В Колодищах наконец-то обезопасили аварийное здание

Дом с привилегиями

Субботним днем житель поселка Колодищи Эдуард Тупицын услышал на соседнем участке детские голоса. Странно, подумал он, день выходной, в детском саду никого быть не должно. Тупицын живет в коттедже на улице Адамовича, а детсад, разместившийся примерно в таком же доме, расположен на Брестской: участки соседствуют тыльными сторонами. Эдуард Михайлович пошел на звуки. Худшие предположения оправдались: голоса раздавались изнутри заброшенного дома.

4 этажа, если считать цоколь с гаражом и мансарду. Но крыши нет и люди здесь никогда не жили. Кирпич, из которого четверть века назад возведено строение, превратился в труху. Перекрытия держатся на честном слове. Из стен торчат куски арматуры с глыбами бетона: вот–вот отвалятся и упадут. Не дай бог, кому–то на голову. К дому даже подходить рискованно, особенно детям.

Эдуард Михайлович окликнул тех, кто находился внутри. Они затаились, голоса смолкли. Тупицын призвал на помощь соседей. Из дома выбрались подростки: Владислав, Юлия, Анна. Все живут во Фрунзенском районе Минска, сюда приехали на электричке ради экстремальных селфи. Умоляли не сообщать в школу и родителям, слезно обещали «больше так не делать». Тупицын на всякий случай записал имена и телефоны каждого. Очень ответственно поступил! Взял инициативу на себя, даже милицию не вызвал.

Он близко к сердцу принял трагедию, случившуюся в ноябре прошлого года в Могилеве с мальчиками, которые забрались в такой же недостроенный дом. Хранит все номера «СБ» со статьями, которые так или иначе касались того страшного случая. 2 ноября, «На детей рухнула плита» — статья сообщала о трагедии. 3 ноября, «Почему эти стены смотрят в укор» — с участием компетентных экспертов (главный архитектор, представители Следственного комитета и госконтроля) анализировались причины случившегося, напоминались аналогичные ЧП. 17 декабря, «Забросили — и с плеч долой?» — в этой статье оценивался резонанс, который получила трагедия в стране и меры, которые принимались (или не принимались) на местах.

Кто вообще должен отслеживать долгострои и аварийные объекты, контролировать их? На этот вопрос, поставленный в последней статье, однозначно ответил заместитель начальника управления контроля строительства, ЖКХ и связи Комитета госконтроля Александр Якимов: «Органы местной власти».


Эдуард Тупицын понимал, что рядом с его участком имеется такой же аварийный и опасный объект, и видел, что местные власти не обращают на него никакого внимания. Еще 9 ноября (через неделю после трагедии в Могилеве) он, собрав подписи соседей, направил письмо в несколько инстанций, вот выдержки из него: «...В этих «графских развалинах» часто собираются дети, носятся по опасным лестничным пролетам вплоть до 3–го этажа, играют в прятки и войну, перебрасываются кирпичными осколками... Облюбовали дом наркоманы и алкоголики... Жильцы домов №№ 25 и 29 неоднократно ходили на прием к руководству сельсовета, информировали о тревожной ситуации. Но местными властями до сих пор ничего предпринято не было!»

В ответ поступило несколько писем, в частности, из Минского райисполкома. Сообщалось то, что Тупицын и сам знал. Например, что «...Произведено комиссионное обследование земельного участка по ул. Брестской, предположительно номер 27. Установлено, что участок захламлен, не огорожен, по всему периметру разбросан мусор, имеет неприглядный вид. На участке имеется заброшенное кирпичное строение без окон и дверей. Сведения о владельце земельного участка и капитального строения отсутствуют в Колодищанском сельисполкоме». Выходит, без хозяина и сделать ничего нельзя? А как же ответственность местной власти, на которую указывал госконтроль! Отчаявшись добиться толку, он пришел в редакцию «СБ».

Можно долго цитировать возмущенные комментарии Эдуарда Михайловича во время нашей «экскурсии» по объекту. Да и меня, что скрывать, тянет порассуждать на тему чиновничьей неповоротливости. Воздержусь. В конце концов, все справедливые упреки Тупицына адресованы прежним представителям местной власти, а в Колодищанском сельисполкоме власть сменилась. Приехав к 7.30 утра — чтобы наверняка! — я застал на работе нового председателя сельисполкома Олега Захарчица. Из пограничников, в прошлом — начальник отделения артиллерийско–технического обеспечения Института пограничной службы. Депутаты сельсовета избрали его председателем 13 голосами против 2. Недавно принял должность, вникнул в дела, расставил приоритеты.


Едва узнав о цели моего визита, коротко сказал: «Сегодня будем заколачивать двери и окна. Приезжайте после обеда». По поводу злополучного объекта он тоже обращался в райисполком. Как и Эдуарда Тупицына, ответ его не устроил. Поэтому сам принял решение: сначала обезопасить здание, а потом решать его дальнейшую судьбу. Оптимальное решение может быть таким: в райисполкоме строение зарегистрируют как ветхое, сельисполком подаст документы в суд и потом выставит участок на аукцион. Олег Олегович считает заброшенный дом наследием «лихих 90–х», когда строили, как хотели. Уверен, что со временем найдет еще несколько подобных.

За покупателями, думаю, дело не станет. Место тихое, красивое, рядом лес. До Минска — 10 минут на машине, а если на автобусе, то остановка называется «Уютный».

После обеда к аварийному дому действительно прибыла бригада во главе с директором коммунального предприятия «Колодищи ПЛЮС» Олегом Хаванским. Трактор с генератором, электроинструмент, пиломатериалы, крепеж — вот и все, что понадобилось четверым рабочим. Два десятка оконных и дверных проемов на первом этаже — не шутка. Возможно, придется продолжить на следующий день. Подошла и соседка Юлия, помогавшая Тупицыну выдворить подростков из здания. Подтвердила, что детей разного возраста, местных и приезжих, видела здесь многократно: «Слава богу, что проблему заметили». Добавлю: и решили в два счета.

Новому руководителю еще предстоит сформировать команду. На сайте исполкома вакантными значатся должности заместителя председателя, главного бухгалтера, бухгалтера. Работа здесь явно не сахар. 22 тысячи жителей (как в ином райцентре), действуют около 700 юридических лиц, множество фактически столичных проблем, а бюджет скромный, типично сельский. Своим приоритетом бывший пограничник назвал строительство спортивных объектов, которых в поселке фактически нет: «Молодым людям нечем заняться, хочу привить им здоровый образ жизни. С райотделом спорта и туризма уже договорился».

Пусть и это у вас получится, Олег Олегович.

ponomarev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter