Дом, в котором живет Суд

В Вороново открылся Дом правосудия
В Вороново открылся Дом правосудия

Новоселья у судей случаются редко, поэтому каждое отремонтированное здание — для них настоящий праздник. А когда с иголочки оказываются не только помещения, но и все необходимое для работы оборудование, то ощущение удовлетворения удваивается. Именно такие чувства испытывали вчера сотрудники Вороновского районного Дома правосудия, торжественно открывшегося на Гродненщине.

Если театр начинается с вешалки, то здание суда — уже с входной двери. За ней решаются судьбы людей. А когда это происходит в ветхом строении, где штукатурка сыплется за воротник, поневоле начинаешь сомневаться и в правильности строгого вердикта. Постоянный дискомфорт в работе ощущали вороновские судьи, которым приходилось ютиться в здании, построенном... в 1925 году. Теперь все иначе: в центре горпоселка вырос современный двухэтажный Дом правосудия с залами для каждого судьи, рабочими кабинетами, просторным холлом, архивом, комнатами свидетелей, отдыха, камерами подсудимых. Здесь же разместились юридическая консультация и нотариальная контора. Строителям ОДО «Технострой» понадобилось полтора года, чтобы на месте стен старого Дома быта возвести новый объект. Он обошелся в копеечку, но деньги потрачены не зря. Кстати, из 2,2 миллиарда рублей, выделенных из средств государственной инвестиционной программы, 780 миллионов израсходованы на приобретение оборудования и мебели.

— В таком здании, оборудованном по последнему слову техники, невозможно плохо работать, — отметил в беседе с корреспондентом «СБ» министр юстиции Виктор Голованов. — И я надеюсь, что местные судьи, адвокаты, работники нотариальной конторы докажут это своим трудом.

— Без преувеличения скажу, что по оснащению рабочему кабинету вороновского судьи нет равных в стране, — поделился впечатлениями от увиденного Председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало. — Если прежде мы обновляли здания судов в столице и областных центрах, то теперь дошли и до районов. То есть государство заботится о престиже судебной власти. Конечно, хотелось бы строить за год не 2 — 3 здания, а значительно больше, ведь наши судьи этого заслуживают. Приведу только один факт: судебный брак в Беларуси составляет менее 1 процента, тогда как в других республиках бывшего Союза он больше в разы.

В вороновском Доме правосудия уже готовятся к первому процессу, который намечен на 18 июля. Но, как сказал председатель районного суда Виктор Циунчик, лучше бы «не судить людей, а рассудить их миром».

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter