Дом сопровождаемого проживания для инвалидов открылся сегодня в Могилевской области

Жильцами дома под названием «Забота» стали девять проживающих Каменского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов. Они переехали из казенных стен в отдельный двухэтажный коттедж в агрогородке Горбацевичи. Осваивать навыки самостоятельной жизни эти люди будут под присмотром работников дома-интерната.


На новоселье в дом сопровождаемого проживания  "Забота" приехали помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Валерий Ковальков. Среди почетных гостей - представитель итальянской благотворительной организации, которая выступила в роли мецената по реконструкции и обустройства дома.

Анатолий Исаченко отметил, что отношение к людям с ограниченными возможностями как к равным – это показатель зрелости общества:


– В Могилевской области уже стало доброй традицией открывать важные объекты социальной сферы. Открытие дома сопровождаемого проживания «Забота» – это новация в работе социальных учреждений. Здесь люди будут жить в условиях, приближенных к домашним, смогут развить в себе навыки самостоятельной жизни, проявлять инициативу в самозанятости, что будет способствовать их социальной адаптации. Создание возможностей для самореализации каждого человека, обеспечение достойных условий жизни, равноправного участия в жизни общества людей с ограниченными возможностями является одной из важнейших государственных задач. Активное социальное развитие возможно только в спокойной, управляемой, стабильной стране, где на первом месте интересы человека.

Заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Валерий Ковальков отметил, что открытие дома «Забота» в Бобруйском районе – очередной этап планомерной работы по социальной адаптации проживающих в домах-интернатах:


– В прошлом году в Могилевской области открылся подобный дом сопровождаемого проживания в Чаусском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов». Работа начинается с отделений сопровождаемого проживания в самих домах-интернатах, где с помощью специалистов проживающие получают навыки самообслуживания. Многие из них лишены дееспособности. И следующий этап – это работа по дальнейшей социализации таких людей.

Знакомимся с жильцами дома «Забота». Вера проживала в Каменском доме-интернате 27 лет, попала сюда с братом. Рассказывает, у родителей были вредные привычки, а она в силу заболевания и элементарного отсутствия навыков самообслуживания просто не смогла бы устроиться во взрослой жизни. В интернате научилась доить корову, здесь есть свое подсобное хозяйство, научилась готовить, вязать, вышивать. Вера хоть и плохо помнит жизнь в семье, но о первых впечатлениях от нового места жительства отзывается: «Как дома»:

– Я тут сама себе хозяйка. У меня отдельная комната, мне нравится, что все нужно делать самой: убирать, по очереди готовить обеды. Я умею и супы варить, и блинчики печь. Этому меня обучали в интернате. У нас тут все удобства: ванна, стиральная машина, собираемся пить чай и смотреть телевизор в гостиной. Мы живем дружно, делим обязанности.

Какое новоселье без подарков! От Могилевского облисполкома Каменский дом-интернат получил новый микроавтобус. Как пояснили в интернате, для них это не просто средство передвижения, а еще и возможность социализации, ведь проживающие выезжают на экскурсии не только в Бобруйск, посещают музеи, выставки в разных городах Беларуси. К тому же дом «Забота» расположен в 7 километрах от интерната, и новоселы будут иметь возможность с комфортом приезжать на занятия со специалистами в кружках по интересам, трудовых мастерских. От Министерства труда и социальной защиты – компьютер.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter