Дом в деревне. Как его зарегистрировать?

В редакционной почте по-прежнему много вопросов, касающихся земельного законодательства. Люди интересуются регистрацией недвижимого имущества, приватизацией земли, выделением участков, правом продажи, передачи в наследство, использованием земли и т.д.В нынешнем году мы продолжим эту актуальную тему и постараемся рассказать читателям обо всех интересующих их проблемах. Сегодня на вопросы читателей отвечает председатель Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь Георгий КУЗНЕЦОВ.

Живу в деревне. У меня есть жилой дом, но пока незарегистрированный. Сейчас в силу жизненных обстоятельств его необходимо продать, но говорят, что без регистрации сделать это невозможно. Как решить эту проблему?
Иван ПОТРЕБЧУК,
Сморгонский район
Сейчас в Республике Беларусь для совершения сделок с недвижимым имуществом необходимо наличие на него правоудостоверяющих документов. Поскольку до 19 марта 1985 года учет жилых домов в сельской местности осуществлялся внесением сведений о них в похозяйственные книги сельских исполнительных комитетов, то у большинства сельских жителей такие документы отсутствуют, и их жилые дома до настоящего времени не оформлены.
С целью разрешения этой проблемы, оперативного решения вопросов отчуждения таких жилых домов принят Указ Президента Республики Беларусь от 11 августа 2005 г. № 368 “О некоторых вопросах отчуждения жилых домов в сельских населенных пунктах”. Этим указом предусматривается упрощенный порядок перехода права собственности при отчуждении жилых домов на селе, сведения о которых внесены в похозяйственную книгу сельского исполкома до 19 марта 1985 года и которые с этой даты не являлись предметом купли-продажи или мены.
Упрощенный порядок предусматривает, что владелец и приобретатель заключают письменный договор, за регистрацией которого обращаются в сельский исполнительный комитет по месту нахождения жилого дома.
В какие сроки может быть зарегистрирован договор купли-продажи жилого дома? Сколько это будет стоить?
Анастасия ЩЕРБАЦЕВИЧ,
Калинковичский район
Согласно Указу Президента Беларуси от 11 августа 2005 года “О некоторых вопросах отчуждения жилых домов в сельских населенных пунктах” такая регистрация осуществляется бесплатно в месячный срок, однако при большом объеме работы срок может быть продлен, но не более чем на месяц.
Моя семья решила купить жилой дом в Минском районе. Мы подыскали подходящий дом с участком. Однако прежние жильцы его не зарегистрировали. Какие права и обязанности возникнут у моей семьи после регистрации договора купли-продажи в сельисполкоме?
Петр СВИРИДИНСКИЙ,
г.Минск
С момента регистрации договора в сельском исполкоме права и обязанности, связанные с обслуживанием и содержанием жилого дома, право на вселение и прописку себя и членов семьи, обязанности по уплате налогов (земельного, на недвижимость), а также платежи по обязательному страхованию жилого дома возникают у приобретателя этого дома, если иное не предусмотрено договором.
Следует обратить внимание, что право собственности приобретателя жилого дома возникает лишь с момента государственной регистрации его права собственности в организации по государственной регистрации. Следует заметить, что на приобретателя жилого дома возлагается обязанность в течение шести месяцев с даты регистрации в сельском исполкоме обратиться в организацию по государственной регистрации в отношении регистрации земельного участка, расположенного на нем жилого дома и прав на них. В случае невыполнения приобретателем этой обязанности сельский исполком обращается в суд с иском о понуждении этого приобретателя произвести государственную регистрацию в отношении земельного участка и жилого дома и прав на него.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter