Дом с видом на перспективу

Указ Президента легализует сельский рынок недвижимости и вовлекает в оборот пустующие строения
Указ Президента легализует сельский рынок недвижимости и вовлекает в оборот пустующие строения

Чего только не услышишь от старушек, коротающих осенние деньки на лавочке у нашего дома! Тут тебе и последние новости из жизни подъезда, и информация о том, где дешевле можно купить продукты, и практические советы по домоводству... Но больше всего — воспоминаний о той, прежней жизни, в которой были и силы, и здоровье, и свой дом в родном селе... «Съездили вот с сыном в деревню месяц назад, яблоки в саду собрать, — делилась недавно наболевшим одна из участниц посиделок. — Дом совсем обветшал, разрушается на глазах. А ведь два года назад его купить хотели, когда сын забирал меня в город. Но за оформление надо было заплатить больше моей пенсии. Да еще бумаги собирать, в райцентр ездить. Вот сын возиться и не захотел».

С 11 октября продать, подарить или поменять свой дом сельчанам можно будет без утомительного хождения по БТИ и траты денег. Указ Президента N 368 «О некоторых вопросах отчуждения жилых домов в сельских населенных пунктах» значительно упростил эту процедуру. «Теперь многие сельские дома можно продать без получения на них техпаспорта и регистрации земельного участка, — объясняет новые правила игры на рынке сельской недвижимости начальник юридического отдела Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совмине Андрей Гаев. — Достаточно заключить с покупателем договор купли–продажи и зарегистрировать его в исполкоме сельсовета. После регистрации, которая бесплатно осуществляется в течение месяца, к покупателю переходят все права и обязанности, связанные с обслуживанием и содержанием жилого дома: право на прописку и вселение, уплата земельного налога и налога на недвижимость, платежи по обязательному страхованию. На него же ляжет и обязанность по оформлению этого дома и земельного участка в районных службах по регистрации, после чего он станет полноправным собственником этого имущества».

В Комземе считают, что этот указ вовлечет в оборот тысячи пустующих нынче домов. Их будут охотнее покупать под дачи, да и у сельхозпредприятий, возможно, появится дополнительный способ решения жилищной проблемы. Хотя под документ подпадает в основном старое жилье, построенное до 1985 года, когда в обязательном порядке стала проводиться техническая инвентаризация и регистрация недвижимости. До того момента технический паспорт на дом, являющийся ныне обязательным условием при сделках, попросту не оформлялся. Теперь же продать дома–«ветераны», среди которых немало добротных, вполне пригодных для жизни строений, благодаря президентскому указу можно без этого документа.

В Шарковщинском районе, где я недавно побывала, в сельсоветах активно ведется разъяснительная работа по поводу изменений на рынке недвижимости. «Собираем старейшин всех деревень, рассказываем им, что к чему, чтобы они, в свою очередь, объяснили людям, что нынче от них ничего не требуется, кроме как найти покупателя, — рассказала мне председатель Германовичского сельсовета Кристина Ясюкевич. — Под указ по нашему сельсовету подпадает процентов 20 домов. Раньше сделки с ними были зачастую, можно сказать, неофициальными. Т.е. дом числился за прежним собственником, но фактически принадлежал другим людям. Чтобы узаконить сделку, необходимо было выложить за оформление дома стоимостью в 300 долларов 300 — 400 тысяч рублей, да еще и побегать немало. Немногие хотели этим заниматься. Теперь в этом деле будет наведен порядок. Но, на мой взгляд, нужно решить еще одну проблему: на период действия указа передать из архивов в сельсоветы похозяйственные книги, в которые занесены сведения об этих домах. Иначе на запросы, которые придется отправлять в архивы, будет уходить слишком много времени».

Впрочем, обращений по этому поводу в сельсоветах пока немного. «Люди еще не раскачались, — считает секретарь Лужковского сельсовета этого же района Зоя Малиновская. — Да и пять лет, отпущенные на реализацию указа, — достаточный срок, чтобы каждый не спеша решил свои проблемы с недвижимостью».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter