Дома «глубокой заморозки» в придорожной полосе

Многие  заброшенные  здания  и  сооружения  могли  бы  работать  по  своему  первоначальному  профилю  или  приобрести  новое  назначение

Многие  заброшенные  здания  и  сооружения  могли  бы  работать  по  своему  первоначальному  профилю  или  приобрести  новое  назначение 

При выборочном обследовании придорожных полос Комитетом госконтроля Гродненской области найдено 142 неиспользуемых или пустующих капитальных строения (здания). 

Многие неиспользуемые строения с учетом их непосредственной близости к придорожным полосам и объектам туристической инфраструктуры могли бы использоваться для придорожного сервиса. Однако собственниками пустующих строений не принимается должных мер по вовлечению их
в хозяйственный оборот, а также обеспечению их сохранности.
 

Так, на автодороге Р–5 (граница Брестской области — Новогрудок — Ивье) в 250 метрах расположено состоящее на балансе сельскохозяйственного РДУП «Свитязь» здание одноименной столовой-бара. Введенное в эксплуатацию почти тридцать лет назад, это здание не используется с 2000 года и потихоньку разрушается: здесь уже сломаны внутренние перегородки, ступеньки, крыша, нет окон и дверей. По информации Новогрудского райисполкома, балансодержателем готовятся документы на продажу объекта в 2008—2009 годах. Вместе с тем достаточные меры по вовлечению объекта в хозяйственный оборот не принимались, несмотря на то что здание столовой-бара располагается в пляжной зоне отдыха озера Свитязь, где нет объектов общественного питания. 

Вдоль автомобильной дороги Р—99 при въезде в городской поселок Большая Берестовица размещается недостроенное здание экспериментальной швейной фабрики спортивной одежды, принадлежащее учреждению «Республиканский центр по конному спорту и коневодству» из поселка Ратомка Минского района. Строительство объекта начато в 1986 году и прекращено через 10 лет. Согласно информации Берестовицкого райисполкома только в текущем году балансодержателем готовится пакет документов на консервацию объекта. 

На 12-м километре дороги Р–89 возле д. Дворище Лидского района находится двухэтажное здание бывшей водяной мельницы, которая была введена в эксплуатацию в 1959 году. Общая площадь примечательного строения — 394 квадратных метра. Мельница не используется с 1990 года, за прошедшее с той поры время на ней обрушилась крыша, отсутствуют окна и двери. Балансодержатель — РУСП по племенному делу «Нива» — в марте текущего года принял решение о сносе здания. Однако в августе в Министерство сельского хозяйства и продовольствия обратилось ЗАО «Граметра» Литовской Республики с просьбой о продаже неиспользуемого объекта «Мельница» для создания показательного гостинично-туристического комплекса. Минсельхозпрод предложил РУСП «Нива» произвести отчуждение данного имущества путем продажи на аукционе. Однако из-за финансовых трудностей предприятие даже не оформило техническую документацию для регистрации объекта, необходимую для отчуждения. 

Таким образом, большинство заброшенных зданий и сооружений длительное время не используются и не обслуживаются из-за отсутствия достаточных финансовых средств на их содержание и охрану. По этой же причине не проводится их реконструкция, перепрофилирование, консервация или отчуждение. В результате объекты ветшают, разрушаются и приходят в негодность. 

Контролеры считают, что со стороны местных исполнительных органов области и балансодержателей все-таки не принимается должных мер по вовлечению в хозяйственный оборот имеющихся в придорожных полосах неиспользуемых (пустующих) капитальных строений, зданий и сооружений. Сотрудники Комитета госконтроля Гродненской области подготовили предложения по эффективному использованию данных объектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter