Семья молодых специалистов — о целевом распределении и отношениях с работодателем

Дом с видом на Днепр, а работа — с перспективой роста: где молодым специалистам жить хорошо

Семье Евгения и Светланы Дубровских всего пару лет, трудовой стаж в КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района вообще несколько месяцев, но жизненной мудрости у них уже можно поучиться. Молодые специалисты знают: с неба ничего не падает, ответственно относиться к обязанностям — долг каждого, а хозяйство своим работникам всегда поможет.


На мехдворе «Холмеча» инженер-механик Евгений Дубровский встречает нас с радушной улыбкой:

— Вот мое царство и зона ответственности: 59 единиц техники. Это легковые, грузовые автомобили, прицепы, бензовозы и даже грузоподъемный кран. Моя главная задача — организовать все так, чтобы техника выехала в исправном состоянии. А если что-то случается, обеспечить оперативный ремонт: найти, купить, попросить в соседних хозяйствах.

Сам Женя из Буда-Кошелевского района. Шутит, что профессию себе не выбирал — за него все решила жизнь:

— Родители — представители сельского хозяйства. Слесарь и птичница — работа не из легких. С детства видел, как много сил они отдают предприятию. Всегда гордился родителями, понимал, как тяжело достается хлеб. Да и сам приучен к труду: огород, свинки, куры скучать не давали.

В местном аграрно-техническом колледже Евгений встретил и свою судьбу. Вместе с будущей супругой они вели концерт. Посмотрели друг на друга и поняли, что больше искать никого не надо. Уже сейчас, склоняясь над бесчисленными таблицами в своем кабинете в конторе хозяйства, инженер-эколог Светлана Дубровская отмечает с улыбкой:

— Сценический опыт повторять не хочу! Не знаю, как у меня это получилось. Я человек очень скромный и перед зрителями выступать — совсем не мое.

Зато увлеченно и без стеснения говорит о работе, анализирует выбросы в атмосферу по разным позициям (от техники, котельных и даже коров) и цифрами подтверждает: превышений в хозяйстве нет, установленные системы очистки справляются на ура. Тем более работа по совершенствованию очистных сооружений в «Холмече» проводится ежегодно. 

Светлана в отличие от супруга не представитель династии. В выбранную сферу влюблялась уже по ходу учебы. С Женей они вместе учились и в колледже, и в Белорусском государственном аграрном техническом университете, только с разницей в пару курсов и на разных специальностях. А теперь рука об руку начинают трудовой путь. Женя из «Холмеча» брал целевое направление и ни разу не пожалел:

— Некоторые боятся большого срока отработки, а я хотел быть уверенным, что у меня гарантированное рабочее место. Это сразу добавляет стабильности в жизни. И тем более Свете после учебы дали место в этом же хозяйстве.

Более 12 тысяч гектаров сельхозугодий, десять ферм и огромный свинокомплекс — забот в агрокомбинате «Холмеч» хватает. Женя не скрывает:

— Конечно, работа не из простых. Сейчас начинаем в 7 утра, во время посевной и уборочной — в 6. 

Но предприятие сделало все, чтобы душевно принять молодых специалистов. И одним из главных пунктов стала возможность обустроить свое семейное гнездышко.

— Три комнаты, газовое отопление, все необходимые коммуникации, — не устает расхваливать жилье Света. — Дом нам, как молодым специалистам и молодой семье, от хозяйства выделили сразу. Причем предоставили выбор: предложили вселиться и в квартиру. Но мы всегда мечтали о доме, чтобы можно было огородик, живность завести, да и музыку включить погромче — мы же молодые! Но самый главный плюс: в 200 метрах от дома течет Днепр. Виды такие, что дух захватывает!

Женя тоже увлеченно говорит о плюсах работы: выплаты молодым специалистам, многочисленные коллективные мероприятия и бонусы. Вот только со Светой вернулись после тура выходного дня из роскошного санатория — все за счет хозяйства!

Конечно, зарплату хочется выше, — не скрывает инженер. — Но для начинающего это вполне нормальная сумма. Не понимаю тех молодых людей, которые требуют всего и сразу, да еще и красной ковровой дорожки к крыльцу предприятия. Мы все заработаем, если хорошо потрудимся.

КОМПЕТЕНТНО

Председатель Речицкой районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Ирина Легенькая:

— Как показывает практика, молодых специалистов в нашей отрасли волнуют три основных вопроса: комфортное жилье, хорошая заработная плата, наличие выходных. И все эти моменты контролируем. К примеру, точно могу сказать, что жилье предоставлено абсолютно всем. 

Мы следим и за положенными по трудовому законодательству выплатами. Кроме того, многие моменты предусмот­рены коллективными договорами. Например, если молодой специалист живет в другом населенном пункте, существует компенсация проезда. Если остается работать по истечении обязательного срока, выплачивается дополнительная матпомощь. Мы организуем экскурсионные поездки, туры выходного дня в санаторий, постоянно интересуемся условиями работы. Наша главная задача — закрепить хорошие кадры на селе.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter