Минчанин присвоил дом пенсионера, пока тот находился в больнице

Дом свой и казенный

Один минчанин присвоил дом пенсионера, пока тот находился в больнице
Один минчанин присвоил дом пенсионера, пока тот находился в больнице. Подробности этой истории «СБ» рассказал Андрей Бреус, начальник отдела УСК Минской области.

Николай Н. был тяжело болен. Пожилому человеку требовались постоянный уход и ежемесячное посещение поликлиники. Однако Н. жил один в своем доме в Минском районе и помощи уже ни от кого не ждал. Даже от собственного сына, которому ближе, чем отец, стала бутылка. Вот тут–то и появился Михаил К. С Николаем он познакомился давно, теперь же вдруг принялся за ним ухаживать, возить на процедуры. А вскоре и вовсе перебрался к нему жить. Правда, делал он это не из благих побуждений, а чтобы в один прекрасный день прибрать к рукам дом старика стоимостью более 300 тысяч долларов. И такой день, как показалось К., настал.

Николаю стало совсем худо, и «опекун» отвез его в больницу, надеясь на скорую кончину «подопечного». Затем стал уговаривать законного владельца (по бумагам дом принадлежал сыну Н.) переоформить недвижимость на него, то есть на К. Говорил, будто продаст ее, а вырученные деньги пойдут на лечение Н. Оставшуюся наличность обещал отдать сыну пожилого человека. Тот и согласился. В итоге к возвращению несколько оправившегося пенсионера аферист поселился у него полноправным хозяином. Обманутый старик пошел в суд, пытаясь оспорить законность сделки купли–продажи.

Мошенник завертелся как уж на сковородке. Тайно вывез не просыхающего от пьянок сына домовладельца в Москву, поселил в общежитии и наказал своим дружкам кормить–поить до определенного времени. И все для того, чтобы тот не протрезвел и не пошел в суд.

Молодого человека все же нашли, но за это время произошло несчастье — умер его отец. Андрей Бреус говорит, что в таких делах тяжело доказать умысел совершения преступления. Тем более что следствие выстроило свою линию в основном на показаниях заявителя, Николая Н. Однако, несмотря на сложности, сотрудники УСК сумели предъявить аферисту обвинение. Сейчас материалы уголовного дела находятся в суде. Кстати, К. уже был судим за разбой и похищение человека.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия №231 (24612). Четверг, 4 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter