Дом с особенностями

В Минске появилось первое общежитие для инвалидов по зрению

Первое общежитие для инвалидов по зрению в Минске готово принять жильцов

Найти работу инвалиду непросто. Особенно если это слабовидящий или потерявший зрение человек. В больших городах вакансий и перспектив больше, но одно но: нет жилья. И вот первая ласточка: в Минске, а по этому поводу было специальное поручение главы государства, построено первое общежитие для инвалидов по зрению. Уже через месяц оно распахнет двери для новоселов. Корреспондент «Р» побывала на месте и познакомилась с будущими жильцами.

Попадаю на улицу Якубовского. Новенькую пятиэтажку, разместившуюся около ЧУП «Светоприбор», нахожу без труда: к общежитию ведут яркие турникеты.

Заселение начнется примерно через месяц. Комнаты в ожидании своих жильцов: рассчитанные на двоих, они полностью оборудованы мебелью и бытовой техникой. При строительстве общежития в отделке учитывались особенности будущих новоселов.

Пока планируется заселить 40 нуждающихся. Это и иногородние выпускники специальных школ для инвалидов по зрению, которые трудоустроятся на «Свето­приборе», и те, кто уже здесь работает.

— После окончания Белорусского государственного университета я по распределению пришла на это предприятие, — рассказывает Марина Жолудь, специалист по маркетингу, счастливый новосел. — Я работаю здесь уже более года, и все время приходилось снимать комнату. Это тяжеловато материально, без помощи родителей я бы не справилась. Да и проблем всегда хватало: то кровать надо искать, то стол, то шкаф. А здесь есть все. И к работе ближе. Для молодого специалиста это очень большая поддержка. Я с нетерпением жду, когда смогу перевезти вещи и сделать комнату по-домашнему уютной.

— Я и сейчас живу в общежитии, но сравнивать его с этим даже язык не поворачивается, — улыбается Вадим Королев, инженер по материально-техническому снабжению. — В новом доме есть новенькие кровати, столы, телевизоры, для двоих человек свои кухня и санузел. Очень радует наличие телевизора, холодильника и стиральной машины. Общежитие находится вблизи работы, а это очень важно, особенно зимой, когда скользко.

До заселения осталось совсем немного времени, устраняются последние погрешности.

— Еще не все работы завершены, кое-что нужно довести до ума, — рассказывает Михаил Антоненко, заместитель председателя правления ОО «БелТИЗ». — Ручки еще не обозначены ярким цветом, отсутствуют надписи шрифтом Брайля, коридор оборудован направляющим поручнем только по одной стороне, не выделены номера комнат.

Кроме всех бытовых благ, в общежитии будут организованы кружки и хор, каждый сможет найти дело по душе.

Новый дом почти готов открыть свои двери для того, чтобы окна засияли светом, на подоконниках появились цветы, а в его стенах зазвучали смех и счастливые голоса.

-----------------------------------

Прямая речь

Олег ШЕПЕЛЬ, председатель ОО «БелТИЗ»:

— Конечно, инвалидам по зрению легче устроиться на работу в большом городе, единственный сдерживающий фактор — отсутствие жилья. Эту проблему помогают решить специально построенные для них общежития. Такое, например, есть в Гродно. Благодаря строительству такого объекта в Минске трудоспособные инвалиды по зрению со всей республики смогут получить работу в столице. Всего мы можем заселить туда 80 человек, и уже готовы списки из 40 будущих жильцов. Заполнять все места пока не планируется, резерв останется, и это делается сознательно: каждый год в Беларуси теряют зрение около 2 тысяч человек. Общежитие, как и планировалось, будет холостяцкого типа.

------------------------------------

Только цифры

Сегодня на учете Белорусского товарищества инвалидов по зрению (ОО «БелТИЗ») состоят 18 тысяч человек.

-----------------------------------

На снимке: счастливые Мария ЖОЛУДЬ и Вадим КОРОЛЕВ на пороге нового дома.

Фото: Марина БОГДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter