Дом советов

Одолжите у кротов
Почва, которую кроты выносят на поверхность, особенно плодородна, богата органикой и обладает хорошей влаго- и воздухопроницаемостью. Поэтому, если необходима хорошая земля для посадки садовых растений, ее всегда можно одолжить у кротов. И это будет гораздо надежнее, чем определять качество почвы на глазок.
Домик для рассады
Разнообразие современной упаковки от продуктов позволяет садоводу вырастить рассаду без дополнительных затрат. Так, объемные упаковки от соков, предварительно вырезав боковую сторону, можно использовать для выращивания рассады. Для пикировки растений пригодятся заранее заготовленные стаканчики от молочных продуктов. А для опрыскивания растений подойдет пластиковая бутылка, в крышке которой раскаленной спицей делают отверстия.
Ореховый дренаж
Скорлупа грецких орехов или фисташек может послужить прекрасным органическим дренажным материалом при выращивании рассады или комнатных цветов. Но прежде чем использовать скорлупу, ее следует пропарить в течение 10 мин. над кипящей водой либо подержать в розовом растворе марганцовки 15 мин. для обеззараживания. Затем скорлупу высушивают.
Цветение по расписанию
Если у цветочных луковиц, высаженных в горшки и предназначенных для выгонки, появились небольшие ростки, следует каждый горшок закрыть колпаком из темной бумаги или перевернутым горшком. Это даст возможность задержать их рост и получить сильные и красивые соцветия. Поливать нужно их регулярно. Когда же листья отрастут на 5—7 см, растения откройте и перенесите на светлое окно, защитив от прямых солнечных лучей. Зацветут они через три недели и будут дольше цвести, если содержать их в прохладе (15°С).
“Доморощенное” удобрение
Высокоэффективное азотное удобрение несложно получить в собственном саду. Для этого бочку наполовину заполняют свежей травой и доливают дождевой водой до краев. Добавляют мочевины (на 10-ведерную бочку 1 ст. ложку). Настаивают в течение недели и используют для подкормки вместо традиционных азотных удобрений.
План посадки сада
На шести сотках (из них 120 м2 отводится под садовый домик, хозблок, дорожки), которые пригодны для выращивания плодовых, овощных и декоративных культур, с учетом оптимальных расстояний между растениями можно рекомендовать такой примерный их состав. Крупноплодные сорта яблони на карликовых подвоях — 2 шт., на сильнорослых подвоях — 3; мелкоплодная яблоня (китайка) — 1; груши —1—2; вишни — 4—6; сливы — 3—4; облепиха — 3—4; ирга — 2; арония — 2; сортовые рябины — 2; черная смородина — 8, красная смородина — 3; крыжовник — 4; малина — 15. Земляничник может занять 30—50 м2, площадь под овощи составит примерно 80—100 м2, под цветы и декоративные кустарники — 15—20 м2. Для увеличения площади под декоративные растения можно исключить выращивание ряда плодовых и овощных культур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter