Дом устоял, но потолок трещал

Мощный взрыв бытового газа на 5-м этаже панельной пятиэтажки в Заводском районе Минска наделал в пятницу много шума.
Мощный взрыв бытового газа на 5-м этаже панельной пятиэтажки в Заводском районе Минска наделал в пятницу много шума. По словам специалистов, объемный взрыв газа, в отличие от тротила, обладает большей разрушительной силой.

Тогда всех волновало одно: "Выдержат ли перекрытия, не рухнет ли дом?" До двух часов ночи спасатели разгребали куски бетона, укрепляли стены и потолки в квартирах верхнего этажа 6-метровыми деревянными балками.

"В пятницу вечером нас по одному запускали в квартиры, взять теплые вещи, деньги, документы. Шли и боялись, - рассказывает Устинья Савченко из 96-й квартиры. - А тех, кто живет на последних двух этажах, сопровождали спасатели. Потом подъезд, что ли, "повело", и спускали их уже по пожарной лестнице через окна". Поскольку устойчивость строения все же вызывала сомнения, всех эвакуированных решено было разместить на ночь в школе-интернате N 10. "У нас ночевала лишь одна семья. Приехали только мать с дочкой-студенткой, хотя мы ожидали 17 семей, - говорит директор интерната Валерий Сосновский. - Как выяснилось, кто-то поехал к родственникам, а жильцы 1 - 3-го этажей остались в своих квартирах".

"Эту ночь мы с дочкой и внуком практически не спали, - взволнованно рассказывала мне вчера Устинья Сергеевна. - Потолок все время трещал. Сегодня вещи соберем и поедем к родственникам на Юго-Запад. Боимся".

В администрации района всем нуждающимся обещали выделить жилье из резервного фонда. Пока же каждый день полуразрушенный подъезд осматривает комиссия, решает, как лучше его восстанавливать. У входа все эти дни дежурят милиционеры, посторонних не пускают. А определенные сложности с восстановлением здания не исключены: бетонные плиты, из которых его строили в 70-х годах, сейчас не выпускают. И все же окончательное заключение несколько позже даст институт "Минскпроект".

Как оказались открыты все газовые конфорки и при этом заблокирован кран, перекрывающий газ? И почему при этом взрослый 33-летний человек зашел на кухню с горящей сигаретой? Сегодня предварительная причина взрыва - попытка самоубийства. В пятницу единственного пострадавшего доставили в больницу скорой помощи с ожогами 1 - 3-й степени. Сейчас ему значительно лучше, и совсем скоро, по всей видимости, предстоит общение с сотрудниками правоохранительных органов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter