За строительством дома в Минске можно наблюдать онлайн на YouTube

Дом в режиме онлайн

Все мы стремимся жить в режиме реального времени: хотим все знать и видеть. Здесь и сейчас. И в помощь нам — камеры видеонаблюдения. Но если в практику, скажем, здравоохранения «всевидящее око» вошло уже более 10 лет назад, то в таких сферах, как ЖКХ и строительство, только внедряется. Одним из пионеров стал МАПИД. В основном он занимается возведением многоэтажных панельных домов, но сейчас решил показать, что умеет справляться с новыми проектами коттеджей и таунхаусов. Причем очень быстро. В среду в полночь стартовала сборка двухэтажного дома по минской улице Селицкого, 31. И все 64 часа, пока идет стройка, за ней можно наблюдать в онлайн–режиме на YouTube. Сегодня в 16.00 все должно быть готово.

Прораб СУ-246 Алексей Перепечкин и зам. главного инженера ОАО «МАПИД» Андрей Гермацкий.

Построить коттедж меньше чем за три дня — такой эксперимент в МАПИД устраивают впервые. На предприятии подчеркивают: событие уникальное и для страны в целом. За 8 рабочих смен собираются произвести монтаж коробки с утеплением, устройство вентфасада, кровли, установку оконных и дверных блоков. Причем используются однослойные железобетонные панели, изготовленные на новой линии МАПИД, которая позволяет задавать любые габариты стенам и оконным проемам. Эти панели более легкие по сравнению с традиционными трехслойными, имеют принципиально другой способ соединения и заделки швов. Работа ведется в 3 смены, бригады сменяют друг друга. В последующем эта площадка станет демонстрационной, здесь соберут еще два коттеджа по новым проектам с различными конструктивными особенностями.


Подобные трансляции со стройплощадок в мире становятся все более популярными. Ведь, с одной стороны, добросовестные застройщики тем самым сводят на нет все вопросы клиентов: как идет процесс, качественные ли материалы используются, уложатся ли в сроки рабочие? Во–вторых, это мотивирует сами бригады — их труд под пристальным контролем начальства. Ну и потом, это прекрасная возможность доказать инвесторам и заказчикам, чего ты стоишь в профессии. Те же задачи решают и видеокамеры, которые недавно начали устанавливать в Заводском районе Минска для отслеживания хода капремонтов. Подробности читайте в статье «Работа на камеру».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter