Дом с сюрпризом

В субботу сотрудники милиции задержали в Минске некоего Павла Кудина, который рассказал, что обнаруженные у него наркотические средства он приобрел у минчанина Антона Кишкурно...
В субботу сотрудники милиции задержали в Минске некоего Павла Кудина, который рассказал, что обнаруженные у него наркотические средства он приобрел у минчанина Антона Кишкурно. Чтобы проверить полученные сведения, представителям милиции пришлось также задержать Антона и провести по месту его жительства обыск. Дома у 22–летнего Антона Кишкурно были найдены: патроны к боевому оружию, пачки с мелкокалиберными охотничьими патронами, несколько использованных шприцев... То есть, казалось бы, ничего любопытного — стандартный криминальный набор. Но при досмотре сотрудниками милиции был найден печатный станок, десятки газетных пресс–форм, крупноформатный цветной ксерокс, значительное количество листовок без выходных данных, финансовые документы, которые свидетельствуют о «подпольной» предпринимательской деятельности владельцев домашней «типографии».

Можно только представить недоумение сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Наркодилеры обычно не занимаются «приватной» полиграфией... Но сам же задержанный и расставил точки над «i». Антон Кишкурно заявил, что наркотики и патроны принадлежат лично ему. А вот что касается «революционной» утвари, то все найденные вещи, с его слов, исключительно отца — Владимира Кишкурно, который, как в последствии выяснилось, является руководителем Минской городской организации БНФ. При этом что интересно, Антон Кишкурно поспешил заверить следователей, что тесных отношений с отцом не поддерживает и его деятельностью не интересуется... Тут, конечно, напрашивается вопрос: а интересовался ли отец, что происходит с сыном? Центральное РУВД Минска изучает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Антона Кишкурно по факту обнаружения боеприпасов. Печатное оборудование и полиграфическая продукция, судя по всему, будут изъяты для соответствующих экспертиз.

Вполне естественно, что в некоторых политических кругах ударили в колокола, назвав рутинные действия милиции «вооруженным нападением». Но речь идет не о «разборках» наркоторговцев, а о пресечении канала распространения наркотиков в Минске. Разница все-таки есть. Я попросил комментарий у непосредственного участника событий — начальника отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков и преступлениям в сфере нравов Центрального РУВД Минска Александра Ризецкого: «Получив сигнал, что гражданин Кишкурно занимается продажей наркотических средств, нами было принято решение оперативно провести осмотр у него дома. Действовали мы исключительно в рамках закона».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter