Дом в деревне. Как его зарегистрировать?

Я купила дом в деревне, зарегистрировала договор купли-продажи в сельисполкоме.
Говорят, что, если я в течение шести месяцев не успею обратиться в организацию по государственной регистрации, чтобы зарегистрировать дом и земельный участок, меня могут оштрафовать. Так ли это?
Регина БОГУШЕВСКАЯ,
г.Щучин
С целью наведения порядка в вопросах регистрации и соблюдения установленных сроков указом устанавливаются штрафные санкции: для физических лиц — штраф в размере от пяти до десяти базовых величин, а для должностных лиц, юридических лиц — от пятидесяти до ста базовых величин.


Я получил в наследство жилой дом в деревне в Борисовском районе. Мои родители не успели зарегистрировать его. Могу ли я продать этот дом без регистрации?
Михаил БУТЫРСКИЙ,
г.Орша
Да, можете. Главное, чтобы жилой дом, сведения о котором внесены в похозяйственную книгу сельисполкома до 19 марта 1985 года, с этой даты не продавался или не обменивался. Таким образом, вы вправе обратиться в сельисполком за регистрацией договора купли-продажи.


Проживаю в Кормянском районе, и возникла необходимость регистрации своей недвижимости, но добраться в райцентр мне сложно. Как мне ее оформить?
Александр БУДНИК,
Кормянский район
С 1 января 2006 года в республике организован прием граждан во всех сельисполкомах по вопросам, связанным с оформлением жилых домов и земельных участков. Прием будут вести специалисты местных землеустроительных служб согласно графикам, согласованным с райисполкомами. Так что для решения своего вопроса с регистрацией недвижимости обращайтесь, пожалуйста, в свой сельисполком.


Слышал, что в Комитете по земельным ресурсам, геодезии и картографии работает “горячий телефон”. Как и когда можно позвонить по нему?
Федор ГРОМЫКО,
г.Минск
Вы можете позвонить по “горячему телефону” Комзема 284-67-72 во вторник, среду и четверг с 10 до 13 часов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter