Дом с колоннами

Накануне 9 Мая гомельчане получили достойный подарок...

Накануне 9 Мая гомельчане получили достойный подарок. После пятнадцатилетней реконструкции Дворец культуры железнодорожников имени Ленина Гомельского отделения БЖД — свидетель военного лихолетья — обновленным вернулся к жизни.


Так вышло, что все события в истории страны с удивительной точностью отражались в биографии дворца. На пятачке Привокзальной площади Гомеля клуб железнодорожников появился сразу после революции. Вскоре он преобразился во дворец — с колоннами, лепным декором, двумя роскошными залами. Во время войны ДК оказался практически в руинах. Восстановили дворец в 50–е. С того времени он работал для горожан и гостей города вплоть до 90–х, когда из–за аварийного состояния этот памятник архитектуры закрыли на реконструкцию и на годы одели в леса.


Перемены к лучшему здесь начались только в конце прошлого века. Под свой патронат объект взял тогдашний председатель облисполкома Александр Якобсон. Сначала благодаря поддержке из местного бюджета и Белорусской железной дороги обновили клубную часть дворца. Через несколько лет решились подступиться ко второй части — театральной. Но финансовых сил не хватило. Работы заморозили.


— Было огромное желание завершить реконструкцию, — Александр Якобсон, ныне Председатель Комитета госконтроля, принял участие в церемонии открытия обновленного Дворца культуры. — Коренным гомельчанам этот дворец очень дорог. У поколения пожилых людей, ветеранов войны с ним связаны детство, юность, молодость... В 2009 году Белорусская железная дорога полностью взяла на себя финансирование этого объекта. В подарок горожане получили замечательный социокультурный центр.


В Гомеле теперь есть концертный зал на 1.050 мест — самый большой в области. Его акустические и световые характеристики, размер сцены, комфорт гримерных позволяют приглашать артистов самых разных жанров, в том числе театров оперы и балета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter