Дом замедленного действия

Сегодня в столице насчитывается 25 неэксплуатируемых зданий, от которых можно ждать чего угодно

Сегодня в столице насчитывается 25 неэксплуатируемых зданий, от которых можно ждать чего угодно

Вода точит камень, годы не щадят фундаменты, фасады и крыши. Дома, помочь которым бессилен даже капремонт, выходят на «пенсию» по возрасту и дожидаются своей участи в гордом одиночестве: без света, воды и тепла. Их попросту выводят из эксплуатации, заколачивая окна, двери и чердаки. Мало кто знает, что начинается потом...

Улица Нововиленская, 10: двухэтажный дом с шиферной кровлей. Издалека смотрится бодро. Вблизи – горько: осыпавшаяся штукатурка, железные щиты в закопченных окнах, заваренные кусками арматуры входы в подъезды. Этот «особняк» со всеми неудобствами принимался в эксплуатацию еще после войны: туалет на улице, комнатушки маленькие, горячей воды нет… Жильцов переселили в 2007-м после соответствующего решения администрации Центрального района. С тех пор «старикан» успел отметиться в пожарных сводках 6 раз. Больше, чем за предыдущие полвека своей жизни.

— Это все бомжи. Знают, что дом пустует, вот и лезут, — грустно констатирует Андрей Маркевич, главный специалист инспекции государственного пожарного надзора Центрального райотдела по ЧС. – Им нипочем ни решетки, ни закрытые двери, ни уж тем более доски с гвоздями. У каждого с собой есть пилка по металлу, фомка и молоток с зубилом… Раз-два – и путь свободен. А там — известная песня: постелили матрацы, выпили, закурили, уснули. В лучшем случае пропалят одежду, ватин и наглотаются дыма. В худшем… В худшем нам звонят с улицы прохожие или жильцы близлежащих домов. Едем на пожар.

Старый дом – мина замедленного действия. Здесь оштукатурен только фасад, внутри все деревянное: лестницы, перекрытия, стены. Даже небольшой искры достаточно для того, чтобы он вспыхнул как спичка и сгорел дотла. В прошлом году на Нововиленской, 13 (такой же сталинке через дорогу) выгорели два из пяти подъездов. Полдома отселили. Вторую часть – нет… Заколотили окна и двери, но это не помогло. Этим летом спасатели выводили из дымящегося подъезда едва стоявшую на ногах троицу. Да, дверь взломали они. Да, выпили. Да, могли сгореть, но не сгорели же… Такая вот интересная логика.

— Эти дома — бельмо на глазу не только нашего ЖЭСа, но и всего Центрального района столицы. Даже после того, как в окна поставили железные щиты, а двери заварили, мастер осматривает их каждый день. Точнее, вынужден осматривать… Не дай бог взлом или пожар, штраф эмчеэсники выпишут нам — таков порядок, — говорит Ольга Тиханович, инженер ЖЭС № 13 Центрального района столицы. – А как тут усмотришь? Не ночевать же возле подъезда с ружьем. Приходишь утром: стальные прутья спилены, а в помещении – следы ночного пиршества. Когда на термометре 15—20 градусов с отметкой «минус», бомжи идут на любые ухищрения, чтобы не остаться на улице. И чисто по-человечески их можно понять.

Парковая, 8, Амураторская, 5, Освобождения, 6а, Тимирязева, 6, Нововиленская, 9 — эти адреса спасатели Центрального района давно выучили наизусть. Увы, по многим из них выезжать приходилось не раз. Каждую пятницу дома осматривают инспекторы Госпожнадзора, нет ли кого внутри. Расчеты патрульно-постовой службы также внесли «горячие точки» в маршрут своего ночного обхода. Мало ли что.

— В нашем районе неэксплуатируемых или бросовых домов больше, чем в любом другом — 10. Четыре из них расположены в частном секторе и вскоре пойдут под снос. Шесть подпадают под реконструкцию или оказываются в зоне строительства нового многоэтажного жилья. Но вот когда — это большой вопрос, — разводит руками Андрей Маркевич. – На подготовку проектно-сметной документации уходят месяцы, а то и годы. А здесь каждый день – как на войне: никогда не знаешь, где рванет. Представьте, с начала года мы зарегистрировали уже 16 пожаров в формально пустых домах! И впереди еще целый месяц… Приходится идти на непопулярные меры: составлять протоколы и выписывать штрафы балансодержателям домов – ЖЭСам. Ограничить доступ на такие пустующие объекты – их прямая обязанность. Наша обязанность — проверить. 

А что же местный исполком? Звоню в управление капитального строительства. Получаю четкий и внятный ответ: «Вскоре начнется разработка проекта по сносу и реконструкции неэксплуатируемого жилья в пределах улиц Нововиленская—Старовиленская—Орловская. Но пока не будет готова документация, говорить о каких-либо сроках преждевременно».  

— Эта проблема возникла в городе 5—7 лет назад, когда встал вопрос о сносе сельхозпоселков и строительстве нового высотного жилья, —  говорит Дмитрий Дубаневич, начальник отдела надзора и профилактики Минского городского управления МЧС. – Три года назад в столице насчитывалось порядка 72 таких зданий. Сейчас – 25. Проблема известна и решаема. Свидетельство тому – общегородская программа по реконструкции и сносу малоэтажной жилой застройки на 2006—2010 годы. Но ее реализация нередко упирается в поиск инвестора и дальнейшее освоение отдельно взятой площадки в отдельно взятом районе столицы. Время идет, а дома с заколоченными окнами стоят.  

Есть здесь и еще один тонкий момент. Где (если не на вокзале, не в подвале и не в сносимой трущобе) могут переночевать в холода люди с трудной судьбой? Ответ очевиден: в доме ночного пребывания для лиц бомж на улице Ваупшасова, 42. Единственное в своем роде учреждение Минска... 

— Да, свободные места у нас сейчас есть: из 92 не занято 30, — отвечает на мой вопрос заместитель директора Лариса Волощук. – Но  чтобы получить здесь ночлег, нужно выполнить ряд условий. Во-первых, быть трезвым. Во-вторых, иметь справку о прохождении медкомиссии и последнее место прописки — город Минск. И, в-третьих, быть гражданином Беларуси. Не так уж и много, согласитесь, но, видимо, это тот случай, когда насильно мил не будешь.

На снимке: в доме на Нововиленской, 13 не помогли ни заколоченные окна, ни двери.

-----------------

Кстати

С середины сентября и до конца ноября в столице проводится проверка всего жилого фонда. Инспектора городского МЧС вместе с работниками ЖЭСов проверяют замки и запорные устройства на технических этажах, чердаках, в теплоузлах и подвалах. Только после этого подписывается акт готовности конкретного дома.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter