Дом советов

“Юбочки” для земляники

Когда на землянике завяжутся плоды, землю вокруг замульчируйте соломой, корой или опилками. Слой подстилки сохранит влагу у корней и убережет ягоды от грязи и заболевания серой гнилью. Вместо подстилки вокруг розеток можно устанавливать “кринолины” для земляники — металлические кольца разных диаметров из проволоки, соединенные друг с другом и установленные на подставки. Диаметр “кринолинов” должен быть таким, чтобы на них умещались побеги с плодами и часть листьев.

Нежность к жимолости

Жимолость созревает обычно во второй половине июня (на 7—10 дней раньше земляники). Ягоды вызревают не одновременно, а в течение полутора месяцев, поэтому собирайте их не в один прием, а по мере созревания. Ягоды нежные и плохо переносят транспортировку; в холодильнике сохраняются не более 2—3 суток.

“Спрячем” кустикв клетку

Если урожай ягодных кустарников сильно страдает от птиц, можно устроить защитную клетку, изготовленную из пластиковой или нейлоновой сетки с размером ячеек 12—20 мм. Птицам через них не пробраться, а пчелы смогут беспрепятственно опылять цветки. Сетку укрепляют на опоры, соответствующие высоте растений. Кроме того, учитывают их прирост за сезон. В защитной клетке должно быть достаточно свободно.

Дождливые приметы

Если смородина и жимолость вдруг стали издавать сильный запах и их облепили насекомые — жди дождя. Эти растения перед дождем начинают выделять ароматный нектар. А вот черемуха, рябина, чубушник, фиалка, пустырник, напротив, привлекают к себе насекомых только в сухую и ясную погоду.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter