Дома и стены греют

Сегодня многие минчане проснулись в тепле - по батареям наконец пошла горячая вода...

Сегодня многие минчане проснулись в тепле - по батареям наконец пошла горячая вода. И теперь ежедневно будут "согреваться" по 20 процентов домов. Управиться городские службы рассчитывают за пять дней - до 17 октября.


Потом коммунальники займутся проблемами, с которыми сталкиваются ежегодно: бывает, например, в квартире не греет одна из батарей - приходится развоздушивать. По словам начальника отдела энергетики Мингорисполкома Анатолия Лавничука, все неполадки, которые жильцы обнаруживают после начала отопительного сезона, должны устраняться максимум за сутки. Так что совет владельцам квартир: есть вопросы - прямиком с заявлением в ЖЭС. Кстати, многие потом по жировкам замечают, что сумма за отопление в октябре порой больше, чем в ноябре. Почему? Ведь чем ближе к зиме, тем больше потребляется тепла? Анатолий Иосифович объясняет:


- В октябре идет отладка оборудования, поэтому возможен "перетоп".


К слову, 1 ноября теплоснабжающим организациям придется решать и финансовую задачу: накануне отопительного периода им, возможно, потребуются банковские кредиты, чтобы обеспечить теплом потребителей. Причина? Средства за горячее и холодное водоснабжение не перечисляют вовремя, а платить за новый отопительный сезон нужно уже сейчас. Поэтому ежегодно возникает так называемый кассовый разрыв. Избежать его, по мнению специалистов, можно, перейдя на систему оплаты за коммунальные услуги равными долями в течение года. Схема предлагается такая: ежемесячно в счете-извещении жильцы получают информацию о том, сколько они должны заплатить и сколько заплатили за тепло и подогрев воды, а в конце отопительного периода делается перерасчет. Подобный метод в некоторых странах, в том числе в России, уже используют. У нас пока все по старинке: платить за тепло будем, как и прежде, зимой почти в три раза больше, чем летом... Может, конечно, что-то и надо менять. Но, думаю, у этой идеи найдется и немало противников.


Кстати, на фоне работы, которая проделывается в Минске, хотелось бы, чтобы и в других регионах пооперативнее разворачивались. Накануне на наш сайт написал читатель из Костюковичей. Спрашивает: когда у нас в детсадике включат отопление? Чего ждут? Согласна - иногда надо не ждать "указаний сверху", а на градусник смотреть...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter