще недавно в коридорах здравницы было мало людей. Сегодня они заполнены. Наверное, у популярности вашего учреждения есть и обратная сторона?
— Хотя мы установили недавно многоканальную связь, увеличили число сотрудников, которые занимаются предварительной записью по телефону, дают справки, это нас не спасло. Дозвониться до нас все-таки трудно. Чтобы пациенты быстрее связывались с нами, мы обратились в Минсвязи с просьбой установить нам еще один канал с коротким номером телефона. Однако центру в этом было отказано. Возникает вполне закономерный вопрос: почему коммерческие медицинские центры такие линии и телефоны имеют, а государственное учреждение, которое занимается оздоровлением населения, решает демографические проблемы, нет?  То, что к нам обращается и приходит много людей, отлично. Надеюсь, что вскоре здравница будет работать и в две смены по всем направлениям. Чтобы изучить спрос на услуги, мы проводим постоянные анкетирования.
— В здравницу приходят в основном больные люди?
— Раньше так и было. А сегодня принять ванну, позаниматься на тренажерах, испытать прелесть сауны стремятся те, кто не испытывает проблем со здоровьем и хочет сохранить его на долгие годы.
— Но за удовольствие нужно платить...
— Если имеются серьезные проблемы со здоровьем, лучше приобрести 18-дневную путевку. Она обойдется немногим более 200 тысяч рублей. Мы можем предложить специализированные комплексы “Спина без боли”, “Здоровое сердце”, “Мужское (женское ) здоровье”, “Антистресс” и др. Это недорого, если учесть, насколько высок уровень оказываемых услуг.
— Имеет ли смысл минчанам ехать в Турцию, Египет, другие страны, чтобы оздоровиться?
— Конечно, имеет, но чтобы посмотреть мир. Оздоровление за рубежом, возможно, показано не более чем 10 процентам нуждающихся в нем. А лечиться все-таки следует дома. После 40 лет меняются адаптационные возможности организма. Если человек едет на 10 дней в Египет, а потом возвращается в Беларусь, — это стресс и огромная нагрузка для организма. Прибыв домой, очень многие путешественники “зарабатывают” ишемическую болезнь сердца, гипертонию, пневмонию и т.д.
— С трудом верится, что в вверенную вам здравницу придут люди состоятельные. Такие ездят в Баден-Баден. Что есть там и чего нет у вас?
— В Баден-Баден и на другие известные курорты состоятельные люди тоже ездят нечасто. И не лечиться вовсе, а чтобы подтвердить свои финансовые возможности. Дешевизна путевок в нашу здравницу тоже имеет свою оборотную сторону. Представьте крупного бизнесмена, который скажет своим друзьям и коллегам, что лечился на Макаенка, 17? А если произнесет слово “Баден-Баден”? Совсем иное дело. Пока у нас еще нет того комфорта, который предложат вам на известном курорте, но услуги в нашей здравнице мало чем отличаются, а оздоровительные методики ничуть не хуже, чем в Баден-Бадене. Мы своим пациентам тоже можем закупить халаты, одноразовые тапочки и шапочки. Проблем в этом нет! Но все это войдет в стоимость курсовки, и она сразу станет дороже. Сегодня на всех этажах стоят автоматы с кофе. Мы его не подаем, но все желающие могут выпить стаканчик горячего напитка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter