Дом в чистом поле

Формализм чиновников может дискредитировать самую хорошую идею
Формализм чиновников может дискредитировать самую хорошую идею

Почти год назад в деревне Хвастовичи Глусского района 8 семей рабочих СПК «Колхоз «Правда» заселились в новенькие домики. Но вместе с радостью от обретения собственного жилья пришли разочарование и обида. Новоселы считают, что их обманули. Об этом рассказала позвонившая в могилевский корпункт «СБ» Елена Новикова.

Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент отправился в Хвастовичи.

В домиках, построенных по типовым проектам, меня в первую очередь смутил размер. Общая площадь — чуть более 60 квадратных метров. Планировка 3–комнатной постройки напоминает обычную городскую квартиру. Как–то не вяжется с привычными масштабами большого деревенского дома! Однако семью Новиковых такое жилье устраивает. Сдавались домики, правда, со множеством недоделок. Но новоселы отнеслись к браку философски — мол, кто сейчас строит идеально? И собственными силами — по мере финансовых возможностей — привели дома в порядок. Правда, как ни парадоксально звучит, получились они приспособленными... для тех, кто привык к городскому укладу. Но никак не к сельскому.

— Да вы оглянитесь вокруг! — горячится Елена Новикова. — Наши домики фактически в чистом поле стоят. Нет ни сарая, ни забора. А это значит, что не только скотину держать негде, но некуда и лопату поставить — не тащить же ее в дом и не класть под кровать...

Не огорожены новенькие дома и заборами — хотя бы с фасада. Так что когда мимо гонят стадо коров, люди вынуждены выходить на улицу: вдруг понадобится отогнать скотину от зелени на грядке?

Отдельного разговора заслуживает местная канализация. После того как из колодца откачиваются стоки, он вновь заполняется в течение всего лишь нескольких часов. Затем зловонная жидкость течет в огород...

Ну не абсурд ли? Оказывается, колхозники, пожелавшие благоустроить подворье и возвести хозпостройки, права на это не имеют.

— Хотя и не могу похвастаться уж очень большой зарплатой, — продолжает Новикова, — уезжать из хозяйства никуда не собираюсь. Готова вкладывать деньги в обустройство жилья. Собрались мы с мужем строить сарай. Хотели все сделать по закону. Поехали в районное управление архитектуры, чтобы получить разрешение на строительство. Но нам его не дали. Мы ведь не собственники, а просто наниматели. Обращались за помощью к председателю хозяйства, прежнему главе районной «вертикали», но внятного ответа так и не получили.

Прошу прокомментировать ситуацию председателя Глусского райисполкома Александра Багеля. Александр Иванович, кроме меня, приглашает на разговор в свой кабинет председателя СПК «Колхоз «Правда» Виктора Якубенко и председателя Хвастовичского сельсовета Андрея Бобровника. В начале беседы те фактически расписались в собственном бессилии, ссылаясь на отсутствие денег. Потому, дескать, и не могут помочь людям. Может, когда–нибудь вопрос и решится, но дело это весьма отдаленного будущего. Согласитесь, такая позиция — явная дискредитация самой идеи строительства жилья на селе. Пришлось мне сказать об этом руководителям. Поддержал меня и председатель райисполкома. Александр Иванович настроен решительно: сараи и заборы нужно строить, несмотря ни на что. Новоселы не должны испытывать никаких проблем. Возможно, и не удастся завершить все работы за пару месяцев, но колхозники не будут чувствовать себя позабытыми.

Кстати, в Глусском районе есть и другие деревни со схожими проблемами. И там домики строились практически без сараев и заборов. Но тамошние жители о своих проблемах молчат. Пока?

Чтобы упредить волну недовольства и (это — самое главное) сделать жизнь людей максимально комфортной, председатель райисполкома распорядился: в ближайшее время подготовить предложения по исправлению ситуации.

— Конфликт возник лишь потому, что руководители не думают о перспективе своего хозяйства, — считает Александр Багель. — Ведь очень просто уподобиться страусу — спрятать голову в песок, чтобы не видеть проблему. Но она рано или поздно даст о себе знать. И решать ее придется. Что мы и собираемся делать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter