Пенсионеры из деревни Буйновичи Лельчицкого района боятся остаться без воды и тепла

Дом у обочины не бросят

Жители жилой двухэтажки в деревне Буйновичи Лельчицкого района опасаются остаться осенью без воды, канализации и отопления. Их дом расположен на территории местной больницы и находится у нее на балансе. Из–за скорого переезда в другое место клиника больше не может содержать соседний жилфонд. На проблему в письме в редакцию «СБ» обратила внимание местная жительница Наталья Фицнер. Что делать с жильцами, которые провели в этом доме всю жизнь, сейчас решают районные власти.

Местные жительницы Наталья Фицнер и Вера Кураш против отключения дома от коммуникаций.

В двухэтажке всего трое жителей, все — пенсионеры. Недавно жильцов дома оповестили, что они не входят в планы медицинского учреждения, рассказала Наталья Фицнер:

— В больнице сообщили, что ветхому зданию их стационара нужен дорогостоящий ремонт, но денег нет. Да и такая реконструкция экономически нецелесообразна. Поэтому решили переехать в новое помещение в самом центре деревни. Наш дом с собой не заберешь... Что будет через два месяца, когда начнется отопительный сезон, даже вообразить трудно. Мы останемся без воды и отопления.



Решать судьбу пенсионеров, которые прожили рядом с больницей всю жизнь, экстренно взялись в райисполкоме. Власти обещают: от инженерных сетей двухэтажку никто не отключит. По поводу отопления рассматриваются несколько вариантов: старая котельная или новый автономный котел. Все будет хорошо, в этом пенсионеров через нашу газету лично заверяет председатель Лельчицкого райисполкома Анатолий Гапоник:

— Проблема под моим личным контролем. И она не в том, будут ли вода, канализация и тепло в этом доме, а в том, на чьем балансе все это хозяйство в итоге окажется. Это дела райисполкома, а не людей. Для них все составляющие комфортной жизни останутся прежними. У нас есть три варианта решения вопроса, и к отопительному сезону мы выберем самый оптимальный. Еще раз подчеркну — качество и стоимость коммунальных услуг останутся для жильцов двухэтажки на прежнем уровне.

Важно, чтобы эти обещания материализовались до наступления холодов.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter