Дом

Вокруг Глобуса
От автора. Человек приходит в мир и уходит. Что остается? Дом! Все романы мира написаны на один простой сюжет: человек вышел из дома и вернулся домой. В наше время, когда создается и строится белорусское государство, я предлагаю положить в фундамент его незыблемых идеологических ценностей любовь к родным и близким. «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». Так призывает книга «Исход». О том же, о своих родных и близких пишу и я.

ПОДАРОК

Жена Лена говорит: «Лучший подарок, который я сделала тебе за жизнь, — внук Вова. Он, как и ты, — Володя Адамчик. Мы все будем его любить, как тебя». Не возражаю. Не комментирую. Улыбаюсь, потому как удовольствие в неведении.

ГУ!

Вова говорит: «Гу–у!» Смеется. Хватает меня за нос и острым, как лезвие, ноготком оставляет царапину. Теперь и у меня, и у Вовы одинаково поцарапанные носы. Вот тебе и «гу».

ПЕСНИ

Вспомнить не могу, когда Лена пела; не то пять лет прошло, не то все десять. А тут слышу — поет. В воскресенье Коля с Юлей ходят в бассейн, а Вову оставляют у нас. Володя — наш ангел. Чистенький, светленький, добродушный, только что в свои полгода не разговаривает. Он смеется и очень любит, когда ему песни поют. Жена поет, ну и я делаю «ля–ля–ля–ля». Внук возвращает нам песни.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Один из самых радостных дней в моей жизни — день, когда родилась Ядя, 25 ноября 1983 года. Снега было много, в лесу за городом чуть не по пояс. Я вернулся в Минск с семинара молодых литераторов, шел по Броневому переулку в сторону синего заснеженного парка, за который садилось огромное и ясное солнце. Желтый, синий, красный цвета переполняли меня. Мороз придавал всему сущему кристальную ясность и гармонию. «У меня родилась дочка. У меня есть дочка...» — я повторял и повторял это разными словами и с разными интонациями, вслух и про себя, как завет, как заклинание, как молитву... Когда мне трудно, тошно, невыносимо жить, я в мыслях возвращаюсь в тот день, в то состояние, к синим деревьям, к красно-желтому небу, к глубокому чистому снегу... Говорю: «У меня есть дочка». Успокаиваюсь и радуюсь этому миру.

ИГРУШКА-КИТИК

Любимая игрушка у Яди — голубой пластиковый кит. Он небольшой, сантиметров двадцати, поцарапанный и холодный. Как такого можно любить? А вот любит, к груди прижимает, ласкает со словами «китик мой, китик». А сколько было криков и слез, когда китика пустили плыть по весеннему ручью вдоль тротуара! Плыл он, плыл по искристому солнечному течению, блестел влажными боками, пока не провалился в зарешеченный водосток. Нырнул между металлическими прутьями. А Ядя подняла гвалт на всю улицу Янки Мавра. Хорошо, что хвост у любимца был шире, чем голова. Тем хвостом игрушка и зацепилась за прутья и повисла над черной ледяной бездной. Спасли мы китика, обтерли платком. Занесли домой. И больше ни разу Ядя не брала своего любимца на прогулку.

ГЕРОИ

У каждого ребенка свои герои сказок и рассказов. Есть общие: Снежная королева, Аладдин, Гулливер и Робинзон Крузо, но появляются и неповторимые, личные. У Яди их было три: маневровый паровоз — Маневруша, грузовая Бетономешалка и Огнетушитель. Почему эти вещи, эти механизмы оставили такой глубокий след в ее трех-пятилетнем сознании, не знаю. Впечатлили, и все! И она требовала от меня самодельных сказок про Маневрушу, Бетономешалку и Огнетушитель. Я импровизировал с тремя героями... Маневруша ездил и в Москву, и в Варшаву за запчастями. Бетономешалка выходила замуж за башенный кран и у них рождались маленькие тракторы. Огнетушитель спасал лес от пожара. С ним было легче: главное — найти узнаваемый объект и поджечь. Это все положительные и любимые герои, а был еще и злобный, гадкий, агрессивный Вантуз. Он не только не хотел работать, промывать унитаз и ванну. Он и гадости делал: Маневруше клал кирпичи на рельсы, в Бетономешалку бросал гвозди, поджигал Дворец спорта и Дворец искусств... Короче, жил полноценной жизнью террориста с большой дороги. Давно это было, а теперь, ожидая внука, думаю: кого он выберет в свои герои, кто и что затронет его душу?.. Время не только быстро летит, оно еще быстрее меняет героев.

Адам ГЛОБУС.

(Перевод с белорусского Алексея Андреева. Продолжение в [link=http://www.sb.by/article.php?articleID=60441]№159[/link])
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter