Дом у нас один

В селе Страдеч нет пока ни детского врача, ни зубного.
В селе Страдеч Брестского района живут 1.000 взрослых и 700 детей. В этом году в первый класс пошли 40 человек. Пришлось делить на "А" и "Б". Поэтому там тесно. Впору думать о новой школе... Саша, Света и Таня Турко этого не замечают. "В школе весело!" - сказали они мне. Все трое, побывав с папой и мамой на богослужении (их семья исповедует веру евангельских христиан), пришли в воскресенье в Дом культуры на голосование. Папа с мамой заполняли бюллетени, а дети опускали их в урну.

В семье Турко пятеро ребятишек, но в селе мало кто считает ее многодетной. Большинство страдечцев имеют по десять и более детей. Поэтому вовсе не удивительно, что на выборах они предпочли кандидатуру главврача районного территориального медицинского объединения (РТМО) представителям партии БНФ и ПКБ.

"У нас в деревне нет пока ни детского врача, ни зубного, - объясняет свой выбор глава семейства Андрей Турко. - Очень надеемся, что наш депутат - профессиональный медик - поможет теперь нам. А еще нам нужен природный газ. Ветка проходит всего в десяти километрах. Здесь мы уже надеемся на Президента".

Кстати, по данным результатов референдума, "за" высказались 790 жителей села из 883 голосовавших. Такой активности здесь давненько не было...

"Нам, верующим людям, ничто сейчас не мешает жить и работать, - объясняет выбор односельчан Турко-старший. - И в нашем селе нет никаких в этом деле противоречий. Я вот работаю в колхозе водителем. Многие из моих единоверцев стали фермерами, другие кормят семью за счет своих теплиц. Но точно так же делают и православные. Делить нам нечего. Дом у нас один".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter